В России острейший политический кризис

топ 100 блогов makhk08.12.2011Политика Теги: Путин Сейчас выходом из кризиса может быть арест Чурова (причем лучше публичный с показом надевания наручников в прямом эфире по первому каналу ТВ) и, возможно, нескольких руководителей ТИК в Питере и Москве, где допущены наиболее вопиющие нарушения, а так же ручной пересчет голосов в Питере и Москве. Это даст возможность власти перехватить инициативу и выпустить пар. По сути, это ничего не изменит в политическом раскладе. ЕР потеряет 2-3% по стране, в питерском ЗакСе победит СпРо, а в Москве результаты выборов приблизятся к exit-poll’ам. В Думе все равно будет доминировать ЕР и давно встроенная в систему власти «оппозиция» из системных КПРФ, СР и ЛДПР. Дмитриева даже получив пост губернатора Санкт-Петербруга, а Миронов сменив Матвиенко в СовФеде, через полгода будут встроены в «вертикаль власти». Это даст возможность «купить время» для переформатирования политической системы страны для функционирования без ЕР, которую уже списал в утиль даже Путин.

Проблема в том, что ситуация развивается столь стремительно, что к вечеру субботы даже отмена результатов выборов по всей стране может стать «упущенной возможностью». А сейчас «сдав» Чурова и признав очевидные и нелепые фальсификации в Питере и Москве (может еще в 1-2 регилнах, хотя и не обязательно). Власть продемонстрирует свою волю и способность признавать свои ошибки, которых было допущено не мало.

Понятно, что существующая политическая система не представляет общество. Создание сильной правой партии во главе с Прохоровым давало возможность на время «канализировать» недовольство и протестное голосование. Пределом мечтания до ПД Прохорова было 15% на выборах, что при существовании КПРФ, СР и ЛДПР все равно ничего не меняло в возможностях власти принимать в Думе любые решения не советуясь с оппозицией. Более того, регистрация непроходного ПАРНАСа сокращало проценты ПД до 7-9%. Вмешательство АП процессы партийного строительства в ПД привели к тому, что протестное голосование разошлось по СР, КПРФ и ЛДПР, что не устраивает ни власть, ни протестную часть электората. Кому в Думе мешал один Ройзман?

Хотя конечно надо признать медведевские поправки про 1-2 места в Думе для партий набравших 5-7% голосов издевательством и одной из причин нынешнего политического кризиса, вместе с увеличением срока полномочий Думы до 5 лет и президента до 6. Для создания новой постЕРовской политической системы надо пройти 2-3 выборных цикла и сделать это за 8-12 лет или за 10-15 слишком большая разница. Возможно, придется для ускорения процессов будущему президенту распускать парламент.

Следующей принципиальной ошибкой власти была «рокировка» тандема. Столь явных и дешевых «разводок» в политике допускать нельзя. «Рокировка» просто взорвала политическую ситуацию, ускорив и без того быстрые процессы падения рейтингов ЕР и Путина.

Политический кризис стартовал с наглых, нелепых и явных фальсификаций на выборах. Фальсификации методом привычных «вбросов» и «каруселей» давали ЕР вполне приемлемый результат. Не понятно зачем было так сильно и явно фальсифицировать протоколы УИК?

Власть сама себя загнала в угол, продемонстрировав крах всех созданных ей политических симулякров вроде Общественной Палаты и Большого правительства. Более того, спрятавшись за спины детей с барабанами и по-китайски блокируя доступ к оппозиционным сайтам власть продемонстрировала свою трусость, глупость, отсутствие политической воли и нежелание признавать свои явные ошибки.

Сейчас власти надо продемонстрировать политическую волю, что бы иметь возможность Путину избраться на третий срок. Боюсь, что силовые методы разгона несогласных с упорным отрицанием явных фальсификаций может привести к тому, что на волне протестного голосования президентом России станет Зюганов даже если он будет заниматься сексом с несовершеннолетними мальчиками перед телекамерами. Это не говоря уже об угрозе революции и распада России в самом негативном сценарии развития ситуации.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Премьер-министр России Владимир Путин, который выдвинут кандидатом в президенты России от партии «Единая Россия» поспешил от нее откреститься. Сделал он это через своего пресс-секретаря Дмитрий ...
Оригинал взят у egor_penkov в Владимир Путин. Продолжение. Сегодня Владимир Владимирович Путин подал документы в ЦИК для регистрации его в качестве кандидата в …
ЦИК принял у премьера документы, необходимые для регистрации в качестве кандидата в президенты России. Новости телекомпании НТВ cмотрите онлайн.
"Путин никогда не был связан напрямую с партией, поэтому он рассматривался как независимый политик, а не как член партии. Поэтому это две разные вещи, но, безусловно, люди ожидают обновления", - сказал ...
26 марта 2000 года в результате досрочных выборов Владимир Путин был избран президентом России (52,94%. голосов), 7 мая вступил в должность. 14 марта 2004 года он был избран на второй срок (71,31% ...
Своих постов могут лишиться сразу несколько представителей региональной власти.
6.12.11 21:57 — Путин отдаляется от «Единой России» Владимир Путин признал падение рейтинга партии власти и прокомментировал тезис о том, что « Единая Россия» — это…
Архив записей в блогах:
Продолжаю учиться фотографировать на новый смартфон. Ночная съёмка. ...
Удивительно, что дикие животные подпускают людей так близко. Каждый день гуляю в парке Музеон и фотографирую белок. Подкармливаю белок в обеденный перерыв. Купила им мешок больших полосатых семечек. Сырых, нежареных. Жареные им нельзя. Впрочем, как сладкое и соленое. Такие гостинцы ...
Мне рассказывали, что В Германии есть какой то экзамен для детей, который, фактически нельзя пересдать и в зависимости от результатов определяется жизненный путь человека. К сожалению, я не могу вспонить, ни в каком возрасте, и другой конкретике. Кто знает, не ...
Куриные грудки - 2 шт.Шампиньоны - 500 г.Лук репчатый - 2 шт.Сливки 20% жирности - 400 ...
Расписалась, да. Хотела сейчас про ризотто, но наткнулась вот на этот рецепт, а так как я знаю, что любителей "синеньких" у меня тут немало, то - ловите. Я вот оч. люблю такое - вроде бы ничего сверхъестественного, но замечательная презентация ...
  • RuFollowBack : — Путин, для вас две новости: хорошая и плохая. — Начните с хорошей. — Вы победили! — А какая плохая? — За вас никто не проголосовал!

  • KermlinRussia : Путин не украл ни копейки. Зачем ему копейки?

  • dlindele : Путин и Чуров: Видео с нарушениями смотрят фальшивые люди, а на фальшивые митинги ходят фальшивые граждане.

  • vitalijahmerov : путин сказал,что депутатами должны быть те,кого выбрали люди,кто был в списке.никаких мандатов не сдавать! интересно,морозов в курсе?:)

  • YesYesiAmKamil : RT @bbcrussian: Путин обвиняет США в провоцировании протестов http://t.co/h1gSlf5S

  • maxgvozdev : RT @4irikova: Путин на весь мир объявил недовольных кражей выборов "американскими наемниками". http://t.co/7a9Rh2u3 Он что - правда настолько глуп?!

  • DiLife : В свою очередь Путин обвиняет США в провоцировании протестов и считает, что Х. Клинтон своим словами "дала сигнал" русским оппозиционерам.

  • plyuks : RT @SvobodaRadio: Путин обвинил США в поддержке российских акций протеста http://t.co/KDEX6Zd4

  • MAbdikaliyev : RT @New_Kazakhstan: Путин: Оппозиция получила сигнал из США: Госсекретарь США Хиллари Клинтон сделала преждевременные выводы об ито... http://t.co/oQh8bvYM

  • sparky73dx : Дааа, крепко Путин подставил Говорухина. Вот засада-то!

  • Okich : RT @yablokoru: Телефон пресс-службы блокирован звонками"Путин любит тебя", "Путин - это свет","Путин сделает тебя счастливым" Слушать http://t.co/R5dryurZ

  • Ru_yellow : Путин останется лидером "Единой России" на время предвыборной кампании http://t.co/M3XHLjDx

  • MironovaLoruxa : Путин хочет опять всё повернуть в свою сторону:против ЕР "профи" кровопийцы. Но именно таким они дают бюдж. фин-е, другие 99% они не видят!!

  • Vice_Piero : RT @smi_rf: #новости Путин останется лидером \\"Единой России\\" на время предвыборной кампании http://t.co/hrunF5Sz #novosti

  • alena_medved : @vlado_napred мелоч и дома посидит:-) откуда мне знать - мож ему путин нравицо, не раговаривает пока:-)

  • for_seo : Путин останется лидером "Единой России" на время предвыборной кампании: Владимир Путин не намерен покидать пост лидера "Единой России...

  • aviator2332 : @4irikova Нет он не глуп. Это пропаганда. Путин устарел. И это устаревшая пропаганда.