рейтинг блогов

В Сколково решили развернуть поток медицинского туризма в Россию

топ 100 блогов glagolas05.08.2016 В Сколково начато строительство мегапроекта - Международного медицинского кластера, который займет 58 гектар или 15% площади инновационного центра, а инвестиции превысят 100 млрд рублей.
В Сколково решили развернуть поток медицинского туризма в Россию

Цель проекта - развернуть поток пациентов (и их денег), выезжающих лечиться за рубеж, на внутренний рынок. Предлагаю проанализировать, насколько заявленная цель реальна.


Первая очередь строительства - корпуса онкологического центра будут сданы уже к 2018 году:
В Сколково решили развернуть поток медицинского туризма в Россию

Всего до 2035 года планируется возвести более 10 корпусов для различных направлений медицины. 100 млрд. рублей инвестиций в ММК покажутся не такими большими, если учесть, что на лечение за границу ежегодно выезжает по средним оценкам 500 000 россиян и тратят там до 20 млрд. долларов или около 1 триллиона рублей.

В Германию россияне традиционно едут лечить онкологические и кардиологические заболевания. В Израиле сильна ортопедия и восстановительная медицина. Именно эти направления планируют развивать в ММК в первую очередь.
В Сколково решили развернуть поток медицинского туризма в Россию

Если ММК сможет откусить от этого "пирога" хотя бы 10%, то инвестиции в проект окупятся очень быстро. Но это только теория. Основная проблема - переманить у иностранных клиник российских пациентов. Как это сделать? Для начала нужно ответить на вопрос - почему эти 500 000 россиян выезжают лечиться за рубеж. Вчера я предложил читателям опрос с целью выяснить это. Сегодня обсудим эти варианты подробнее.

В Сколково решили развернуть поток медицинского туризма в Россию

Там лучше сервис и больше внимания к потребностям пациента - самый популярный ответ (30%)
Вы думаете почему состоятельные соотечественники не хотят отдыхать в Крыму? Потому-что отдых - это не только пляж и санузел в номере. Отдых - это сервис, душевность, внимание. Потребность в этом у тяжелобольных людей еще более острая. Однажды, во время заграничной стажировки, нашу группу познакомили с пациентом из России. Мужчина, пару дней назад перенесший трансплантацию костного мозга, рассказал нам все о своем лечении «ОТ» и «ДО». Мы сразу решили, что это он такой эрудированный, но оказалось, что каждый пациент клиники, как говорят на западе, «вовлечен в процесс». На вопрос: «почему он не лечится в России», ответил: «там я больной, а здесь - пациент». Еще примеры? В развитых странах женщина рожает в позе, которая удобна ей, а не как удобно акушеру - с привязанными ногами в «кресле Рахманова». Родственники могут навещать пациента сразу после операции, даже если он в реанимации. К сожалению, в российских клиниках найдут тысячу отговорок и сделают все так, как удобно медперсоналу.

Для решения данной проблемы на западе придумали неформальное движение - "patient centred care". Это настоящий культ, в который вовлечен весь персонал - от санитарок до директора. Передать смысл этого понятия проще картинками:
В Сколково решили развернуть поток медицинского туризма в Россию

Любопытно, что в ММК про сервис даже не заикались. Между тем проблема медицинской этики, судя по моему вчерашнему опросу, - проблема №1 в России и весомый довод в пользу выезда на лечение за границу. Хотел спросить у Фонда ММК - как они будут решать эту проблему, но связаться не получилось.

Там современное оборудование и качественнее лекарства - второй по популярности ответ (29%)
В ММК планируется использовать западные препараты и технологии даже если нет лицензии Росздравнадзора. Этакий медицинский офшор. Да, бывает такое, что новый препарат не имеет лицензию или старый не перелицензирован. Однако это исключительные случаи и в целом в России лечат теми же самыми препаратами, методами и по тем же протоколам, что и на западе. Однако это не значит, что это все доступно для всех желающих. Например, трансплантация костного мозга выполняется в России уже больше 20 лет. Однако ежегодно у нас выполняется в 10 раз меньше трансплантаций, чем в странах Европы. То есть данное лечение получает только 1 из 10 пациентов, которым оно может быть показано. Что происходит с остальными? Они либо собирают деньги и едут в Германию, либо умирают даже не подозревая о возможности жить дальше. Так что роль ММК в открытии для России "новых инновационных технологий" выглядит надуманной. На мой взгляд, задача ММК в данном случае - увеличение доступности через создание современной и крупной инфраструктуры.
В Сколково решили развернуть поток медицинского туризма в Россию

Там лечат то, что отказываются лечить врачи в России - третий по популярности ответ (28%)
Актуальная проблема в России - слабо развита реабилитация пациентов после тяжелого лечения и травм, а также детей с ДЦП и другими врожденными патологиями. Это большой пробел в отечественном здравоохранении. Другой, менее однозначный пример. У ребенка опухоль глаза, при которой в России предлагают удаление органа, а в Германии его обещают сохранить. Любой родитель соберет необходимые миллионы рублей и поедет в Германию. Но необходимо понимать, что такой доктор нарабатывает опыт и становится асом благодаря потоку столь сложных случаев. Это говорит о том, что доктор открыт для самосовершенствования, но не гарантирует сохранение глаза и зрения. Но любая надежда лучше, чем категоричное "НЕТ", которое чаще слышим в России.
В Сколково решили развернуть поток медицинского туризма в Россию

Там опытнее врачи - четвертый по популярности ответ (11%)
Конечно, и в России есть асы своего дела, но на западе их однозначно больше, а значит и попасть к ним проще. Причина - принципиально иной подход последипломного образования. Все наши сертификации каждые пять лет и защиты категорий - зачастую формальность и бюрократия. В это время на западе врачи регулярно стажируются "на рабочем месте", иначе их работодателю не продлят какой-нибудь сертификат, и страховая компания удалит их из свое базы.

ММК планируется передать в управление западным медицинским центрам. Доктора-иностранцы смогут работать без переаттестации. Подобное в Эмиратах пробовали - Abu-Dhabi Healthcare Center называлось. Но когда у американцев кончился контракт, они собрали заработанное и уехали домой, а центр закрылся. Поэтому хитрые русские планируют создать при ММК центр стажировки, где западный опыт будут перенимать отечественные доктора как раз по принципу "на рабочем месте".
В Сколково решили развернуть поток медицинского туризма в Россию

Кстати, по подобной схеме почти 100 лет назад проведена индустриализация России. Тогда были приглашены американцы, которые переехали в Россию целыми заводами. А города вокруг этих заводов отстраивали про проектам специалистов из Голландии. Неплохо в итоге получилось. До сих пор пользуемся результатами.

Там дешевле - самый непопулярный ответ (2%)
Иногда дешевле смотаться в Индию, Таиланд или Малайзию и сделать там отличную пластику или зубы. Это как покупка шубы в Стамбуле, которая в России стоит как сама поездка в Турцию с шубой в придачу. Но тренды изменились вслед за курсом рубля. В этом году прогнозируется двукратное сокращение потока медицинских туристов из России. Теперь в России медицина так подешевела, что в 2015 г. поток иностранных пациентов вырос на 20% (всего 8500 пациентов). Для ММК данный тренд только на руку. Только не нужно делать ставку исключительно на онкологию - здесь доля импортной расходки такова, что от девальвации рубля пользы почти нет. Хирургия, репродуктивные технологии, стоматология и офтальмология - вот высокорентабельное направление в нынешних экономических условиях.

И еще момент. ММК необходимо как можно раньше включаться в программу ОМС и систему квот - это обеспечит не только равную доступность для всех пациентов, но и развитие проекта в условиях открытой конкуренции с существующими федеральными центрами. Иначе, если начать работать, а только потом пытаться вписаться в тарифы ОМС и квот - дело убыточное и безнадежное. Буду внимательно следить за проектом и, надеюсь, ММК выйдет на связь.

Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Минфин предложил создать региональные аналоги Сколково
Взгляд
Министерство финансов России предлагает создать региональные аналоги Сколково – тиражировать модель инновационного центра в российских субъектах, соответствующий проект поправок к закону о Сколково разработан по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева.
Минфин предложил создать аналоги «Сколково» в российских регионахРБК
Минфин предложил распространить «Сколково» в регионыSlon.ru - Редакция деловых новостей
Минфин предлагает создать сеть региональных центров «Сколково»РИА Свежий Ветер

Все похожие статьи: 14 »

РИА Новости

WSJ: Клинтон заподозрили в помощи российской оборонке через "Сколково"
РИА Новости
МОСКВА, 2 авг — РИА Новости. Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон на посту госсекретаря занималась привлечением американских инвестиций в российский инновационный центр "Сколково", чем подрывала национальную безопасность своей ...
Клинтон заподозрили в помощи российской оборонке через «Сколково»РБК
В Кремле приветствовали возможную поддержку Клинтон фонду "Сколково"Интерфакс
Песков прокомментировал сообщения о поддержке «Сколково» ГосдепомForbes Россия
Взгляд -Собеседник -Газета.Ru -РИА Новости
Все похожие статьи: 246 »

NEWS FOR BREAKFAST

В США Хиллари Клинтон обвинили в помощи «Сколково»
Top Real Estate
Так, представительница Демократической партии, когда занимала пост госсекретаря, занималась привлечением американских вложений денег в русский центр «Сколково». По утверждению Швейцера, он был одним из главных элементов руководящих усилий г-жи Клинтон при ...
Клинтон подозревают в лоббировании интересов «Сколково»NEWS FOR BREAKFAST
Хиллари Клинтон на посту госсекретаря обслуживала «Сколково»http://echospb.ru/rss/yandex (пресс-релиз) (Блог)
Засланная казачка: американские СМИ обвинили Хиллари Клинтон в финансовом снабжении «Сколково»NewsEra.ru - ЭРА Новостей
http://krpress.ru/ -НеваИнфо -Сегодня
Все похожие статьи: 14 »
Архив записей в блогах:
Я тут несколько месяцев забываю рассказать, что в этом году старость стала еще на шаг ближе, и я занялась заготовками на зиму. Не, вообще, как всегда, идею подала маман, но я что-то неожиданно прониклась. Не уверена, что они мне вот прямо очень нужны, но процесс оказался ужасно творческим ...
По идее надо бы заранее такое делать, рассчитывать на 10-20 лет вперед. Поэтому, продвигать и популяризировать свою команду стоит уже сейчас. У меня на слуху людей немного - Сергей Шойгу, Дмитрий Рогозин, Виталий Чуркин, Сергей Лавров, Сергей Глазьев. Кто еще? Рамзан Кадыров? Владимир ...
Обнаружила сегодня цветочную стрелку! 1. Еще 3 фото. 2. Гименокаллис карибский. 3. В южных странах этот цветок растет на клумбах. Впервые я увидела его на Мальдивах. Там он растет прямо в песке. 4. И не только цветет, но и семена выращивает! ...
Пока все спят гг Короче я здесь Бля. У кого хороший монитор, разглядит регион. У кого плохой, найдет в профиле инстаграм, там конкретнее. Кто разглядел и не знает что это, Яндекс поможет. Фотка-гавно! Согласен. Но ничо с собой не могу поделать. Фотал на билет от самолета, отобрал комп у ...
...
  • mosinkru : В Сколково хотят делать медицинский офшор https://t.co/iLP7Mg3lOk

  • PermRbctv : НОВОСТИ ПРИКАМЬЯ 05.08.2016 15-30 Темы выпуска: ▪ Минфин предложил создать региональные центры Сколково. ▪ Все... https://t.co/rNIYFmD1nX

  • o_zornik : Роснано. Разработали симулятор оргазма. Проходят испытания в Сколково. Желающие поучаствовать в испытаниях, могут записаться у Сиропа.

  • lysytsyn7410 : RT @terkinboss_: АХАХАХАХАХХАХАХААХАХХАХХААХА