В сером море и киты серые

топ 100 блогов panzer_bjorn28.02.2017 Самые крупные обитатели прибрежных вод острова Колючин… Правильно, киты. Их тут встречается несколько видов, и один из наиболее обычных – серый кит. Тот самый серый кит, которого больше двадцати лет спасают в Охотском море, на Чукотке чувствует себя вольготно. Его много, он повсюду, и на него даже разрешен промысел для традиционных нужд коренных жителей – чукчей и эскимосов.

В сером море и киты серые

Серых китов я насмотрелся еще в первые годы работы на Чукотке. Эти киты одни из самых мелких среди усатых китов. Их максимальная длина достигает 15 метров, а обычно не более 12. Меньше серых китов по размеру только минке, т.е. малые полосатики. Серые киты любят мелководье, потому что они - единственные из китов, кто находит корм на морском дне. Именно поэтому их часто можно увидеть рядом с берегом.

Есть и еще одна причина любви этих китов к прибрежной полосе и связана она с самим иазванием «серый». На самом деле кожа этих китов, как и положено, черная. Но по какой-то причине именно этих китов выбрали в качестве средств передвижения усоногие рачки балянусы, которые всю жизнь проводят внутри своей известковой раковины. Балянусы толпами селятся на коже кита, возводя целые ракушечные города. А если вдруг отваливаются, то на месте этих городов остаются большие светлые пятна. В норме серый кит весь покрыт такими пятнами и наростами ракушек, особенно, на голове. Похоже, голова кита для балянусов - самая престижная жилплощадь, что-то вроде ракообразной Рублевки. Думаю, это связано с тем, что при питании кита, когда он процеживает донный ил, вода рядом с головой перенасыщена органикой, которая идет в пищу балянусам. Колонии рачков и следы от их ракушек и создают «серый» оттенок кита, отчего он и получил свое название.

В сером море и киты серые

Еще один кожный паразит серого кита – так называемая китовая вошь. Эти чудища живут и на моржах, но у моржей они настолько мелкие, что их особенно никто и не замечает. А вот когда я впервые столкнулся носом к носу с вошью на крупном ките, меня даже пробрала дрожь. Этакий небольшой краб, всеми острыми лапами забурившийся в кожу так, что наружу торчит лишь членистая спина. Вши живут по всему телу, но предпочитают собираться в районе хвоста. Иной раз в развилке хвостового плавника тусуется целый клубок вшей. Честно скажу, малоприятное зрелище… Где-то на черно-белых фото у меня эти вши были, но найти эти негативы сейчас сложно, да и удовольствия встраивать их в пост никакого… Любителям «Чужого» и прочих ужастиков рекомендую просто погуглить)))

В сером море и киты серые

Дык, а причем тут прибрежная зона, спросите вы? А вот. Иногда паразиты настолько заедают серых китов, что они стараются избавиться хотя бы от части из них. Для этого они приплывают к самому берегу и чешутся о дно буквально в 3-5 метрах от него. При этом они всячески крутятся и переваливаются с боку на бок. Зрелище презабавное, хотя поначалу я никак не мог понять, что за цирк эти киты устраивают. Помню, в 1995 году мы с моим другом, Игорем Олейниковым, пили чай на косе Попова, что на юго-западе острова Врангеля. Я сидел спиной к морю и вдруг увидел, как глаза у Игоря распахиваются на поллица, а челюсть отвисает ниже воротника летней кухлянки. Я не успел сообразить, в чем дело, как Игорь вскочил и, ткнув пальцем чуть ли не в мой нос, заорал: «Косатка!». Косатки до сего времени в таких высоких широтах не встречались, поэтому я тоже подскочил как ошпаренный и развернулся к морю. В каких-то нескольких метрах от берега из воды высоко торчал плавник. Надо же, какое открытие, возрадовался я! Но уже через пару минут стало ясно, что это не спинной плавник косатки, а высоко поднятый боковой плавник небольшого серого кита, который вторым боком усердно терся о донную гальку… Кит занимался гигиеной прямо напротив нашей лодки, и действо так затянулось, что нам пришлось вскипятить еще по кружке чая, прежде чем кит отплыл от берега и позволил скинуть лодку на воду…

В сером море и киты серые
Серые киты частенько появляются рядом с островом Колючин. Этот снимок, который я сделал в сентябре прошлого года, демонстрирует самый яркий отличительный признак серого кита – бугорки на хвостовом стебле, напоминающие гребень динозавров и крокодилов. Жаль, издалека их не разглядеть… Но кит проплыл в каких-то 100 м от берега, и гребень удалось поймать на фото.

В другой раз мы ехали на вездеходе из Уэлена в Пинакуль, что на северном берегу залива Лаврентия. Чтобы сократить путь и не огибать обширную лагуну, водитель решил ехать прямо по морскому берегу. Дело было в конце октября, и он надеялся, что узкий пролив, соединявший лагуну с морем, либо замерз, либо замыт песком и галькой, что частенько происходит в осеннее время. Но не тут-то было. «Глобальное потепление» уже вступало в свои права, и любой намек на лед в море и проливе отсутствовал. Салон вездехода был заварен наглухо, а двери закрывались почти герметично, и водитель рискнул переплыть пролив. Нас, пассажиров, было двое, мы вскарабкались на кабину, взревел мотор, вездеход ухнул в воду, и… медленно поплыл в море. Траки усиленно загребали воду, но шел отлив, и течение сносило неуклюжую машину все дальше от берега. Не успел я оглянуться, как до берега было уже метров 30, а вездеход все никак не мог развернуться на плаву и держал прямой путь в Америку (любая иная суша по курсу отсутствовала). Я оценил, что прыжок в воду уже не спасет, поскольку октябрьская вода в Беринговом проливе схватит судорогой быстрее, чем успеешь преодолеть дистанцию до берега, и покорившись судьбе, остался сидеть на кабине вездехода. И в этот напряженный момент рядом с вездеходом вынырнул любопытный серый кит.

В сером море и киты серые

Таких морских обитателей, как ГТТ, киту видеть еще не доводилось. Высунув голову из воды, он покосился на вездеход оценивающим взглядом и придвинулся вплотную, задев металлический салон. Вездеход закачался. Сердце остановилось. Но именно кит придал вездеходу новый курс, и с грехом пополам мы выкатились на берег метрах в семидесяти от пролива.

Вечером, расположившись на ночлег в рыбацкой избе на озере Коолень и разлив по кружкам самогон, мы завели яростную дискуссию насчет намерений кита. Преобладало две версии. Первая из них носила эротическую окраску. Кит заинтересовался вездеходом как потенциальным сексуальным партнером и приглашал к любовным играм. Все пришли к консенсусу, что если бы он перешел от прелюдии к активной фазе, то все мы, включая ГТТ, стали бы невинно убиенными жертвами нетрадиционной ориентации кита… Я, как обладатель научного мышления, выдвинул куда более скучную версию, что кит не зря оказался у берега и просто хотел использовать вездеход как чесалку. Других гипотез никто не выдвигал, хотя ныне я сознаю, что романтичные поклонники китов и дельфинов, наверняка, станут доказывать, что умный кит решил проявить гуманность и спасти обалдуев на вездеходе.

Честно говоря, когда я вспоминаю это происшествие, мне вдруг становятся безразличными мотивы, двигавшие китом. Главный вывод, который я сделал по его итогам – никогда не пускаться вплавь на вездеходе! Умный лагуну обойдет, а тише едешь, дальше будешь…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, камрады ну-ка поведайте чем вы ограничились в выборе защиты от угона для своего коня. Повелись на снятие с гарантии и поставили то, что прописал дилер в автосалоне ? Или желая получить скидку на КАСКО вкрячили спутник ? Или ограничились ...
Вот galosui пост про насосальню состряпала, и выявила/переписала всех олигархов-плейбоев каммуны. А я вот какую историю расскажу. Тут много букав будет. Один мой друг (с)  он стоил двух он ждать не привык  любил очень сильно тупую телащку, ну там ...
И немного Павловского Посада   6 января 2024г. Павловский Посад, Карповская ул., 95. Дом купца Новикова. Координаты: 55°47'14"N 38°40'38"E. В Павловском Посаде мы были ...
На картине Кипренского «Девочка в маковом венке» («Мариучча») изображена десятилетняя Анна-Мария Фалькуччи, дочка натурщицы. Художник сильно привязался к ней. У девочки было слабое здоровье, росла она в крайней бедности. Художник взялся опекать девочку, устроил в школу при монастыре. ...
Нынешнее лето мне сильно напоминает лето 2008 года. Все та же перегретая экономика, все те же пики цен, все тот же ажиотажный спрос, все тот же кредитный психоз, все та же вера, что будетокадаражать, все та же чернь, требующая аномального повышения зарплат, и все то же ощущение ...