В Швейцарию на электричке

топ 100 блогов olga_srb02.01.2023 Как же приятно начать день с того, чтобы справиться о погоде в Швейцарии!

И не ради праздного любопытства, а собираясь в нее поехать.

А в Швейцарии вчера было пасмурно, тепло и сухо – идеальное сочетание для знакомства со страной, в которой ты никогда не был.

Почему облачный день подходит для ознакомительной поездки больше, чем солнечный? Да потому, что на солнце всё становится веселым и счастливым, и только пасмурная погода раскрывает истинный характер местности.

Метеобюро обещает ясные деньки после 4-го числа, но мы решили не отступать от намеченных планов и отправились в Лугано в первый день года.
На самом деле, это почти подвиг: лечь в четвертом часу и встать в восемь полным энтузиазма.

Не каждый способен на такое - Нюрочка и Варечка предпочли провести день после новогодней вечеринки на диване.


Когда я собиралась на экскурсию в Швейцарию, я полагала, что это не страна, предназначенная для обычной жизни, а картинка из глянцевого журнала, которую следует вырезать по контуру, пришпилить на стену и любоваться.

Возможно, где-то и есть такая Швейцария, на которую неловко вступать без сменной обуви, но не там, куда мы съездили 1-го января.

Но обо всем по порядку.

Доехать до швейцарского города Лугано из Милана можно на электропоезде примерно за час с четвертью с Центрального вокзала.

Этот вокзал, в отличие от вокзала Гарибальди, с которого мы стартовали в Monza, выглядит монументально и величественно. Его главное отличие от фундаментальных московских вокзалов заключается не в архитектурных деталях, а в отсутствии рамок, предназначенных для досмотра багажа.

На Центральный вокзал в Милане пассажиры входят с улицы беспрепятственно, ничего не предъявляя контролерам.

В Швейцарию на электричке swiz_electr1.jpg

А вот поезда ничем не отличаются от привычных нам – в и Москве, и в Калининградской области курсируют точно такие.

В Швейцарию на электричке swiz_electr2.jpg

Между Италией и Швейцарией фактически нет границы, но поезд делает остановку, во время которой по вагонам проходит пограничный контроль.

Нас заранее предупредили, что они выборочно спрашивают документы, и я мысленно приготовилась к проверке, представляя, как с трясущимся от гордости сердцем достаю из широких штанин свой паспорт и дрожащими руками уверенно протягиваю его пограничнику.

Между тем, когда поезд остановился, два улыбчивых контролера прошли мимо нас, приветливо сказав «buongiorno». Они даже шаг не замедлили, не то что из широких штанин!

Примерно через четверть часа мы вступили на швейцарскую землю.

В Швейцарию на электричке swiz_electr3.jpg

Вид, который открывается сразу как путешественники покидают здание вокзала, восхитителен: аккуратные дома, величественные горы и озеро, укутанное туманной дымкой.

Мне хотелось и скорее спуститься вниз, на городские улочки, и остаться наверху, чтобы бесконечно любоваться панорамой.

В Швейцарию на электричке swiz_electr4.JPG

В Лугано всё подчинено одной цели – сделать существование жителей безопасным и комфортным.

Здесь нет никакого шика и показной (и непоказной) роскоши, но всё устроено исключительно целесообразно.

В Швейцарию на электричке swiz_electr5.JPG

Швейцарский характер города ощущается с первого до последнего шага. Он проявляется во всем – и в деталях, и в общем контуре местности.

В Швейцарию на электричке swiz_electr6.JPG

Обстановку в Лугано можно охарактеризовать одним словосочетанием – благоговейная тишина.

По улицам неспеша передвигаются обычные люди, которые живут обычной жизнью и потому выглядят буднично и спокойно.

Здесь хочется говорить шепотом и медленно-медленно ходить на цыпочках, чтобы не расплескать ту самую тишину, которую ценят жители и туристы.

В Швейцарию на электричке swiz_electr7.jpg

Пока мы гуляли между зданиями, я восхищалась разумной планировкой площадей и улиц, но, когда мы вышли на набережную, я ахнула от восторга.

Перед нами распахнуло свои дали озеро невероятной красоты. Обрамленное туманной дымкой, оно казалось верхом совершенства.

А почему, собственно, казалось? Оно и есть совершенство.

В Швейцарию на электричке swiz_electr8.jpg

Его воды безупречно прозрачны.

Воздух над ним чист и свеж.

И это не заповедная зона, строго охраняемая от вероломного человеческого вторжения, а обычный город, густонаселенный жителями.

В Швейцарию на электричке swiz_electr9.jpg

Природа, архитектура, общий тон настроения – всё находится в гармоничном балансе, который обволакивает усталого путника и дает ему новую порцию счастья.

На этом месте мы сели на лавочку и достали взятые из дома бутерброды, предварительно убедившись, что такие уличные перекусы на набережной весьма практикуются.

Этот поздний завтрак (первый прием пищи после новогоднего ужина) на фоне швейцарских гор я буду долго и тепло вспоминать.

В Швейцарию на электричке swiz_electr10.JPG

На нашу нехитрую трапезу моментально слетелись воробьи, оказавшиеся совершенно ручными. Не знаю, знакомы ли они со снегом и стужей, и сталкивались ли они с какими-то лишениями, но аппетит у них был отменным.

В Швейцарию на электричке swiz_electr11.jpg

Всевозможная живность чувствует себя в Швейцарии спокойно и вольготно.

И речь не только о домашних питомцах (бездомных собак и кошек тут, разумеется, нет), которые беспрепятственно ходят везде и всюду.

В Швейцарию на электричке swiz_electr12.jpg

Речь обо всех потенциально беззащитных существах, живущих рядом с человеком.

В Швейцарию на электричке swiz_electr13.jpg

Очевидно, что Лугано – это не только исторический центр и живописная набережная, но и жилые массивы, однако огромное достоинство города – отсутствие изнанки.

Тут нет парадной части, вылизанной напоказ ради удовольствия туристов, и замызганных окраин.

Везде, где есть люди, всё устроено в равной степени целесообразно и аккуратно.

В Швейцарию на электричке swiz_electr14.JPG

В Швейцарию на электричке swiz_electr15.JPG

Жилые дома не являются архитектурными шедеврами, не пытаются поразить прохожих роскошью и респектабельностью.

Они довольно просты и понятны, и когда я невольно сравниваю их с типовой застройкой наших городов, то прихожу к выводу, что ключевым моментом являются балконы и лоджии. Здесь никому и в голову не придет остеклить их по своему личному вкусу, нагородив на фасаде разномастные рамы и занавесочки.

Сними с наших балконов хлам и остекление, и они станут выглядеть если не по-швейцарски, то хотя бы прилично.

В Швейцарию на электричке swiz_electr16.JPG

Здесь нет ничего лишнего, всё скромно, но всего достаточно.

В Швейцарию на электричке swiz_electr17.jpg

Друзья, я не показываю вам достопримечательности, имеющие историческую ценность. Вы можете ознакомиться с ними самостоятельно. Мне хочется показать вам то, за чем мы поехали в Швейцарию – повседневную городскую среду с обычными магазинами, парикмахерскими, кафе и велопрокатом.

В Швейцарию на электричке swiz_electr18.JPG

Как по мне, так жить в такой обстановке – сплошное удовольствие.

Мне даже странно, что швейцарцы умирают. Если бы я тут жила, я бы категорически отказалась умирать и жила вечно.

В Швейцарию на электричке swiz_electr19.jpg

И я даже не знаю, когда бы я жила тут особенно вечно – днем или вечером, когда город подсвечивается множеством огоньков и напоминает рождественскую елку.

В Швейцарию на электричке swiz_electr20.jpg

В Швейцарию на электричке swiz_electr21.jpg

В Швейцарию на электричке swiz_electr22.jpg

В Швейцарию на электричке swiz_electr23.jpg

В швейцарском городе Лугано нет никакого шика - только целесообразность, аккуратность и умеренность. Все вместе они создают ощущение тотальной безопасности – физической, экономической и психологической.

Но всем ли доступна такая жизнь? Этот вопрос, разумеется, тоже требует обсуждения, и завтра я напишу «что почем», чтобы не смешивать тему благоразумия с темой ее стоимости.

Стоя у вокзала перед посадкой на поезд, я бросила прощальный взгляд на уютную панораму, и ей я хочу завершить рассказ о нашем путешествии в Швейцарию.

В Швейцарию на электричке swiz_electr24.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В виде редчайшего исключения на Катедре - анонс внешнего события. Ну, во-первых, мы уже писали о замуровывании котиков, во-вторых, это уже вторая акция, и первая принесла результат - проблема поднята на уровне Киевсовета. А в-третьих, котеков обижать западло. "ЗАВТРА Дорогие друзья! ...
Представим себе на минуточку, что афиши к фильмам рисуют руководствуясь исключительно названием кинокартины. Давайте посмотрим, как выглядят БУКВАльные постеры известных фильмов и рассмеемся увиденному. На ЯПе сегодня целый день бурлит ...
Как же я не люблю эти лишние вопросы. "Как дела? Почему ты такой грустный? Зачем тебе нож?" Пост нехарактерный для меня, накипело, понимаешь. Кому неприятно - не пишите комментарии. [ плююсь и негодую ] Общаясь с подругами и знакомыми семейными парами, у которых мамы 1938 - ...
Опыт спецоперации показал, что даже бронетехника нуждается в дополнительной защите. И, конечно, боец на поле боя должен быть защищен индивидуальной броней. Первые армейские бронежилеты были достаточно просты по своей конструкции. В безрукавную жилетку вставлялись металлические ...
Выберите изображение, которое вам нравится больше всего и по цвету, и по форме. 1. Беззаботный, игривый, неунывающий. Жизнь для вас – свобода и спонтанность, стараетесь насладиться каждым моментом. Ваш девиз: «Мы живем всего лишь раз!». ...