рейтинг блогов

В России стали делать на 250 тысяч абортов меньше, чем пять лет назад. Кто в

топ 100 блогов morena_morana07.09.2022
В России стали делать на 250 тысяч абортов меньше, чем пять лет назад. Кто в

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Олега Аполихина, в год женщины делают около 400 тыс. медицинских абортов. Это большая цифра, но она на 250 тысяч, чем 5-7 лет назад.

Если же взять более длительную временную перспективу, разница еще более впечатляющая. В 2009 году в России было зарегистрировано 1,2 миллиона абортов. А в 1965 году было сделано в общей сложности 5 463 300 абортов. Несмотря на показательную строгость нравов советских людей, многие женщины были вынуждены прибегать к этой операции чуть ли не как к методу планирования семьи.

Впрочем, можно ли их в этом обвинить? Вот одно из писем, которое пришло Министру здравоохранения СССР Марии Ковригиной.

«Прошу убедительно, как многодетная мать четверых детей (старшему 6 лет, средним — 4 и 3 года, самому младшему — всего 5 месяцев) разрешить сделать медицинский аборт. Моей беременности — 3 недели. Я устала, мне нужно хоть немного отдохнуть, ведь я не машина выпускать в год по двое детей. Нет сил больше рожать и вскармливать грудью. Прошу ответить немедленно, ведь аборт разрешают делать до трех месяцев».

Хотела ли многодетная мать этой беременности? Это один вопрос. Могла ли избежать ее в культуре, где вопросы сексуальности табуированы, зато право мужа на исполнение супружеского долга считается священным? Сомневаюсь.

Сейчас во многих пабликах можно встретить жестокие фразы типа «ветеран советского аборта», относящиеся к женщинам, которым пришлось пройти через данную операцию множество раз. Этих женщин осуждают, но осуждают ли их супругов, которые готовы были заплатить за свое удовольствие такую цену? Или они как всегда вышли сухими из воды?

Причин, по которым снижается количество абортов, как абсолютное, так и относительное, несколько. Конечно, это и контрацептивный переворот, который совершился за счет появления гормональных таблеток. И информационный переворот – я имею в виду большую информированность женщин о различных сексуальных практиках и возможностях планирования семьи. И переворот в сознании, происходящий в последние годы. Ведь только недавно в принципе стал обсуждаться вопрос о том, что существует право женщины отказать, даже если она в браке. И что ее тело принадлежит ей, а не досталось по документам мужу…

Это кажется очевидным, но стоит еще раз подчеркнуть эти факторы для того, чтобы не сложилась такая картина, что мы, мол, немного подпрессовали женщин разными формальностями, пролайф-движениями, а они возьми, да одумайся. Дело в том, что этот процесс уже сам по себе движется в нужном направлении. И движется он, в том числе, и потому, что женщины перестали воспринимать себя и свое тело как функцию. Потому что узнали, в том числе, и про право на отказ. Потому что сейчас они сами решают, как будет выглядеть их личная и сексуальная жизнь.

Я считаю, что все, что можно сделать для того, чтобы еще уменьшить цифры – не мешать протекающим уже процессам. Не давить на женщин, а освободить их еще больше. Чтобы не приходилось им с тяжелым вздохом идти в консультацию, потому что мужу/парню надо. Ну и об ответственности мужчин не забывать, а то их как-то мало анализируют в общей статистике… Думаю, что кипучую энергию борцов надо на них и перенаправить. Если уж она все равно изо всех щелей льется. А в целом тенденция положительная, что не может не радовать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все мы, в какой то мере, являемся заложниками выбора своих операторов сотовой связи. Многие даже ждут закона, дабы сменить оператора без замены номера. Представим, что у вас нет симкарты и надо начать общение с сотовыми операторами с чистого ...
Бетховен - Лунная Соната 03:57  На что мы тратим жизнь! На мелочные ссоры, На глупые слова, пустые разговоры, На суету обид,на злобу - вновь и вновь. На что мы тратим жизнь... А надо б на любовь. Сжигаем жизнь до тла ...
...
24 января 1872 года, родился Глеб Максимилианович Кржижановский – революционер и экономист, главный создатель плана электрофикации России (ГОЭЛРО) и автор русского текста «Варшавянки» («Вихри враждебные веют над нами»). Современное представление о революционере 1917-го, закрепляемое ...
Ежели где вы увидите в ЖЖ юзера  nomina_obscura - бейте его, как сидорову ...