В России началась война с банкирами

топ 100 блогов rovego14.09.2016 Это означает, что ликвидация банков ускоряется, а деньги, как я уже писал, будут утекать не вкладчикам, а в бюджет, ведь банкиры объявляются "незаконными предпринимателями", то есть речь пойдет об осуществлении незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ), и обнаруженные у арестованного деньги будут перечислены в казну государства в порядке конфискации средств, нажитых преступным путём. Вкладчикам остается только горестно вздыхать. Им возвращение денег не светит.

В России началась война с банкирами

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина предложила президенту не выпускать банкиров за рубеж. Она попросила главу государства помочь остановить бегство недобросовестных финансистов.

— Немало, к сожалению, случаев, когда банкиры уезжают за границу, куда выведены активы, и эти активы нужно возвращать — не только наказывать банкиров, но и возвращать эти активы. Это, конечно, сложная работа, — рассказала о ситуации глава ЦБ президенту.

— Но и их, чтобы наказать, нужно вернуть из-за границы ещё. Или лучше не выпускать, — предложил президент.

— Может быть, законодательно продумать эту тему, — поддержала Набиуллина. — Потому что у нас граждан, которые не платят за ЖКХ или ГИБДД, могут не выпустить за границу, а банкиры с такими огромными суммами долгов спокойно выезжают… Понятно, что за два дня невозможно получить судебное решение, но надо подумать над этой системой.

Путин пообещал дать поручение правительству изучить вопрос об ограничении выезда за рубеж для руководителей проблемных банков.

Но банкиры оказываются за рубежом задолго до того, как выяснится, что его банк должен десяток-другой миллиардов вкладчикам и кредиторам. Ведь, пока у банка в наличии лицензия, его глава или владелец — вполне себе респектабельный и добросовестный гражданин и нет никаких оснований для того, чтобы его не выпускать за рубеж. А о времени отзыва лицензии они узнают заблаговременно, так как этому предшествует проверка банка, выдача различных предписаний, отключение банка от системы электронных платежей ЦБ, заседание надзорного комитета регулятора и, наконец, публикация решения об отзыве лицензии и введения временной администрации. На каждом этапе проштрафившийся банкир может вполне свободно сесть в любимый бизнес-класс и улететь "в зарубежную командировку" или "на лечение" — так обычно сперва они объясняют своё отсутствие в России.

Да и от момента отзыва лицензии до обнаружения "дыры" в балансе банка и без заведения уголовного дела могут пройти месяцы. Обычно Агентство по страхованию вкладов пытается привлечь бывшего банкира по суду к субсидиарной ответственности по обязательствам банка-банкрота, но это также дело нескорое и занимает долгие месяцы.

Поскольку речь идет о сотнях миллиардов, банкирам могут вообще запретить выезд за рубеж, как и перевод туда денежных средств, любым банкирам. Множество банков после этого фантастического, но вполне способного стать реальным, могут полопаться. Так что государство будет внимательно изучать этот интересный вопрос. Во всяком случае, аргумент "государство грабит только бедных" не выдерживает никакой критики. Это неправда.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


В России началась война с банкирами

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже не могу ниочем думать, кроме как об отъезде на дачу в свои ебеня. Сегодня с женой поругались: — Смотри, с 8 апреля по прогнозу солнце и + 8, и так на две недели!!! — Хорошо, а когда назад? — Ну, поживем недельки полторы — Да иди ты нафиг, я думала на два дня с ночевкой, а ты там ...
Вопрос к опытным мамам.Нашей девочке 3 недели и мы пытаемся приучать ее к режиму по системе Трейси Хог (ака "Лохешет"). По ее описанию, ребенка надо приучать засыпать самостоятельно, укладывая в кроватку до того как он заснул. У нас же получается 2 ...
Сходили в театр Гешер, впервые за полтора года, смотрели спектакль "Тысяча сияющих солнц" по мотивам романа Халеда Хоссейни. Пьесу по книге написала Урсула Рани Сарма, режиссёр Ноам Шмуэль. Мне давно уже хвалили этот спектакль, ещё задолго до того, как он приобрёл такую печальную ...
Про Эйлат - курортный район Израиля - в нашей стране много заговорили после того, как начались проблемы с Турцией и Египтом. Эйлат активно рекламировали, как альтернативный вариант для тех, кто любит пляжный отдых. Я в этом деле - абсолютный профан, т.к. предпочитаю только активный отдых ...
Самое приятное в научной фантастике — это невероятная широта жанра. Здесь и путешествия во времени, и исследования космоса, передовые технологии и иные измерения, инопланетяне с ...