в сообществе в комментах недавно запостили ссылку на

топ 100 блогов feministki24.04.2015
в сообществе в комментах недавно запостили ссылку на русскоязычный пост, предлагающий "ударить наукой по мракобесию" и показать, какие ужасные люди МтФ трансгендеры. при ближайшем рассматрении, однако, оказывается, что бьют тут мракобесием - и по науке, и по людям. поскольку обсуждение было перенесено в feministki, мне кажется правильным опубликовать разбор мракобесия тоже здесь.
основу поста составляет ссылка на исследование, в котором были собраны данные по смертности, психиатрическим проблемам, а также судебным решениям по преступлениям о 324 шведских трансгендерах после операционной смены пола. исследование велось исключительно постфактум, по государственной статистической информации, не путем прямых наблюдений.
основные выводы исследования - несмотря на операционную смену пола, транс-люди находились под намного большим риском смерти, в том числе от самоубийства (в 20 раз больше, чем по контрольной группе цис-людей), и психических заболеваний. хорошие новости, впрочем, состоят в том, что относительная степень риска в период 1989-2003 годов несколько упала по сравнению с 1973-1988 годом, по всем показателям. скорее всего, это является следствием постепенного уменьшения дискриминации трансгендеров в обществе.
в "мракобесном" посте, однако, внимание было обращено на такой факт: количество взаимодействий с судебной системой у МтФ трансгендеров (т.е. людей, определенных при рождении мужчинами, и сменившими юридический пол на женский в течение жизни) было более высоким, чем у контрольной группы цис-женщин. данные эти основаны на очень маленьких цифрах - 14 случаев "серьезных преступлений", из них 8 совершенных МтФ. чем именно были эти преступления, неясно - в эту группу входят как (покушение на) убийство, так и кража или поджог, но что же на самом деле было совершено людьми из исследования, мы не знаем. тем не менее общий "уровень преступности" у МтФ действительно выше, чем у цисженщин, хотя и на четверть ниже, чем у цисмужчин.
обсуждаемый пост делает вывод, что МтФ "сохранили мужские паттерны совершения преступлений". этот вывод полностью неверен, и вот почему.
"уровень преступности" у шведских МтФ и ФтМ трансгендеров одинаково повышенный по сравнению с населением в целом (и чуть ниже, чем у цисмужчин). это, однако, не новый факт. например, в США 16% трансгендеров попадали в тюрьму, по сравнению с 2.7% по населению в целом (в США один из самых высоких уровней населения, сидящего в тюрьме). почему так происходит? конечно, не потому, что трансгендеры обладают какими-то особенно преступными наклонностями. просто такие люди сталкиваются с жестокой дискриминацией во всех сферах жизни, часто оказываются бездомными, живут в крайней бедности. а это все не способствует законопослушному существованию - ни для трансгендеров, ни для цисов.
такой же эффект "повышенной преступности" - являющейся следствием дискриминации - мы можем ожидать и у шведских трансгендеров.* тем более, что другие эффекты дискриминации, такие как повышенная смертность и заболеваемость, у них вполне проявляются.
если бы действительно "МтФ сохранили мужские паттерны совершения преступлений", то в этой группе мы увидели бы уровень преступности ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ, чем у цисмужчин - ведь к "мужским паттернам" тут добавились бы специфические для всех трансгендеров факторы. но вместо этого мы, наоборот, видим несколько меньшее число преступлений. следовательно, неверно, что МтФ "сохранили мужские привычки".
в заключение добавим последний штрих. по преступлениям в целом авторы шведской статьи обнаружили, что если в 1973-1988 у прооперированных трансгендеров был несколько более высокий уровень преступлений, то в 1989-2003 они совершили чуть меньше преступлений, чем в контрольной группе: 90% от ее уровня. таким образом, этот показатель социальной исключенности понизился точно так же, как и смертность и психическое нездоровье. его уровень в обществе без дискриминации транс-людей, скорее всего, был бы значительно меньше, чем эти 90% от среднего. данные по тяжелым преступлениям исследователи не разбивают на два периода - данных так исчезающе мало, что подсчитать статистику невозможно. однако можно предполагать, что и для этой группы преступлений уровень точно так же снизился.

*Здесь стоит еще добавить, что бОльшая доля осуждений и тюремных сроков у людей, относящихся к меньшинствам, во многом связана не с количеством преступлений как таковым. Например, в США присяжные предвзято относятся к лесбиянкам, и намного больше готовы осудить их, чем гетеро-женщин. Поэтому количество обвинительных вердиктов во многом зависит не от собственно совершенных преступлений, а напрямую от статуса меньшинства. По крайней мере в США шансы попасть в тюрьму для меньшинств значительно выше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какой человек не любит поглаживаний по шерстке и одобрительных слов в свой адрес? Какой блогер-фотограф не рад услышать, что он мастер «чего-то там»?)) Отрицать – только кокетничать. И все-таки есть но! Не всегда мастер тот, кто сумел оказаться в нужное время в нужном месте с ...
Походила в интернете по форумам и обсуждениям. Пишут, что у очень многих москвичей сейчас сильно обострились кожные заболевания. Я сама в этом году мучаюсь с аллергией на руках, как никогда. Причину вижу в плохой воде и только в ней, так как страдают больше всего руки. Так это у взрослых, ...
Мысль, возмущающая «тилихенцию» всех классических сортов и прекрасно отрефлексированная между тем в практике большевиков, с их поистине американской деловитостью и прагматизмом — это мысль о том, что культура страны задаётся не количеством гениальных писателей и, тем более, не ...
Используя улучшенные алгоритмы обработки данных, специалисты группы сопровождения миссии «Хаббл» опубликовали новое изображение туманности Вуаль, расположенной на расстоянии 2100 световых лет от Земли. Оно демонстрирует ранее неизвестные подробности ее структуры. Туманность Вуаль ...
Украинская семья и французское государство воюют из-за скульптуры Бранкузи, оцененной в 40 миллионов евро. У нее особый статус: она находится на могиле на кладбище Монпарнас. А там - странный деревянный ящик. Эти доски скрывают одну из самых дорогих скульптур в мире: «Поцелуй» ...