рейтинг блогов

В школах снова будут учить писать через "ять" и "еръ"? В одной уже начали!

топ 100 блогов annataliya04.12.2018 Теги: Кашин Ваши дети часто ходят в гости к сверстникам? А если эти сверстники жили примерно век назад? Нет, я сейчас не сошла с ума. Но согласитесь, интересно же узнать, как они там сто лет назад жили, что делали, чем интересовались, в какую школу ходили? В общем, у нас с Даней получилось всё это выяснить. :)
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4517

Догадались, где мы побывали? Конечно же, в Константиново - на родине Сергея Есенина. :) И я, и Антон бывали тут раньше, но мы были очень рады снова побывать в гостях у этого замечательного поэта! Все же, до чего ему повезло с местом, где родиться! Может, если бы не здешняя красота, и не проснулась бы в маленьком Сереже тяга к поэзии, и прожил бы он жизнь обычным крестьянским пареньком?
2.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4586

Даже под снегом здесь все красиво!
3.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4583

...В Константиново мы приехали в разгар солнечного, яркого мартовского дня. Иссиня-голубое небо и закутанные в одеяло сияющего, кристально чистого снега на просторы главной сельской улицы приятно радовали после пыльных городских трасс. А вокруг стояли белые березы, те, самые, которых воспевал Есенин. Только на этот раз они были не припорошены снегом, а усыпаны черными пятнышками - весело галдящими стаями грачей, уже вернувшимися с юга. А между березами - домики с аккуратными ставнями, чередуясь: где-то живут обычные сельчане, а где-то разместились музеи.
4.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4491

5.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4455

6.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4464

7.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4559

8.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4561

И какая же тут тишина, и какой пронзительно чистый воздух! Гулять даже просто так здесь - одно удовольствие. Но мы подкрепились вкусным обедом и тающими во рту плюшками в недавно обустроенной уютной чайной, а потом отправились на экскурсию по музею-заповеднику.
9.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4588

Но легко сказать - посмотреть Константиново! Ведь это уже давно не
один крохотный домик, а комплекс аж из 6 музеев. Мы посетили только
три, но и это очень даже немало, согласитесь?

Первый объект, который мы посмотрели - усадьба родителей Есенина. Звучит громко, но на самом деле - самый обычный сельский домик, деревянная изба, коих и сейчас десятки тысяч в нашей стране.
10.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4460

С землей в Центральной России в 19 веке было довольно туго, и отец Есенина смог получить совсем крохотный клочок - всего 60 квадратных метров. Зато на самом престижном месте - напротив церкви и дома священника.

Из-за такого недостатка площади самый первый дом Есениных был двухэтажным. На первом этаже - амбар и место для животных, а второй - жилой. Но потом постепенно участок удалось расширить, и дом был перестроен в более традиционном стиле. Внутри дома - две печки, основная русская, для готовки, и поменьше - голландка, чтобы не замерзнуть вечером.
11.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4482

12.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4478

13.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4475

14.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4476

15.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4473

В то время настоящим бичом сельских поселений были регулярные пожары. Да почему были? Вспомните 2010 год, когда в этих краях сгорали целые деревни! А тут еще берег Оки, где часто гуляли сильные ветры. Поэтому к тому, что дом рано или поздно сгорит, все жители были готовы. Каким же образом? Ставили поодаль от дома амбар, и в нем-то хранили самое ценное. Стояли амбары в стороне от красной линии улицы, где дома шли плотной цепочкой. Были шансы, что вглубь участка пламя не дойдет. И действительно, есенинский амбар 1913 года постройки дошел до наших дней. Любопытно, что в нем он написал множество произведений - приезжая к родителям в гости летом, он селился именно в нем.
16.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4487

А сам дом сгорел-таки в 1922 году. Пришлось Есениным переезжать в избу-времянку под соломенной крышей, что в то время было символом бедности...
17.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4486

18.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4484

Но отцу Есенина удалось получить страховку, и дом он постепенно восстановил. Да и Сергей помогал материально. Правда,
ненадолго - в 1928 году в Константиново снова случился сильный пожар, уничтожив более 200 домов. Но из дома Есениных удалось спасти некоторые вещи, и они сейчас занимают почетное место в экспозиции.

Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто ходишь на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.

Рядом с усадьбой стоит памятник Есенину, поставленный в 2007 году.
19.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4489

А еще напротив стоит деревенская церковь и отдельная часовня. Зачем потребовалось строить часовню. Когда уже был храм? Просто здесь отпевали тех, кто умер в результате эпидемий, кои тогда случались часто…
20.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4462

Да! Теперь - решено. Без возврата
Я покинул родные края.
Уж не будут листвою крылатой
Надо мною звенеть тополя.

Есенина давно нет, но тот самый тополь, о котором он говорит, жив и здравствует! Растет прямо у входа домика родителей.
21.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4465

Вторым домом, который мы посетили, стал усадебный особняк с мезонином, принадлежавший последней константиновской помещице, Лидии Ивановне Кашиной.
22.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4564

Юная красивая девушка стала предметом грез простого крестьянского паренька, но она, конечно, вряд ли могла обратить на
него внимание…
23.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4570

Но в 1917 году все изменилось. Есенин приехал в усадьбу уже известным поэтом. И хотя она была на 9 лет старше Сергея, между ними вспыхнули чувства… Эта история, в слегка измененном виде легла в основу знаменитой поэмы “Анна Снегина”, которую сам Есенин считал вершиной своего творчества.
24.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4571

Поэтому логично, что сейчас в доме действует музей этой поэмы, и очень интересная экспозиция, рассказывающая о жизни Лидии Кашиной. Ее отец, Иван Кулаков, который и построил этот дом, был, что называется, self-made-man: из простого официанта в трактире он вырос во владельца одного из трактиров на знаменитой московской Хитровке, а потом в его руках оказалась целая сеть тогдашних “хостелов”, или, попросту говоря, ночлежек, которые так ярко описал Гиляровский в своих книгах. Был он весьма скупым и прижимистым, потому, может, и сумел накопить капитал. В 1896 году он купил этот усадебный дом, и сначала приезжал туда летом, как на дачу.
25.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4575

И, конечно Кулаков, мечтал выдать дочку за богатого человека. Но вот тут вышел облом. Лида влюбилась… в простого учителя!Папаша, конечно, рвал и метал, но три года спустя, когда понял, что это всерьез, согласился. И профинансировал не только свадьбу, но и свадебное путешествие в Европу, и дальнейшую жизнь молодой пары.
26.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4577

И жить бы им - поживать на берегах Оки, если бы не революция. В Анне Снегиной вся эта история изложена: местным деревенским мужикам не были интересны никакие политические разборки в далеком Петрограде, им хотелось забрать всю помещичью землю. А заодно и все имущество, которое было в доме. Так и произошло. Было описано абсолютно все, вплоть до одежды Кашиной и личных вещей. Интересно, что она не уехала в эмиграцию, а перебралась в Москву и много лет трудилась в советских учреждениях - переводчиком, редактором, машинисткой. А муж ее ушел воевать в белую армию и пал на полях сражений…

Конечно, для машины репрессий бывшая помещица, дочь богача была как бельмо на глазу, и в 1936 году она была арестована, а в 1937 году скончалась...
27.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4581

Ну и третий музей - это земская школа, полностью воспроизводящая быт времен Есенина.
28.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4494-001

Мы зашли в класс и словно перенеслись на машине времени в 1900-е годы. Черная аспидная доска, портреты Николая II и Александры Федоровны на стенах, старый дореформенный и церковнославянский алфавиты… А потом прозвенел звонок, в класс вошла строгая учительница в длинной юбке и очках в роговой оправе, и начался урок!
29.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4504

Мы сели за низенькие парты, совсем как когда-то - маленький Сережа.
30.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4499

31.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4496

Перед нами стояли чернильницы и металлические перья. Обмакнув их в чернила, мы принялись тренироваться в чистописании - причем, по старой орфографии, с ѣ! Удивительно, но у Дани пером получилось писать даже лучше, чем в школе обычной ручкой. Ольга Валериевна - его учительница - была бы счастлива. :)
32.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4543

33.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4552

А еще его выбрали в качестве "модели" и ненадолго перевоплотили в маленького Есенина, нарядив в костюм деревенского школьника начала XX века! Вот он, полюбуйтесь. :))
34.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4510

35.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4515

Тут он демонстрирует, что носили в школьных сумках современники Сережи Есенина. :)
36.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4520

Вот это всё тоже зачем-то носили. :))
37.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4535-001

А потом мы отправились на берега Оки. Константиново стоит на высоком берегу, и далеко-далеко видны отсюда невероятные окские дали, занесенный снегом лед на реке, и где-то на горизонте - по сей день малопроходимые мещерские леса. И в самом деле, хочется сесть здесь на лавочке и писать стихи!..
38.
В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! IMG_4584

Спасибо В школах снова будут учить писать через ять и еръ? В одной уже начали! travel_russia и АО "Центральная ППК" за организацию поездки.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из этого путешествия:
2018 год, март:
Рязань. Музей Павлова. Рязанские собаки и сейчас обходят стороной этот дом

Рязань. Музей ВДВ. Войска дяди Васи

Рязань. Рязанский художественный музей им. И.П.Пожалостина. Куда монах несет девушку?

Рязань. Музей истории рязанского леденца. А вы сосёте или лижете?

Рязань. Какую кашу едят в Кремле

Рязань. Какие грибы употреблял Макс Фактор

А вы в курсе, что теперь ходит в Рязань вместо старых электричек?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из путешествий по Рязани и Рязанской области:
2017 год, июнь:
Касимов. Гнездо ислама в 300 км от Москвы

Маньяк-троеженец из Гусь-Железного

Фотообзор: Москва - Гусь-Железный - Касимов - Выкса - Муром. Наше дело - труба!

2014 год, июль:
Рязань. Изянь? Изянь - это хаясё!

Касимов. Татарский удел

Спас-Клепики. Чему учили Есенина?

Спас-Клепики, Касимов, Рязань. Фотообзор: Мусульманский анклав в 170 км от Москвы

2006 год, сентябрь:
Рязань брал...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из прогулок и путешествий с Даней:
2018 год:
Круиз на теплоходе "Дмитрий Фурманов". Зачем все-таки ехать в круиз?

Круиз на теплоходе "Дмитрий Фурманов". Зачем туристам в Костроме рассказывают о вонючих носках?

Круиз на теплоходе "Дмитрий Фурманов". Углич. Путешествие по Волге со своим горшком, или Что смотреть в Угличе, если вы там уже всё видели?

Рязань. Музей истории рязанского леденца. А вы сосёте или лижете?

Москва. Гимнастический батутный клуб "OGO". Сын допрыгался! А муж ему подал пример!

Московская, Калужская и Тульская области. Я больше не буду писать о Поленово, и вот почему!

Московская область. Серпухов. Как жгут жители Серпухова

Московская область. Серпуховский район. Страусиная ферма. Мигранты из Африки заселяют Подмосковье!

Московская область. Серпуховский район. Приокско-Террасный заповедник. Бросить жену с ребенком и уйти в лес, это нормально?

2017 ГОД И РАНЬШЕ:


#TRРязань

+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

+ НАШ ИНСТАГРАМ - о личном и путешествиях

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:15

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Чемпионат.com

Кашин: женщины — очень интересные люди - Чемпионат
Чемпионат.com
Главный тренер санкт-петербургской «Ленинградки» Александр Кашин прокомментировал победу в матче четвёртого тура российской Суперлиги с ...

и другие »

Радио Свобода

Видео допроса исполнителя покушения на Кашина: "Турчак сказал: побыстрей"
Радио Свобода
Журналист Олег Кашин опубликовал полное видео допроса предполагаемого исполнителя нападения на него, которое произошло 6 ноября 2010 года. Поздним вечером того дня двое неизвестных напали на Кашина возле его дома, нанеся ему более пятидесяти ударов железным ...
Журналист Олег Кашин опубликовал полную версию допроса подозреваемого в нападении на негоznak.com (пресс-релиз)
Кашин опубликовал полное видео допроса обвиняемого в нападении на негоТелеканал ДОЖДЬ
Кашин опубликовал полное видео допроса предполагаемого исполнителя покушения на негоМедиазона
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог) -Рамблер/Новости
Все похожие статьи: 10 »
Архив записей в блогах:
На вопросы о том. как можно было бы форсировать прекращение текущего кризиса на Украине, то лично мне с точки зрения игнорирования силовых вариантов вроде "пришел ОМОН и всех разогнал" и "осененные свободой свидомые украинцы взяли Кабмин", оптимальным вариантом видится следующее. ...
Необходимость в получении разнообразных справок может затронуть многих. Это могут быть разнообразные справки. Одной из такой является документ, подтверждающий отсутствие у человека судимости. Выдача справки производится соответствующими органами на территории государства. Она по ...
Департамент культуры города Москвы сегодня принял решение о назначении с 20 мая нового руководства Московского академического театра имени Вл.Маяковского. Художественным руководителем назначен режиссер Миндаугас Карбаускис. Театр, можно ...
Глава Минэнерго Великобритании Эмбер Радд считает, что членство в ЕС защищает от возможного давления России на энергосистему страны. По ее словам, Москва использует поставки газа как инструмент внешней политики Членство в Европейском союзе позволяет защитить энергосистему Великобритании о ...
По сети давно бродит эта история, прочтите ее еще раз: "Дорогая редакция! Пишет вам Алла Павловна N. из города М. Пишу вам чтобы: 1. Выплакаться. 2. Попытаться понять свою ошибку. 3. Получить совет. Мы прожили с моим мужем десять лет, но в годовщину нашей свадьбы он от меня ушел. И не пр ...
  • kashintwit : Вот ответьте мне на вопрос. Я ёбнулась на Кашине? Типо, фактс оф цмн, других блоггерах мне ещё интересно читать,… https://t.co/D1YSBqFLXH

  • Irina56vs : RT @OlegSirota: Друзья! ВАЖНО! Хочу вам сказать, что Олег Кашин, Олег Сирота и кудрявенький из братьев Сафроновых - это три разных человека…

  • TwoFaced_Mimic : Я смотрю аниме, я очень крутой Мама смотри, я как Наруто Я смотрю аниме, я очень крутой Мама смотри, я пизданутый… https://t.co/1jMLVUUFGJ

  • godelaib : @JSCHRBT @KSHN Кашин уезжает в Америку

  • Mishanya_MVY : @KSHN Скрытой камерой: Кашин ищет твит, который можно скоммуниздить

  • a7ec8f49ea98450 : @Mishanya_MVY @KSHN Неинтересен Кашин стал. Ориентиры растерял.