В рот вам воды!. Виктор Петрик приучает академиков к Чистой воде.

топ 100 блогов vsevman05.12.2010 25 октября прошло первое заседание Кировского суда Санкт-Петербурга по иску Виктора Петрика о защите деловой репутации к трем академикам РАН (Российской академии наук) и директору ГОИ им. С.И. Вавилова (Государственный оптический институт). По выражению заявителя, иски предъявлены за клевету, выдумки, подлоги с документами. Но никто из академиков из комиссии по лженауке при президиуме РАН в суд не явился. Не приехал ни один адвокат.

Виктор Петрик:  «Произошла самая тупая реакция, то есть они вообще не отреагировали, – прокомментировал случившееся В. Петрик, – очевидно, думают, что на этом все закончится. Но еще две такие неявки, и решение по искам будет вынесено без них. А дальше штрафы, понятые, вынос мебели и все остальное…».
В рот вам воды!. Виктор Петрик приучает академиков к Чистой воде.
Виктор Петрик выступает за право доступа к чистой воде. И хочет приучить всех к чистой воде, в том числе и РАН.

Информационный скандал, развернувшийся вокруг петербургского ученого, заинтересовал редколлегию еженедельника. Главный редактор «Аргументов неделi» Андрей Угланов встретился с изобретателем, доктором технических наук Виктором ПЕТРИКОМ в его лаборатории под Всеволожском (Ленинградская область).

Открытие графена

– Виктор Иванович, многих очень волнует детективная история, связанная с государственной программой «Чистая вода». Вы, как известно, являетесь изобретателем уникальных фильтров по ее очистке. А ваш соавтор – руководитель партии «Единая Россия» Б. Грызлов. Это должно было отгородить вас от всяких происков. Более того – способствовать тому, чтобы реализацию программы «Чистая вода» поручили вам с выделением огромных средств из бюджета. Но вдруг появилось большое число публикаций о том, что этот проект – чуть ли не афера. Получается, что свобода слова в России поистине безгранична, если даже «крыша» видного партийного функционера не смогла вам помочь?

– Осуществляемая на меня атака комплексная. При этом, как мне кажется, на данный момент заказчики хватили лишнего. Уже любому понятно, что на эту акцию расходуются огромные деньги.

С Борисом Грызловым история давняя. Ему рассказали о моих технологиях, когда он еще возглавлял движение «Единство». Он появился у меня в лаборатории с целью ознакомления с новыми углеродными материалами, которые были предназначены для очистки воды. Нопервыми, кто приступил к их изучению, были Институт криминалистики ФСБ России и непосредственно его руководитель генерал-майор – В каком году это было?

– В 1996 году я разработал технологию промышленного производства углеродного материала, которому дал название УСВР. К исследованиям этого материала приступили в Институте криминалистики в 1997-м. Первое заключение этим институтом было выдано в 1998 году.

– То есть слово «графен» написано в официальном документе в 1998 году?

– Я привел выше цитату из заключения, я ее помню наизусть. Копии заключений Института криминалистики ФСБ и электронные снимки УСВР, состоящего из графенов и других углеродных фрагментов, уже много лет размещены на моих сайтах. В 1999 году Институт криминалистики ФСБ передал УСВР и свои результаты исследований на изу­чение в Московский институт электронной техники. В то время единственный в России так называемый зондовый микроскоп был только у них.

Руководил работой замечательный ученый   удостоверила мое открытие и выдала диплом: «Явление образования наноструктурных углеродных комплексов».

– Это тот самый графен – атомарная графитовая пленка, за изучение которой была присуждена Нобелевская премия двум нашим бывшим соотечественникам?

– Совершенно верно. И во всех наших статьях сообщалось, что графены полученыспособом холодной деструкции графита. Отдельная частица графита напоминает обычную книгу, где листы – это графены. Толщина каждого соответствует диаметру атома углерода. А сам термин «графен» впервые употребил S.Mouras) в 1987 году. То есть отдельный углеродный двумерный кристалл он назвал графеном.

И уже в 1995 году международная организация  отвечающая, в частности, за классификацию химических соединений, постановила, что «предыдущие описания, такие как «графитовые слои», «углеродные слои» или «углеродные листы», отныне могут быть заменены на термин «графен». Мне это слово не очень нравится, и я чаще употребляю термины «двумерный углеродный кристалл» или «углеродный нанокристаллит». Вместе с тем известно, что более 70 лет назад Ландау и Пайерлс доказалиневозможностьсуществования двумерных кристаллов в силу их термодинамической неустойчивости.Аргумент был подтвержден многими экспериментальными наблюдениями – многочисленные попытки синтезировать двухмерные атомные кристаллы заканчивались неудачей.

И в этом смысле считаю своей заслугой то, что именно я, впервые показав возможность получения отдельных графенов, открыл дорогу к их изучению.

Теперь смотрите мою технологию: между каждой страничкой графитового пакета я внедряю химическое соединение, способное к взрывообразному разложению. Достаточно запустить реакцию и взорвать некоторое количество этого вещества, как наступает самая настоящая цепная реакция. И на ваших глазах кусочек графита превратится в огромную, почти невесомую гору. Это можно сравнить с книгой, если из нее вырвать все страницы, смять и набросать в одну огромную кучу.

– То есть мятые листы – это графены?

– Да. Начиная с 1998 года я получил от многих мировых научных центров огромное количество фотографий с их изображениями.

– Они повторяют вашу технологию?

– Я посылаю им для исследований сам материал. Как видно на фотографиях, это вещество, т.е. УСВР, состоит из отдельных графенов и графитовых пакетов, соединенных между собой и образующих гомогенную углеродную массу. Предлагаю вам разместить фотографию, пусть ваши читатели, да и ученые, впервые увидят, как выглядят нашумевшие графены (см. с. 10).

В чем нет противоречия с Ландау? А в том, что периферические атомы графена координационно-ненасыщенны и мгновенно восстанавливают связи с другими углеродными образованиями, что и является причиной их стабилизации. Активность периферических атомов графенов обеспечивает аномально высокую адсорбционную способность УСВР по отношению к любым органическим соединениям. Мой излюбленный эксперимент по очистке с помощью УСВР красного вина или кока-колы – это как раз и есть демонстрация уникальной сорбционной способности УСВР. После прохождения через фильтр с УСВР эти жидкости приобретают полную прозрачность при сохранении вкуса. Правда, репутация УСВР как сорбента несколько подорвана заявлениями академика Круглякова. Он утверждает, будто под сорбентом в фильтре насыпан песок, смоченный водой, которая вытесняется красным вином, создавая иллюзию очистки. Он так и называет это явление – фокус Петрика. А мог бы просто разрезать фильтр и посмотреть. Никакого песка в фильтре нет. Но «гороховый академик» (а как можно назвать его иначе?) продолжает утверждать: очистка кока-колы – это изощренный фокус мошенника Петрика.


– Так все же после очистки вина получается вода?

– Вовсе нет, чистейшее вино, только с более утонченными вкусом и запахом. Ведь мы очистили его от грубых и вредных органических соединений.

– Давайте вернемся к Грызлову, к которому поступила информация из ФСБ…

– Для начала Борис Вячеславович ознакомится со всей документацией. С образованием у него все в порядке – школу закончил с золотой медалью, закончил знаменитый Петербургский радиотехнический институт имени Бонч-Бруевича. Кстати, именно образование и склонность к творческому мышлению позволили ему однажды увидеть то, с чем я работал, но сам не увидел. Грызлов предложил изготовить электроды для электрохимических процессов из наноразмерных порошков. Дело в том, что чрезвычайно эффективные процессы в электрохимии практически малоприменимы из-за падения активности в связи с пассивацией электродов. Предложение Грызлова открыло новый существенный этап в электрохимии и нашло применение в процессах очистки жидких радиоактивных отходов.

Изучив материалы об УСВР, он лично убедился в его удивительных свойствах. А изучать было что. Только в МГУ им. М.В. Ломоносова в 1998–2001 годах было проведено свыше 30 исследований сорбционных свойств УСВР по отношению к различным органическим и неорганическим соединениям. Все эти сертификаты находятся на наших сайтах и доступны для ознакомления. Из них следует, что УСВР обладает комплексным механизмом очистки – и фильтрующим, и сорбционным. Кроме этого, Грызлов изучил заключения, сделанные в Институте криминалистики СБ России, в ЦНИИ МО РФ по военно-космическим исследованиям, а также исследования по применению УСВР в интересах войск РХБ (радиационной, химической и биологической) защиты МО РФ; испытания УСВР по сорбционной активности к боевым отравляющим веществам, выполненные в в/ч 61469 МО РФ. А также результаты исследований в медицинских учреждениях: в ФГУН «Центр экстремальной медицины», в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе (РКНПК) МЗ РФ. Я перечислил лишь то, что помню наизусть. А в действительности там еще полтора десятка учреждений, в том числе и известные зарубежные научные центры, – повторяю, все эти документы представлены на наших сайтах. Невзирая на это, Э. Кругляков совместно со своей академической группировкой продолжает внушать населению одно и то же – фильтры Петрика нигде не исследовались...

В рот вам воды!. Виктор Петрик приучает академиков к Чистой воде.

Эта фотография была выполнена в University of Califormia irvine профессором Jian-Guo Zheng c 23 октября по 10 ноября 2010 года

В рот вам воды!. Виктор Петрик приучает академиков к Чистой воде.

Ученый получает знаменитый графен даже в полевых условиях

В рот вам воды!. Виктор Петрик приучает академиков к Чистой воде.


источник: http://vsevman.livejournal.com/23140.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не каждый день у нас солнечный. Но и в пасмурный нужно гулять. Для разнообразия поехали в Аренцано. По дороге заехали в магазин, купили землю. За те деньги, что мы тратим на полив и землю можно грузовик фруктов купить. Но мы любим процесс. У меня уже салат кучерявится и Саша перья ...
за чрезмерное вмешательство в дела арабских стран, которых пучит и выворачивает революциями, в США слышатся противоположные обвинения: Президента США Барака Обаму сильно критикуют за то, как он трактует революционные изменения в Северной ...
Сегодня мне одна приятельница, у которой трое взрослых детей пожаловалась, что невестка у нее плохая, своенравная и с дурацким характером. Она не такую жену хотела своему сыну, и не такую невестку ждала в свой дом. Она хотела тихую, покорную, добрую и заботливую девушку. Рабыню, подумала я ...
Я зла. Спасибо _mjawa , проверившей оригинал "Белой принцессы". Да, кружевная крестильная сорочка - на совести автора. Увы. Но галстук и все остальные кружева ...
Статистика моего блога за 2023 год Получите вашу персональную карточку за 2023 год здесь ...