рейтинг блогов

В России надо жить долго

топ 100 блогов nash_dvor15.09.2018 В России надо жить долго

Вот сейчас в топе новостей - совместная публикация Bellingcat и The Insider о документах Петрова и Боширова. И все обсуждают - правда? ложь?

Ну ладно, оставим за скобками, что это Bellingcat (специфические особенности работы этой конторы с информацией многократно освещались). Есть кое-что поинтереснее.

В публикации Bellingcat и The Insider есть одно-единственное упоминание об авторстве материала: "В подготовке материала участвовал журналист Центра "Досье" Сергей Канев". Вы знаете про такого? А я вот давно здесь сижу и потому знаю, очень хорошо знаю.

Давным-давно, еще в конце 1990-х годов, русские националисты-антисемиты из общества "Память" изобрели и вбросили в оборот фальшивый документ - так называемое "Тайное соглашение между НКВД и Гестапо". Фальшивка была предельно топорная и ее быстро разоблачили. Однако кому-то очень надо было эту фальшивку продвигать. И тогда было изготовлен новый, исправленный и дополненный вариант фальшивки. Тоже с вопиющими ошибками, но количеством все-таки поменьше. В 2004 году по этой новой фальшивке сняли "документальный" фильм "НКВД и Гестапо: брак по расчету", показали его на НТВ. Ну а потом кадры этого фильма использовали в другой, уже латышской псевдодокументальной поделке - фильме "The Soviet Story". Демонстрировали в Европарламенте, катали по миру. В общем, активно продвигали на международной арене антироссийскую fake history (до fake news дело дошло позже).

К чему я это рассказываю? Да к тому, что автором фильма "НКВД и Гестапо: брак по расчету" был как раз Сергей Канев. Для того, чтобы понять, что он строит свой фильм на заведомой фальшивке, Каневу было достаточно забить несколько слов в гугл. Ну или, как обычно делают настоящие журналисты, обратиться к экспертам-историкам за консультацией. Но для Канева были важно не соблюдение журналистских стандартов, а продвижение фальшивки.

И вот теперь Канев демонстрирует нам новое "расследование". Вы ему поверите? Правда?

Я историк, у меня нулевая толерантность к фейкоделам. Поэтому, хотя личности Петрова и Боширова мне крайне интересны, я подожду, пока расследование проведет кто-нибудь другой. Не продвигавший заведомые фальшивки.
Александр Дюков
#Россия #Петров #Баширов


P.S. Канев под хайпом уже умудрился вызвать Марию Захарову на дуэль...
из каммов... Светлана Келлер обращаясь к... Сергей Канев, а с чего Вы решили вызвать на дуэль Марию Захарову? Автор текста господин Дюков, вот его на дуэль и зовите, да и шансы выиграть дуэль увеличиваются вдвое! Или кишка тонка за свои слова ответить? Смотрю я на современных мужиков и грустно становится. Мельчает современный мужик - ради минутного хайпа и лишних лайков женщину на дуэли вызывают! Дантесы хреновы!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:36

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Как обухом по голове. Погибли чудесные талантливые люди. Доктор Лиза - одна из тех редких людей, которыми восхищаешься, которых уважаешь безмерно. Информация с новостного сайта: Утром 25 декабря сразу после взлета из аэропорта Адлера в Черном море разбился Ту-154 российского ...
Вопрос о прекращении железнодорожного сообщения с Россией вновь подняли власти Украины. На этот раз свидомое безумие озвучил украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян. Видимо, с инфраструктурой на Украине всё в порядке – мосты не падают, дороги ровные, как немецкие автобаны, и ...
В Балтийске Памятник барону в Гурьевске Артиллеристы гвардии лейтенанта Софронова ведут бой на Шлеймахштрассе в Кенигсберге 07- 08.04.1945 года *** Убрала пять верхних фото под кат, потому что они сразу стали малозначимы на фоне этой военной .. Подписка на ...
Интересно, кто кого (про)(с)даст... ...
Путевые заметки, второй день в Париже Второй день во Франции я провел на велосипедном заводе. Бисиклеты Пежо делают в маленьком городке Ромийи-сюр-Сен в двух часах езды от Парижа. Завод просто огромный, каждый день здесь выпускают более тысячи велосипедов! Репортаж о том, как делают ...