В Саудовской Аравии всё спокойно

топ 100 блогов belagor — 14.03.2011 В своей недавней беседе, которая состоялась 03.03.2011 в информационном сообществе aftershock_1, я высказался по поводу маловероятности революционного сценария в Саудовской Аравии.

В заметке «Список стран, обречённых на переворот» автор задался следующим вопросом:

Почему Саудовскую Аравию не внесли в этот список? После чего он предположил, что соответствующей команды ещё не поступало.

Наша беседа (в комментариях) приведена ниже:

belagor
Саудовская Аравия - это основной союзник Великобритании и США. Вот, почему не будет удара по СА. Вспомните роль английского разведчика Лоуренса в становлении государственности СА. Кроме того, ваххабизм - радикальная ветвь ислама, которая является государственной религией СА, процветает при полной поддержке англо-американцев, в том числе и через западные институты. Все радикальные исламские движения спонсируются и идеологизируются СА (через прямое и косвенное вмешательство Великобритании и её главного вооружённого вассала - США). Моджахеды, движение талибан, аль-каида (база данных), чеченские и Северо-Кавказские сепаратисты, исламские террористы - дело рук СА при поддержке Великобритании и США. Поэтому не будет удара по СА.

Потом, мне кажется, что если война действительно ведётся на поражение Европы, то удар будет нанесён по Катару. Но я сомневаюсь в этом. Цель уже почти выполнена. Европа и так уже напугана и Тунисом, и Египтом, и Ливией. В любом случае между Европой и Россией, возможно, попытаются вбить клин.

Удар по Тунису и Алжиру – это удар по Франции, по Ливии – по Италии.
Если удар будет по Турции – то он отразится на Германии и России. С турецкими курдами уже работают... Посмотрим, как будут развиваться события.

starwoofy
США и Англия - из истории - предавали даже "надёжных" союзников.
Это их образ жизни, кредо, норма морали.

belagor
Полностью с Вами согласен. Но здесь есть одно существенное НО… Саудовская Аравия – «поставщик» ваххабизма, терроризма и т. д. Вы же не верите, что США и Великобритания пытаются действительно победить терроризм в лице исламских радикалов?

starwoofy
Предполагаю что СА будет сброшена в утиль после неудачи с Ливией.
А вахабиты организованно переедут в соседние страны.

По поводу сша/англии и борьбы с терроризмом - войны пчёл против мёда не будет.

belagor
В Ваших словах есть изрядная доля правды. Исламскую карту разыгрывают уже давно. По разумению сценаристов весь исламский мир должен полыхать. Обидно, что вся эта зараза может перекинуться и на РФ.
По поводу СА, будем наблюдать. Я Ваше мнение уважаю, оставаясь при своём.
Что касается Ливии, то рано ещё судить о неудаче. Крестоносцы могут спровоцировать какую-нибудь химическую и биологическую атаку, после чего СМИ протрубят на весь мир, что кровавый диктатор грязными методами избавляется от собственного народа.
Давайте надеятся, что планы этих цивилизованных варваров потерпят крах.


Итак, к сегодняшнему числу мы видим, что 11.03.2011 прошли мелкие столкновения между малочисленной неорганизованной группой повстанцев (вероятно, состоящих из шиитов) и полицией СА.

http://top.rbc.ru/politics/11/03/2011/557177.shtml

Дабы закамуфлировать от обывателя свою истинную роль в арабских делах, США будут ОФИЦИАЛЬНО высказываться в поддержку повстанцев (пусть даже это и шиитское меньшинство, ориентирующееся на Иран!) Заметьте, я сказал "высказываться", но не больше того.

Следующая демонстрация в Саудовской Аравии намечается на 20.03.2011. Посмотрим на развитие событий.

По поводу срыва незапланированного военного переворота в Катаре, о котором западная публика так и не узнала я пишу здесь:
http://belagor.livejournal.com/16181.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мария Захарова осудила слезы Натальи Синдеевой*, но и сама пустила слезу. «Если бы выставить в музее плачущего большевика, весь день бы в музее торчали ротозеи. Еще бы — такое не увидишь и в века», — писал главный поэт революции, имея в виду, что несгибаемые борцы за народное ...
Вот и до вейпов добрались . Которые в начале антитабачной кампании всем представляли как вроде замену, а курильщикам говорили "да чего вы взъелись, есть же электронные сигареты! удобно, безопасно, не запрещено"... А когда курильщики говорили, что следующим шагом и это запретят - их ...
Егор Жгун разродился очередным политическим мульти-трэшем. В главной роли Альоша Навальный, озвучка також его. Ди Каприо нервно курит в сторонке. Навальное "Начало" получилось куда драматичней. И это только начало... ...
С большим  изумлением наблюдаю буквально шквал голосований в твиттерах и телеграммах  по поводу "мирного плана" Илона Эрроловича по войне РФ с Украиной, видимо,  начитавшегося википедии, Илон  по простоте душевной предложил самое простое и адекватное (по его мнению) ...
Originally posted by cat_from_ingria at Летайте самолетами Аэрофлота?Рядом с аэропортом Шереметьево (крупнейшим в стране) есть нелегальная свалка.Ну, много где есть нелегальная свалка. Проблема в том, что как Вы можете наблюдать: там где свалка, там и птицы. Много ...