В России вводится президентская судебная система. Подчинись.

топ 100 блогов oper_197425.09.2020 Председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников подробно прокомментировал президентские законопроекты, касающиеся реформы судебной власти. В частности, депутат пояснил, как по представлению Владимира Путина будут прекращаться полномочия отдельных категорий судей. Кроме того, многое становится ясно о будущей судьбе КС.

Путин взял под полный контроль карьеру судей

Разъяснения Крашенинникова опубликованы на официальном сайте комитета. Они касаются ряда законопроектов из «конституционного» пакета, внесенного Владимиром Путиным.



В России вводится президентская судебная система. Подчинись.

Среди прочего документами устанавливается порядок реализации новых полномочий президента (ст. 83 и п. «л» ч. 1 ст. 102 Конституции). По представлению главы государства Советом Федерации могут быть прекращены полномочия судей Конституционного суда, Верховного суда, кассационных и апелляционных судов (в том числе военных), Суда по интеллектуальным правам, включая председателей этих судов и их заместителей. Это возможно в случае совершения ими поступка, порочащего честь и достоинство судьи, а также в иных предусмотренных федеральным конституционным законом случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий. Законопроектами закрепляется перечень оснований, предоставляющих президенту право инициировать процедуру прекращения полномочий указанных категорий судей.



Крашенинников пояснил, что такими основаниями являются:

— совершение поступка, порочащего честь и достоинство судьи;

— несоблюдение требований, ограничений и запретов, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции»;

— прекращение гражданства Российской Федерации, приобретение гражданства (подданства) иностранного государства либо получение вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

— нарушение судьей, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;

— занятие деятельностью, несовместимой с должностью судьи;

— иные случаи, предусмотренные другими федеральными конституционными законами.

При этом по другим основаниям (к примеру, ненадлежащее исполнение обязанностей), а также в отношении других категорий судей (мировые судьи, судьи районных, областных судов) сохраняется действующий порядок прекращения полномочий.

В России вводится президентская судебная система. Подчинись.

Порядок внесения в Совет Федерации представления президента о прекращении полномочий указанных категорий судей определяется президентом. Представление главы государства рассматривается Советом Федерации в 14-дневный срок со дня его получения.

Кроме того, в соответствии со ст. 46 Конституции законопроектом вносятся изменения в Кодекс административного судопроизводства РФ, предусматривающие возможность обжалования соответствующих решений Совета Федерации в Дисциплинарную коллегию Верховного суда.

Помимо этого, при внесении президентом в Совет Федерации представлений о прекращении полномочий вышеназванных категорий судей рассмотрение Высшей квалификационной коллегией судей ранее поданного заявления соответствующего судьи о прекращении его полномочий по другим основаниям приостанавливается до рассмотрения по существу указанного вопроса Советом Федерации.

Новые реалии КС

Другие разъяснения главы комитета касаются изменений в законе «О Конституционном Суде Российской Федерации». Так, проектом предусматривается, что КС состоит из 11 судей, включая председателя и его заместителя. Осуществлять свою деятельность он сможет при наличии в его составе не менее восьми судей. При этом принимать решения Конституционный суд правомочен при участии в заседании не менее шести судей.

В России вводится президентская судебная система. Подчинись.

Судьи КС РФ, осуществляющие свои полномочия на день вступления в силу поправки к Конституции РФ (4 июля 2020 года), продолжают осуществлять свои полномочия до их прекращения по общим основаниям. Норма о новой численности состава КС РФ начнет применяться с того момента, когда число судей составит 11 человек. До этого КС РФ правомочен принимать решения при участии в заседании не менее 2/3 от числа действующих судей.

Определяется, что Конституционный суд по запросу президента проверяет конституционность законопроектов (проектов законов РФ о поправке к Конституции, проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов) до их принятия Госдумой в третьем чтении, а также принятых в установленном порядке законов до их подписания президентом. Кроме того, по запросу президента Конституционный суд проверяет конституционность законов субъектов РФ до их обнародования главой региона. Внесение в КС РФ такого запроса приостанавливает дальнейшую работу с этими актами (проектами).

Если Конституционный суд не подтвердит конституционность закона (законопроекта), то документ не подлежит дальнейшему рассмотрению, принятию, подписанию и обнародованию до исключения из него положений, признанных неконституционными (устранения нарушений). Законопроект может быть внесен повторно после исключения неконституционных положений, сообщил Павел Крашенинников.

В России вводится президентская судебная система. Подчинись.

При этом признание конституционности федерального конституционного или федерального закона (проекта) или закона субъекта РФ не исключает его последующей проверки Конституционным судом по общим правилам, с учетом складывающейся правоприменительной практики, подчеркнул председатель комитета.

Законопроектом также предусматривается, что Конституционный суд разрешает вопрос о возможности исполнения решений межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров России в их истолковании, предположительно противоречащем Конституции РФ. Правом обращения в КС РФ с таким запросом предлагается наделить президента, правительство, Верховный суд, а также уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Конституционный суд разрешает вопрос об исполнимости решения с точки зрения соответствия истолкования положений международного договора положениям Конституции РФ.

В законопроекте также закрепляется, что в случае возникновения спора КС РФ по запросу президента, правительства или Верховного суда разрешает вопрос о возможности исполнения решения иностранного или международного суда, международного арбитража, налагающего обязанности на Российскую Федерацию, в случае если это решение противоречит основам публичного правопорядка Российской Федерации.

В России вводится президентская судебная система. Подчинись.

По результатам рассмотрения КС РФ может прийти к выводу о возможности исполнения в целом или в части решения межгосударственного органа, иностранного или международного суда, международного арбитража, или о невозможности исполнения такого решения в соответствии с Конституцией РФ.

В документе указывается, что Конституционный суд по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод проверяет конституционность законов и иных актов (нормативных актов президента, Совета Федерации, Госдумы, правительства; конституций (уставов), законов и иных нормативных актов субъекта РФ, изданных по вопросам ведения РФ и совместного ведения), примененных в конкретном деле, если исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты.

Согласно законопроекту, правом на такое обращение в КС РФ обладают граждане, юридические лица, а также в их интересах — Уполномоченный по правам человека в РФ, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, другие уполномоченные, общероссийские организации, а также иные органы и должностные лица в соответствии с федеральным законом. Жалоба может быть подана в срок не позднее 1 года после принятия судебного решения, которым исчерпываются внутригосударственные средства судебной защиты. А если в пересмотре было отказано в связи с пропуском срока обжалования — в срок не позднее 1 года после принятия последнего судебного решения.

В России вводится президентская судебная система. Подчинись.

Под исчерпанием внутригосударственных средств судебной защиты в законопроекте понимается подача кассационной жалобы в суд максимально высокой для данной категории дел инстанции или надзорной жалобы (если вступившие в силу судебные акты по данной категории дел подлежат обжалованию только в надзорном порядке), если подача такой жалобы не привела к устранению нарушения конституционных прав.

Конституционный суд может признать внутригосударственные средства судебной защиты исчерпанными также в случае, если правоприменительная практика суда, решение которого обычно исчерпывает внутригосударственные средства судебной защиты по соответствующей категории дел, или толкование оспариваемого акта, данное в разъяснениях по вопросам судебной практики, свидетельствуют о том, что иное применение оспариваемого нормативного акта, чем имело место в конкретном деле, не предполагается.

Законопроектом предусматривается право Конституционного суда в определении о принятии жалобы к рассмотрению указать на необходимость приостановления исполнения судебного постановления до вынесения конституционного постановления и пересмотра конкретного дела, в котором был применен оспариваемый нормативный акт.

Если по результатам рассмотрения КС РФ пришел к выводу о неконституционности оспариваемого положения либо о признании его конституционным, но в истолковании, данном Конституционным судом, то, согласно законопроекту, конкретное дело подлежит пересмотру в обычном порядке (если в постановлении содержится указание на пересмотр). Если пересмотр невозможен без внесения соответствующих изменений в правовое регулирование, то КС РФ указывает, что пересмотр осуществляется после внесения таких изменений.

Если пересмотр дела не может привести к восстановлению нарушенных прав, то КС РФ вправе указать на необходимость применения компенсаторных механизмов. В этом случае форма и размер компенсации определяются судом первой инстанции, принявшим решение по делу.

Если до принятия к рассмотрению данной жалобы была подана другая по тому же предмету, КС РФ вправе указать на необходимость пересмотра конкретного дела заявителя в определении о прекращении производства по ней.

Верховный суд, как устанавливается законопроектом, не позднее двух месяцев после опубликования постановления КС РФ дает разъяснения по вопросам судебной практики — в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации в части оспоренных положений (дополнения в ст. 80 ФКЗ).

В соответствии с Конституцией вносится дополнение в главу, посвященную рассмотрению дела о даче заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения президента РФ в госизмене или совершении иного тяжкого преступления. Глава дополняется нормами в отношении президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий.

Помимо этого, в законопроекте содержится ряд других положений, уточняющих порядок конституционного судопроизводства, а также направленных на совершенствование организационных основ деятельности Конституционного суда.

В России вводится президентская судебная система. Подчинись.

https://legal.report/v-rossii-vvoditsya-prezidentskaya-sudebnaya-sistema/


В России вводится президентская судебная система. Подчинись.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в метро увидела картину, из-за которой меня чуть не стошнило. Очередная ...
Режиссер - какой-то Виктор Иванов, украинский, несмотря на фамилию. Фильм веселый, профессиональный, но... какой-то дурацкий. Начиная с текста. Уж не знаю, как это всё звучит на мове, но "по-русски", то бишь на суржике звучит на редкость идиотически. "Барышня легли, и просють" - вот ...
В каждый мешок заложили по детонатору, провода от которых собрали в пучок, привязали конец пучка к камню и спрятали в расселине. Боян сделал еще глоток "ерша" и услышал слова Кудрявцева. Несмотря на суровость указов и наказания, которым ...
Почему-то гадливые чувства от всех участников сего действа. "Какие только личности не попадаются) и все не понимают- почему их не пускают в метро пьяными) ведь есть даже провожающие. Господа, пусть у вас хоть 40 провожающих- в правилах метрополитена не оговорено ни количество провожающих, ...
В силу известных причин эту подборку мне пришлось составлять не полмесяца, как уже стало привычным, а целый месяц. Не скажу, чтобы от этого что-то кардинально в ней поменялось. Как во второй половине января, так и в первой половине февраля, любовь, снег и машины оставались самыми ...