В США увязали возможный серьезный дефицит хлеба и картофеля в России с

топ 100 блогов greenchelman_302.10.2021 В последние годы цены на продовольствие в России непрерывно растут, вынуждая жителей страны экономить, выбирая более дешевые продукты. Власти пытаются обуздать повышение стоимости продовольствия и одновременно не допустить дефицита, когда в магазинах появляются пустые полки, пишет американская организация The Jamestown Foundation (запрещена в РФ).

В США увязали возможный серьезный дефицит хлеба и картофеля в России с


Исследователи считают, что два фактора не дают возможности исключить негативное развитие событий. Первый – из-за климатических изменений российские сельхозпроизводители столкнулись с большими сложностями погодного характера. В одних регионах идут проливные дожди, а в других наблюдается засуха. Это привело к уменьшению производства зерновых и картофеля в некоторых регионах на 30%.

Второй – попытки властей сдержать рост цен, договорившись с местными участниками производственных и торговых цепочек или закупить импортное продовольствие, не дали существенного результата. Снижение производства продовольствия отмечается во многих странах.

"Однако если россияне не смогут найти в магазинах достаточного количества базовых продуктов питания, таких как хлеб и картофель, они еще больше разозлятся и взбунтуются против своих правителей. Дефицит хлеба стал главным триггером революции в феврале 1917 года, и, как помнят многие российские чиновники, спровоцировал потрясения для советского правительства. Тотальный дефицит продовольствия, несомненно, стал бы серьезной политической проблемой, если бы сегодня он возник снова", – увязывают исторические события исследователи.

В своем обращении к Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин сообщил, что многие помнят «происходившее в конце 80-х в СССР», когда пустые полки магазинов повлияли на поведение жителей страны. Он призвал обеспечить рост реальных доходов людей, чтобы они могли покупать достаточное количество товаров.

Однако в существующих рыночных условиях это сделать очень сложно. Во всяком случае это гораздо более сложная задача, чем в советскую эпоху, когда было централизованное планирование. Сейчас цены на продовольствие растут быстрее, чем доходы граждан. Призыв «затянуть пояса» может не понравиться россиянам. Одно дело, когда им приходится выбирать более дешевое мясо, и совсем другое, если у них нет возможности купить себе достаточное количество хлеба или картофеля.

"Когда этот дефицит базовых продуктов питания ударит по РФ, а это скорее всего произойдет в начале 2022 года (когда закончатся запасы прошлогоднего урожая), он будет представлять гораздо большую политическую угрозу для путинского режима, чем любое «умное голосование» или агитация оппозиции", – подытожили исследователи из США.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасение голодающих - дело лап самих голодающих. Художник Вадим Солодкий (Саратов) ...
Обещала показать Татьяне tatianakuzmina , ну и кому  интересно, тоже полюбопытствуйте. Очередная порция исторических знаний в виде комиксов - на этот раз учили Французскую революцию, предстояла контрольная. Поэтому сварганила ребенку мини-книжечку, расписав в ней основные э ...
Но нет ли в ней пропаганды ЛГБТ+? Девушка поё1т про любовь к другой девушке. Которую звали Солей ( Солнышко) и которая нонче где-то там, далеко. Я тащился во времена оно и от группы "Середина пути", и от этой песенки. Тогда я не догадывался даже, какой смысл у этого произведения... ...
Здравствуйте. Вопрос знатокам - является-ли размещение поделок на полочках в раздевалках с именем ребенка (ну подписанные поделки) разглашением чего-либо, и насколько вправе родители требовать не выставлять поделки своих детей? У нас конфликт сегодня возник, воспитательница с глазами на ...
Оригинал взят у petrdub в Война добра и зла Когда я учился в школе, в 80-ые года, мы учили такой рассказ: Разговаривают три друга. Один говорит: Я бы хотел уснуть, проснуться лет через 20 и посмотреть как всё измениться. Второй говорит: А я бы хотел посмотреть, как всё будет ...