рейтинг блогов

В школе такому не учат: 8 навыков успешного человека

топ 100 блогов smapse03.06.2022

В школе детей учат сложению и умножению, чистописанию и другим важным и серьезным вещам. Но также школе не научит сегодня множеству умений, которые приведут к успеху ребенка. О каких умениях речь? Ответ в статье.

В школе такому не учат: 8 навыков успешного человека


Критическое мышление

В школе такому не учат: 8 навыков успешного человека

В современном мире многие поступки и решения людей зависят от того, какой информацией они располагают. Поэтому важно уметь фильтровать и отбирать нужную информацию, отделяя её от домыслов, слухов, чужого мнения. 

Навык критического мышления помогает не только определять важное и эффективно решать задачи, но и здраво смотреть на идеи, отделяя истинное от ложного.

Креативность

Раньше креативность ждали только от представителей творческих профессий. Сегодня же креативности и умения находить нестандартные решения из обычных задач ожидают от каждого специалиста из любой сферы. 

В школе такому не учат: 8 навыков успешного человека

На рынке труда высоко ценится умение придумать и выразить идею, на день-два раньше, чем до него догадаются в компаниях-соперниках. А в условиях будущей автоматизации, когда все стандартные запротоколированные операции смогут выполнять машины, этот навык становится еще ценнее.

Управление командой

На сегодняшний день каждый работник должен уметь не только организовать свой рабочий день и рабочий стол, но и работу своих коллег и напарников. 

Грамотное управление – это умение не только выстроить команду, которая сама определяет зону своей ответственности, но и возьмет на себя риски, примет решения, приносящие результаты. 

В школе такому не учат: 8 навыков успешного человека

Никогда не известно, в какой момент руководящее лицо попросить заменить его на полдня, а значит тренировать этот навык надо начинать как можно раньше.

Эмоциональный интеллект

Ученые утверждают, что эмоциональный интеллект значит куда больше, чем академический, поскольку позволяет управлять своими эмоциями и распознавать их и чужие переживания. 

Также эмоциональный интеллект помогает использовать эмпатию для достижения целей. 

В школе такому не учат: 8 навыков успешного человека

Работники с развитым эмоциональным интеллектом зачастую более успешны, поскольку более адекватно выстраивают взаимоотношения с начальством и коллегам, не позволяя личному отношению и эмоциям вмешиваться в рабочий процесс, если это не необходимо.

Взаимодействие с людьми

Хотя, казалось бы, умения понимать чужие эмоции и умения управлять командой достаточно, чтобы организовать процесс, это далеко не так. Важным умением также является навык общения и взаимодействия с людьми. 

В школе такому не учат: 8 навыков успешного человека

Ведь когда проектные команды меняются и пересобираются, важно достаточно оперативно презентовать себя, услышать и распознать способности и сильные стороны напарников по проекту. 

А именно это подразумевает под собой умение взаимодействовать с людьми.

Ведение переговоров

С переговорами мы сталкиваемся в реальной жизни куда чаще, чем кажется. Первое собеседование с работодателем – уже переговоры, на которых работник может выгодно продать свои умения и навыки. 

В школе такому не учат: 8 навыков успешного человека

Да и при работе в коллективе неизбежно возникают разногласия и расхождения интересов, которые нужно уметь эффективно решать без скандалов и эмоциональных всплесков.

Гибкость сознания

Считается, что у людей существует два типа установок: на рост и на данность. Первый тип установок продуктивен и полезен, поскольку такие люди учатся преодолевать сложности, не боятся ошибок и любое отступление является для них стратегически продуманным шагом. 

В школе такому не учат: 8 навыков успешного человека

Однако люди с установкой на данность уверены только в одной траектории своего движения и, если выбранный ими автобус внезапно отменяется, теряются и не знают, как двигаться дальше. 

Гибкое сознание людей, нацеленных на рост, позволяет быстро оценить ситуацию и найти новые варианты движения к цели.

Стрессоустойчивость

Постоянный стресс, в котором находятся многие сотрудники больших компаний, нарушает память и концентрацию, увеличивает усталость, становящуюся постоянным спутников. 

В школе такому не учат: 8 навыков успешного человека

Поэтому современный работник должен уметь не только работать, но и отдыхать, давая разгрузку своей нервной системе с помощью йоги, медитации и спорта.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Как и Борису Акунину, приглашение участвовать в Литературном собрании пришло и мне. Сначала я вообще не понял, что это за мероприятие. Тысяча "писателей" собираются и обсуждают проблемы литературы. Тысяча писателей - это уже само по себе Кафка. И что можно обсудить ...
#этолето и Пьер Шодерло де Лакло на сцене Школы Драматического искусства. Итак, друзья мои, позвольте мне, сразу же, в первых строках моих дать вам всем две рекомендации. Primo : Обязательно найдите время и сходите в Школу Драматического искусства что на Сретенке и ...
Тут все хлопок и 44.Кофта (не мой hand-made) 900 ~ КОНЧИЛАСЬЮбка mais il est ou le soleil? 600 ~ ...
Ребенок смотрит "Свинку Пеппу", и меня напрягает, что Пеппа регулярно опускает своего папу: "Глупый папа!" "Ничего ты не понимаешь!" Да и вообще, папа в мультике какой-то несимпатичный. Вранье постоянное, лень, нездоровый образ жизни. Кстати, в других мультиках папа тоже не очень-то привле ...
Учуял ) Прямой взгляд )... Кустарниковый кот )... ...