"В русских избах проклятые кацапы везде поразводили тараканов..."

топ 100 блогов psyteaman17.04.2018

Еще один (очень удачный) фильм из тех, появления которых с нетерпением ждали в этом году.

В заголовке — цитата из повести Н.В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". Замечательный фильм ужасов, для понимания атмосферы которого необходимо вспомнить атмосферу повести.

Многие из нас вышли родом из деревень, либо же в детстве уезжали в деревню к бабушке на лето. Поэтому большинству людей близок этот народный фольклор, который и ныне жив в украинских и российских провинциях.

Гадания, страшные истории, закопанные где-то клады, места нечистой силы и ведьмы. Все это прожито в глубоком детстве и вызывает самые сильные переживания.

Фильм "Гоголь. Вий" (2018) хорош именно тем, что в нем узнаваемы родные мотивы из детских страшных историй. 

Кстати, фразы про клятых москалей в произведении Гоголя встречаются неоднократно, но даже самому извращенному политикой уму не придет в голову обижаться на них. И вообще, атмосфера Диканьки передается и без таких фраз. Несколько характерных цитат из повести "Вечера на хуторе близ Диканьки":

Чудно блещет месяц! Трудно рассказать, как хорошо потолкаться в такую  ночь между кучею хохочущих и поющих девушек и между парубками, готовыми  на все шутки и выдумки, какие может только внушить весело смеющаяся  ночь. Под плотным кожухом тепло; от мороза еще живее горят щеки; а на  шалости сам лукавый подталкивает сзади.
Сообразя все, дед заключил, что, верно, черт приходил пешком, а как до  пекла не близко, то и стянул его коня. Тут дед принялся угощать черта  такими прозвищами, что, думаю, ему не один раз чихалось тогда в пекле.  Но бранью мало пособишь: а затылка сколько ни чесал дед, никак не мог  ничего придумать.
В русских избах проклятые кацапы везде поразводили тараканов...
Вечера на хуторе близ диканьки
Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи!  Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный  свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в  серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и  движет океан благоуханий. Божественная ночь! Очаровательная ночь!
Тогда отец Афанасий объявил, что всякого, кто спознается с Басаврюком,  станет считать за католика, врага Христовой церкви и всего человеческого  рода.

Родные мотивы из "Вечеров на хуторе близ Диканьки", гарные хуторянки и современные спецэффекты делают этот фильм весьма интересным и зрелищным.

Трейлер к фильму "Гоголь. Вий" (2018):


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пески времени шелестят, перемешивая барханы событий ... И вот ты странствуешь с караваном по бескрайнему морю Сахары... В пути отдыхаешь в удивительной красоты оазисах. Тень пальмовых ветвей благословенна и спасительна после палящего солнца бескрайней пустыни... Куда ты ...
К чему я все это говорю? К тому, что аж 19 декабря в айтунце был релиз фильмов Брат и Брат-2 в разрешении 1080. И это не тупой был дивидишный апскейл, а нормальный скан без искажений и артефактов. И без цензуры с пиканием. Ниже я приведу кадры, сами увидите. Рекомендую занести в анналы ...
Другие пробы фотоаппаратов: FUJIFILM X-Pro1 FUJIFILM X-E1 Nikon 1 J1 и V1 Olympus E-PL1 Olympus E-P3 и Olympus E-PM1 Olympus OM-D E-M5 Panasonic Lumix GF1 и GF2 Samsung NX100 Samsung NX200 Sony Alpha NEX-5 Sony Alpha NEX-C3 Sony Alpha NEX-7 ...
о себе* Обитаю в блогосфере обычно на другом сайте. Но в остальных первой и ...
приехала на работу в конкретном прогрузе делами, а у нас тут - ЧП! мойщице позвонили и вызвали на медкомиссию. мойщица долго думать не стала и позвонив подруге, что бы та ее подменила - убежала. (сейчас вернется и мы с ней нежно пообщаемся...) а сменщица не вышла) и вот у нас на 2 ...