В России притесняют русский язык?

топ 100 блогов nata_scherbina12.06.2014 Как-то незамеченной прошла чудная новость.

Рособрнадзор снизил минимальный порог оценки Единого госэкзамена по русскому языку. Проходной балл сократили с 36 до 24, сообщается на сайте ведомства.

«По обязательным для выпускников текущего года предметам ЕГЭ — русскому языку и математике, влияющим на получение аттестата, — определен единый минимальный порог 24 балла», — сообщили в Рособрнадзоре.

Эксперты и специалисты ведомства решили снизить минимальный балл, основываясь на статистике результатов ЕГЭ по русскому языку прошлого и нынешнего годов. На снижении проходной оценки также настаивали специалисты в области педагогических измерений, отметили в Рособрнадзоре.

источник

Вообще новость много где публиковалась, понятно, что все обтекаемым канцеляризмом написано, но давайте я вам переведу.

Три года подряд русские школьники массово валят ЕГЭ по русскому. Они его просто не знают. Они делают элементарные ошибки в диктанте а потом идут каментить политику в ЖЖ.

ЖЖ, кстати, весьма показателен в этом отношении. Если вы внимательно посмотрите на украинский сегмент оного, вы увидите, насколько грамотно пишет основная масса. У главного бандеровца Бигдана, который родом из (о боги!) Кременчуга, и у которого образование вообще лежит в стороне от любой филологии, чистейший русский.

Масса львовян у меня в ленте пишет просто непозволительно грамотно.

Так вот я не похвастаться. Я спросить: что же такого сделала Россия в плане притеснения собственного языка, что его способны выучить на школьном уровне лишь 13% школьников?

Может, это не в Украине его запрещают?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
здесь ...
Чаще всего в ресторанах нам не нравится не еда, а то, что происходит вокруг нас. Неприветливый персонал, невнимательность к нашим запросам, обман дурно сказываются на нашем настроении и репутации ресторана. Московские рестораторы рассказали, какие промахи в сервисе они считают ключевыми ...
Земельный суд Гамбурга, рассмотрев дело "Тилль Линдеманн против Зюддойче Цайтунг, NDR и Т-онлайн", запретил указанным СМИ распространять сведения о якобы имевшем место изнасиловании - как недостоверные. Напоминаю ту историю. В мае этого года некая девица стала заявлять в соцсетях и ...
История преподнесена таким образом что сейчас мы обсуждаем не то что было на ...
Не хочу вмешиваться в политику, но события конца прошлой недели меня, конечно, не могли оставить равнодушным. Я имею в виду фильм НТВ «Анатомия протеста» и всю ту истерию, которая развернулась в обществе после его показа. Я не скрываю своей ...