В России начался новый передел собственности. Об аресте Евтушенкова

топ 100 блогов philologist17.09.2014 Вчера известный российский бизнесмен Владимир Евтушенков был заключен под домашний арест сроком до 16 ноября. На него надели электронный браслет и запретили пользоваться интернетом. Возглавляемая им структура АФК «Система» является на сегодняшний день одним из крупнейших в России холдингов — она объединяет компании в сферах добычи и переработки нефти, телекоммуникаций, технологий, страхования, недвижимости, розничной торговли, масс-медиа, банковского сектора и медицины. Крупнейшие активы холдинга: сотовый оператор МТС и «Башнефть». Владимир Евтушенков занимает 15 строчку в списке богатейших людей России по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в 9 миллиардов долларов.

В России начался новый передел собственности. Об аресте Евтушенкова 2
Владимир Евтушенков. Фото: www.vedomosti.ru

Эксперты говорят, что чисто внешне это очень похоже на пресловутое дело Юкоса и классический рейдерский захват. По мнению политолога Алексея Макаркина, уголовное дело и арест Евтушенкова связаны с конфликтом по поводу контроля над «Башнефтью». Той же версии придерживается и собеседник «Ведомостей», близкий к Кремлю. Он уверен, что в итоге «Система» потеряет «Башнефть». Евтушенков не соглашался на продажу «Башнефти» по цене, которая была предложена, в этом причина ареста, считает человек, знакомый с несколькими руководителями АФК. По его сведениям, Евтушенков пытался обсудить ситуацию с руководством страны, но добиться встречи не сумел.

«Безусловно, что это все очень похоже на «ЮКОС номер два», — заявил «Интерфаксу» глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. По его мнению, обвинение предъявляется руководителю компании, которая заплатила $2,5 млрд за актив и теперь обвиняется в хищении этих акций и в отмывании денег. Шохин полагает, что «Система» была добросовестным приобретателем, а «если приватизация «Башнефти»происходила с нарушениями, то это не повод предъявлять обвинения… на следующем этапе этого актива».

Опять в связи с этим делом произносится фамилия Игоря Сечина. В частности, Михаил Ходорковский так прокомментировал арест Евтушенкова: "Я, естественно, не располагаю никакой инсайдерской информацией, но у меня лично полное понимание, что это все тот же Игорь Иванович, который за 11 лет нисколько не поумнел, а стал, может быть, еще более жадным". Некоторые аналитики говорят о том, что в посткрымской России начался новый передел собственности, сопоставимый с тем, который можно было наблюдать в лихие девяностые. Кажется, негласный договор, заключенный между Путиным и олигархами после "нейтрализации" Гусинского, Березовского и Ходорковского: "Вы не лезете в политику, мы не отнимаем у вас богатство", перестал работать. В политику олигархам. по-прежнему, не разрешено лезть (что совсем недавно в очередной раз было наглядно продемонстрировано на примере Михаила Прохорова), но обычное неучастие в политике больше ничего не гарантирует.

В России начался новый передел собственности. Об аресте Евтушенкова 2
Шутка от интернет-газеты Znak.com

Рубль дешевеет по отношению к доллару и евру, денег в бюджете становится все меньше, доходы при этом снижаются не только у государства, но и у приближенных к национальному лидеру бизнесменов из кооператива "Озеро", которые ощутимо пострадали от антироссийских санкций Запада. Из Фонда национального благосостояния и пенсионных накоплений граждан эти расходы полностью не покрыть, поэтому придется заниматься не только повышением налогов для населения, но и перераспределением собственности. На телеканале "Дождь" вспомнили о том, что Евтушенков был во многом обязан своим состоянием бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову и по взглядам относится к когорте т.н. системных либералов вроде Германа Грефа, Анатолия Чубайса и Михаила Прохорова. Как ранее предупреждала газета "Ведомости" наиболее уязвимым в условиях экономического кризиса и противостояния с Западом становится положение внутри страны тех представителей бизнеса, которые: 1) не обязаны своим капиталом лично Путину или сделали свое состояние еще в конце 80-х - 90-х годах, 2) в случае смены политического режима в России не понесут серьезных репутационных рисков, так как не связаны намертво с проводимой ныне политикой и не несут ответственности за политические решения, не имею серьезного канала влияния в администрации президента.

Сейчас, когда Россия быстро милитаризуется, а общество стремительно погружается  в атмосферу Холодной войны, скорее всего будет проведена масштабная чистка элит. Об этом не говорит только ленивый. О необходимости зачистить пятую колонну в виде либерально настроенных олигархов говорил в недавнем интервью и новый национальный герой россиян Игорь Стрелков. Исторически такую чистку рано или поздно проводят все лидеры государств на переходе от мягкого авторитаризма к более жесткому. Это позволяет укрепить режим и создать видимость борьбы с коррупцией, что всегда сказывается на повышении рейтинга.

Мысль о возможности дворцового переворота и антипутинского заговора российских олигархов, недовольных тем, что выстраиваемые десятилетиями экономические отношения целиком и полностью зависят от политических амбиций одного лица, про что стали активно писать в западной и украинской прессе после присоединения Крыма, - лишь провоцирует власть на усиление репрессий относительно потенциально нелояльных представителей элит. Политолог Марат Гельман в связи с арестом Евтушенкова представил в своем фейсбуке эволюцию путинского режима в виде четырехступенчатой схемы отношений власти и общества:
1-й этап. Не сотрудничайте с личными врагами Путина (принцип Александра Волошина).
2-й этап. Будьте всецело лояльны власти. Не ходите на оппозиционные митинги, не участвуйте в акциях протеста (принцип Владислава Суркова).
3-й этап. Кто не с нами, тот против нас (принцип Вячеслава Володина).
4-й этап. Бояться должны все, независимо от лояльности и поведения. Опричнина (принцип Александра Бастрыкина).

По годам эти этапы можно условно разбить следующим образом: 1-й этап (2000-2008 гг.), 2-й этап (2008-2011 гг.), 3-й этап (2011-2014 гг.), 4-й этап (с 2014 г., после присоединения Крыма). Сейчас мы находимся на четвертом этапе, где про посадки, аресты, лишение имущества мы будем узнавать все чаще. Атмосфера тотального страха в обществе не может держаться только на уровне агрессивной риторики - для нее обязательно нужны показательные расправы и громкие процессы, принимающие на себя ненависть заведенной государственным телевидением разъяренной толпы, жаждущей крови. Где-то до 2011 года в коррупции обвинялись преимущественно мэры, мелкие чиновники, бизнесмены средней руки. После белоленточных протестов и возвращения Путина в Кремль в 2012 году, стали заводить дела на губернаторов и олигархов. Это недвусмысленный сигнал элитам: неприкасаемых больше нет. В самый неожиданный момент могут арестовать абсолютно любого, даже если он министр правительства, полпред или олигарх. Более того - власть, кажется, сама заинтересована в информационном шуме и эмоциональной реакции на подобные уголовные дела. Объясняется это просто: когда становится меньше хлеба, то его компенсируют красивыми зрелищами на потеху толпе и устрашение элит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, что, подводим итоги? Признаться, после первого ответа я решила, что дала слишком легкую задачку и что с ней справятся играючи, как ответивший первым и ответивший правильно orion4 . Но, нет, ответили правильно только Владимир да мой добрый друг из ФБ, хотя практически угадали и ...
Его карьера началась с предательства. И заканчивается предательством. Хорошо, что первое предательство хорошо оплачено - теперь есть бабло, чтобы платить (500 фунтов на аборт) за последующие. ПыСы. Может это такая специальная школа ...
Я не смотрел Анатомию Протеста. Ни первую, ни вторую. Я не смотрю НТВ, я два года без телевизора. Я не понимаю, зачем вы все, во-первых, посмотрели, а во-вторых, пишете о том, какой ужасный это фильм? Вы ожидали чего-то другого? Вы ожидали, что ...
У меня на домашнем ноуте стоит Линукс. Ну так мне хочется. Патамушта красиво. И ...
Ничего не замечаете необычного в этом кадре? Стоят себе два сотрудника ДПС, один смотрит за перекрёстком и действиями светофора, а второй залипает в ойфоне, удаляя неудачно снятые вертикальные видосы, ведь их даже в ютуб не зальёшь, засмеют же.     На самом деле не всё так безо ...