рейтинг блогов

В США по подозрению в шпионаже арестован выпускник Амурского госуниверситета

топ 100 блогов dvfo29.06.2010 В США по подозрению в шпионаже арестован выпускник Амурского госуниверситетаМихаил Семенко. Фото: Одноклассники.ру

В США арестованы 10 российских шпионов. Сегодня сообщения об этом появились в сотнях американских, а затем и российских СМИ. Называются имена. Одного из предполагаемых российских агентов зовут Михаил Семенко. По всей вероятности, он – бывший житель Благовещенска, ученик школы № 11 и выпускник АмГУ 2005 года.

Как сообщает The Washington Post, ФБР арестовало десятерых людей по подозрению в том, что они в течение ряда лет осуществляли шпионскую деятельность в США в пользу России. Они пытались разведывать секретные данные, проникая в законодательные и правительственные круги.

Михаил Семенко был арестован в Арлингтоне (штат Вирджиния). Он отлично говорит по-русски, английски, китайски и испански. Работал в туристическом агентстве Travel All Russia. Совладелец компании Слава Широков (Slava Shirokov) сообщил газете, что его компаньон – умный, трудолюбивый и лояльный человек, который помогал гражданам КНР и Испании организовывать турпоездки. «Прямо как в кино. Я бы никогда не подумал, что что-то подобное могло случиться с Михаилом, – приводит слова Широкова The Washington Post. – Всё выглядит очень сюрреалистично».

По информации «Вестей», Семенко арестовали «на живца»: вместо российского представителя на встречу пришёл агент ФБР.

Как пишет BBC, Семенко сидел со своим ноутбуком в ресторане, собираясь общаться с российским официальным лицом, припарковавшимся снаружи на стоянке.

26 июня 2010 года, исходя из документов дела, тайный агент позвонил Семенко и задал кодовый вопрос: «Мы не встречались в Пекине в 2004 году?» Семенко ответил: «Да, возможно, но думаю, что это было в Харбине».

Встреча была назначена на одном из перекрёстков Вашингтона. Семенко вручили газету, в которую были завёрнуты 5 000 долларов США. Ему сказали оставить свёрток на следующий день в парке в Арлингтоне. Съёмка ФБР скрытой камерой установила, что он выполнил это поручение.

Прямо о происхождении Семенко в материалах ФБР, доступных прессе, сейчас не говорится. Однако все косвенные данные подтверждают это. Так, на социальном сервисе LinkedIn есть страница Михаила (Mikhail Semenko). Там указано, что он – работник Travel All Russia. Среди вузов, которые он окончил, называется Амурский государственный университет.

Профиль с аналогичной фотографией размещён на сайте Одноклассники.ру. Там дополнительно указано, что Семенко учился в школе № 11 Благовещенска, а также Харбинском политехническом университете.

Слава (Вячеслав) Широков, как следует из его страницы на сайте «В Контакте», жил в Благовещенске до 2005 года. Как и Михаил, учился на факультете международных отношений АмГУ (кафедра американистики). Возглавлял благовещенский клуб Модели ООН на Дальнем Востоке.

Сейчас Михаил Семенко, как и другие задержанные, находится под арестом. Как говорится в документах министерства юстиции США, все задержанные обвиняются в заговоре с целью работы в качестве незаконных агентов России на территории Соединённых Штатов Америки.</div>

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как вы считаете, в чём и насколько меняется мужчина, когда он на вас женился, скажем, спустя два года? ...
У меня мигрень. Сильная боль.Тягучие мысли. Тяжёлые чувства. Всё сливается в одно... Вполне может быть, что завтра, я этот слишком личный пост сотру, но сегодня он рвётся наружу из моей болезненной души. Мне кажется, что через это моё страдание ...
ВКонтакте выложили два букваря - 1962 и 1987 г. По второму я учился, а первый увидел впервые. Поражает, насколько сильно идеологизирован букварь 1987 г. ("под общей литературной редакцией академика АПН СССР С.В.Михалкова", наш пострел везде поспел), особенно в сравнении с букварем ...
Город Ballarat был основан в 1896г. для снабжения продовольствием владельцев и работников близлежащих приисков. А название ему дал юный иммигрант из Австралии - по имени города Балларата, Виктория, находящегося в самом сердце золотой провинции Австралии. 1. Непосредственно при ...