В России начался новый Брежневский застой?

топ 100 блогов 76818.11.2013

Сергей Гуриев написал колонку для Project Syndicate, в которой поделился мнением о текущем экономическом положении России. Ученый утверждает: Россия вошла в период стагнации, вроде брежневского застоя 70–80-х.

Что мы имеем? Ростом ВВП на уровне 4% в год в 2010–2012 годах мы обязаны восстановлению после кризиса и ценам на нефть $100 за баррель. Теперь, пишет Гуриев, эти краткосрочные факторы исчерпаны, и страна вошла в полосу нового брежневского застоя.

Это подтверждает недавний прогноз Минэкономразвития: неделю назад министерство ухудшило свои ожидания по ВВП на полпроцента до средних 2,8% в 2013–2030 годах и объявило, что на выполнение обещаний Путина потребуется больше времени. Или гораздо больше времени, добавляет автор статьи.

Кто виноват? Из министерского прогноза следует: виноваты собственные внутренние проблемы России. На нефть пенять мы уже не можем: МЭР предполагает, что цена на нее в ближайшие 17 лет будет увеличиваться на 9% ежегодно, – это втрое выше роста, на который может надеяться российская экономика.

Того же мнения и ЕБРР, который на днях тоже понизил свой прогноз роста ВВП России на 0,5% (до 1,3% в этом году и 2,5% в следующем), пояснив: причина замедления – отсутствие структурных реформ, слабое управление и чахнущая из-за госкомпаний конкуренция.

Что делать? При всем этом российская правящая элита прекрасно понимает необходимость реформ, равно как и то, что экономика страны в принципе способна расти на 5–6% в год. Проблема в том, что реформы эти – реальная борьба с коррупцией, защита прав собственности, приватизация и интеграция в мировую экономику – элите невыгодны. Потому что большой кусок тающего пирога лучше, чем никакой кусок пирога растущего.

Вообще-то, пишет экономист, мрачный прогноз МЭР – это в определенном смысле хорошая новость. Чиновники заслуживают похвалу хотя бы тем, что честно признали, что путинские обещания, на которых он въехал в свой очередной президентский срок, невыполнимы. Наконец внутри правительства и общества крепнет реализм. А вот к чему он приведет и что будет значить для политического будущего Владимира Путина, покажет время, философски заключает Гуриев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В  1533 году Российским государством начала управлять Елена Васильевна Глинская (жена умершего государя Василия III ) - мать-регент при малолетнем сыне, который в будущем станет В  1707 году в Москве открыт военный госпиталь, первое в ...
Посмотрел слоупочно. Очень пожалел, что столько терпел : ) Офигенно и в чем-то оптимистично: фильм про русских в основном, и четко показаны разные доктрины (версии реальности), которым русские подчинены, то есть этакий получается бутерброд — папашка только сбежав из тюрьмы и выпив водки ...
Почему я стал атеистом Довольно интересный сборник претензий. Первым пунктом идут бешеные бабки. Не те бабки, которые бешеные в смысле их много, а те бабки которые бешенные в смысле злые. Я постоянно слышу о бабках, хотя лично не нарывался. ...
Арабы умеют создать интригу, ну по крайней мере в этот раз им это удалось. Я открыл рот, когда вчера увидел это шикарное убранство. Конечно, очень много раз слышал про роскошные дубайские отели, однако этот на полном серьезе и одним махом смог порвать все шаблоны. Чтобы не разогрева ...
1960. В Ленинграде заинтересовались «Мессершмиттом KR175», машиной заграничного туриста ...