В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи

топ 100 блогов sevastian_mos02.10.2021 В России проводится масштабная попытка восстановления участка (пусть и упрощённого) тундростепного пояса - Плейстоценовый парк. Что такое тундростепь? Это была такая природная зона вплоть до 10 000 лет назад, пока не началось резкое потепление и она банально заросла тайгой и прочими лесами. Тундростепная зона это по сути степь, но не жаркая как в Калмыкии и не покрытая редколесьем и жаркая как в Африке (саванна) а степь поросшая травой, сухая и зимой очень холодная, до минус 50 - 60 градусов. Однако с важными поправками - дождей и снега в течение года выпадает мало (200 - 300 мм), солнечных дней очень много и от этого много солнечной радиации. Это обеспечивалось ледниками - ледники разрослись по всей Северной части Евразии и тот снег который выпадал над ледником автоматически оставался на леднике, вода таким образом шаг за шагом изымалась из мирового круговорота. Это вызвало по всему миру снижение нормы дождей, облачности.

А это верблюды и живут они теперь на крайнем Северо-Востоке Якутии в Плейстоценовом парке. До Ледовитого океана 110 км по прямой, за полярным кругом они теперь привыкают обитать. В общем место в России настолько уникальное, что в мире даже аналогов примерных пока нет.
В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи 85ASme9LPew

В Африке снижение осадков привело буквально к катастрофе, например в разгар Ледникового периода, когда в Евразии как раз процветала тундростепная зона, 75 000 лет назад извергся вулкан Тоба. Это усугубило похолодание в Евразии и засухи в Африке, численность людей в Африке упала до 2000 особей, по сути мы тогда были в шаге от вымирания. Однако в целом жизнь в Евразии процветала и при таких условиях. Ледники поступательно росли в размерах, количество осадков снижалось, но одновременно снижалась площадь лесов и росла площадь степей. В итоге тундростепная зона стала колоссальной живой копилкой. Длина от Испании до США, ведь из за падения уровня моря Берингия как никогда широким мостом перекинулась меж континентов.
В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи 16101719285ff946183b0988.08318413

На этой карте Берингия не показана, зато хорошо видны колоссальные границы тундростепной зоны. Мамонты жили и в Северной Америке, а в нынешней России и Европе бродили в добавок шерстистые носороги.
В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи Screenshot_30
Берингия
В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи scale_1200

Причём порой, в прямом смысле слова, жизнь процветала на границе смерти. Ледники росли в объёме и двигались чуть по чуть каждый день, но учитывая что дождей почти не было, солнца было навалом круглый год, трава за лето буквально стеной вырастать успевала. А когда наступала сухая осень, трава благодаря сухим ледяным ветрам с ледника высыхала на корню. Животные получали на зиму титанические, запредельные запасы сена высшего качества. Зимой морозы были лютые, но трава не бывала покрыта толстым слоем снега, так уж чуток припорошит и всё. Достаточно копытами поворошить и поедай вволю, что животные и делали. Это не сравнимо с нынешней Московской или Ленинградской областями, где за осень сырая трава сгнивает, потом несколько раз заморозки-потепления и всё, гнилая почерневшая трава ещё и покрыта смёрзшейся толстой ледовой коркой.
В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи 1075099

Современная норма осадков в Европейской части России хорошо заваливает за 400 мм в год. В Твери к примеру это 600 - 700 мм в год, в три раза больше чем было 12 000 лет назад и это исключает много солнечных дней в году и сохранность травы для зимнего периода. Но зато отчасти похожие по климату места в России сохранились в Хакасии, Якутии, Бурятии. Например в Якутии норма осадков от 200 до 250 мм в год, в три раза меньше чем в Москве. Вдобавок в Якутии есть регионы где полно солнечных дней в году, высока норма солнечной радиации. А всё дело во влажности - в той же Якутии и Магаданской области мало дождей и мало облаков.
В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи slide-52

В итоге возникла интересная и в принципе уже удачная попытка восстановит часть тундростепи, в пределах одного заповедника. Заповедник назвали Плейстоценовый парк. Место ему выбрали рядом с Колымой и как раз в регионе с малой нормой осадков и высоким уровнем солнечной радиации в год.
В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи Screenshot_27

Но возникла сложность - как животным кормиться, если нынешняя Якутия в этих местах покрыта озёрами и пастбища очень бедные? За время климатических передвижек и потепления, начиная с 12 000 лет назад, все мамонты, носороги и овцебыки вымерли. Эти животные были естественными поглотителями травы и превращателями оной в навоз. А навоз это щедрый дар любой земле, это насекомые, это азот и почва в итоге получала огромные взносы хорошо переработанной органики обратно. Вместо долго гниющей травы животные делали лучшее в мире удобрение.

Когда животные вымерли (мамонты и носороги буквально утонули в степи, которая из за таяния ледников стала болотом) трава лишилась подпитки в виде навоза. Заодно травы которые росли в сухой, солнечной степи вымерли, они не могли расти в сырых болотистых и озёрных регионах. Вместо степи теперь был сырой край, сохраняющийся и сегодня.
В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи Screenshot_32

Озёра, озёра, озёра.... Воды запредельно много, это те самые остатки от таяния ледников. На карте ниже они показаны, а это вот последствия их стаивания. Осадков с тех пор мало, когда ледники стаили, то постепенно их количество падало и дошло до современного. Но озёр всё равно полно, потому что климат холодный и они не испаряются круглый год. В итоге и сегодня этот край в плане почвы часто ледник или плывун, копнёшь на несколько десятков сантиметров и получается лужа. Это порождает сложности.
В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи Screenshot_34

В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи Screenshot_35

Для животных нужны твёрдые пастбища, а для пастбищ нужны травы которые корнями будут удерживать землю от проваливания и раскисания. 12 000 лет назад азота в почве в этих местах было в 10 раз больше, чем сегодня. А травам нужна хорошая почва, что бы они бурно росли и успевали за лето вырасти и на зиму этой бы травы хватило животным. Тогда навоз который они наделают за зиму попадёт в почву и запустит новый круговорот. В этой системе довольно легко ввести животных, но они съедят много травы и всё, еды нет. Поэтому сегодня основатели парка пробуют создать такой набор животных, что бы они буквально стригли всё, от травы до кустов и маленьких деревьев и таким образом максимально использовали имеющиеся ресурсы - это даст много навоза круглый год. Уже идёт вопрос о засеивании парка набором зимостойких трав, что бы восстановить хотя бы аналог того ранотравья, которые вымерло после 12 000 лет назад. Без травы не будет и парка, который самостоятельно себя поддерживает.

Проблема болотистой, водянистой почвы стоит крайне остро. Пару раз проедешься на вездеходе с гусеницами и летом проступает вода. Это и есть тот самый мёртвый слой, остатки вечной мерзлоты растаявшей 12 000 лет назад. Животные копытами, при недостатчоно мощном травяном покрове, устроят такое уже не узкими полосами, а сплошным покровом. Это и есть та мочажина, в которой тонули мамонты, носороги, овцебыки.
В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи y_2ec08143

Но в целом проблему стараются решать. Парк оградили забором, он не даёт животным разбредаться и весь навоз в итоге остаётся внутри парка. Нет потери удобрения, есть возможности для развития.
В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи y_832989be

В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи y_2d314c4a

В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи y_25bff7f2

Всё делается не ахти быстро. Проблема доставить каждую тонну груза в парк - а ведь нужна без конца сетка, инструменты, горючее, еда для людей, сено для подкормки животных зимой. Доставку делают строго в летний сезон, когда реки судоходны и это каждый раз целая эпопея. Главный по парку - Никита Зимов, радуется одинаково и завезённым в парк бизонам и железной сетке которую смогли доставить. Потому что без сетки бизоны утопают неведомо куда и сдохнут зимой от голода.

Цитата Никиты Зимова - "Еще одна фотка которая не соберёт много лайков, но в парке у нас не только животные:) в последние дни экстренно заканчиваем завозы в парк. Зима ранняя и река в парк уже вставала пару раз. Успели завезти баржу с сеном и еще одну баржу с двумя 40футовыми контейнерами в которых было 15 тонн комбикорма и 20км сетки для забора. Почему то зима в России всегда приходит внезапно. В нашей организации уж точно:)"
В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи JaKL9laDI-M

"Вчера наконец то пришла баржа с сеном для Парка. Она месяц простояла в верховьях Колымы, не было достаточно воды для навигации. Вчера перегружали с одной баржи на другую и в среду поедем в парк".
В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи OdUoKQyIYZY (1)

В итоге приходится животных пока активно кормить зимой, ведь ещё не накопился травяной покров такой мощный, что бы за лето успел вырасти и кормить животных всю зиму. Процесс не быстрый, это дело в долгую, стратегия. В парке теперь живут зубры, бизоны, верблюды, якутские полудикие лошади. Ещё есть калмыцкие коровы, их взяли из за их морозостойкости и злобности, они лаже волков не боятся. Завезли овец и коз, что бы постараться со временем приучить их к суровым условиям.

С овцебыками пока не заладилось, но стараются. Животные крайне живучие и способны жить в самых хмурых регионах.
В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи qIyaKYvHomU

В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи Zc_EnaJuisk

В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи j_ccR0bNVRI

В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи QSAzqvfCKtM

В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи 5ixBd_FJEkg

В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи J2Ymzk6Nb2g

В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи y_0cb4e720

В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи y_320dc2ef

В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи cvF1OsGhVN0

В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи FsJxspWDiTQ

В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи TtZYtTBQc1I

В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи 2ENFNEN4nhE

В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи w8Qdt7ETLqo

В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи idN33O5E0No

В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи b6SEMkvy7k0

В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи Zuhk_HReZ7A

В целом когда в парке выросли поголовья животных, поменялся состав трав, это положительный признак, значит навоз своё дело наглядно делает. Вместо былых трав стала доминировать арктофила. В перспективе её неплохо было бы заменить на более продуктивные травы, что бы улучшить пастбища. Когда оборот веществ позволит пастбищам кормить животных круглый год (без подмоги человека) можно будет и о волках задуматься и даже возможно о львах. Львы раньше были нормой почти для всей Евразии, включая Якутию.
В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи 9lrhQr_Nckw

Но придётся учитывать что восстановить даже 10% площади было тундростепи нереально. Где то как в Якутии и Хакасии климат позволяет создавать ограниченные, хоть и большие по площади тундростепные парки . Но в большей части былого ареала тундротсепи это физически не возможно - климат стал намного влажнее. Ведь раньше тундростепь была и в Воронежской области и в Тверской и в Прольше и в Германии. Теперь это вообще иные по климату регионы. Речь всегда будет идти о парках, заповедниках находящихся в подходящем климате.

Чёрный цвет это границы тундростепной зоны в 12 000 лет назад.
В России пытаются восстановить древние, доледниковые степи

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После "Мундиаля" у нас в некоторых городах добавились проблемы - остались никому не нужные стадионы, требующие денег, людей и пр. ресурсов на их поддержание. Так вот - по ним (да и по циркам, а их заграничные конкуренты совсем "сожрали") есть отличное решение, проверенное временем: ...
Из анекдота "застойных" времен:                                                                   Вновь нанятая ...
  Уже праздную!!! С 4-00 вкушаю и покрякиваю... Уже три чашки опрокинул:) Хорошо идёт:) Поначалу швыркал, пока был сильно горячий:) Потом пью средними глотками...Хорошо!!! По ходу дня буду тоже употреблять:) Благодарить  народ, за этот замечательный декабрьский праздник:) ...
401-я бригада ЦАХАЛа атаковала район расположения батальона "Шати" террористической организации ХАМАС на севере сектора Газы. В ходе боев уничтожены около 150 террористов. 401-я бригада действовала на территории отеля "Blue beach", расположенном на побережье Газы. В гостинице ...
"Ты сиди с ребенком спокойно, мы сами все сделаем!" — ...Теперь, наконец, дошло до ремонта, и вот началось! – жалуется Ульяна. – Помогать взялась свекровь! Они с сыном что-то ...