В России любят мордатых

топ 100 блогов sapojnik21.07.2018 В Сети, я смотрю, кипит довольно странная полемика: люди натурально спорят – что же «на самом деле» сказал Путин в сегодняшней прочувствованной речи по поводу пенсионной реформы: он поддержал эту реформу или наоборот, выразил недовольство? Совсем всех запутал старый чекист! Одни восхищаются, как Путин «Объяснил, что реформа неизбежна», другие – как он ловко «открестился от реформы!»

Я для сравнения приведу первое, что попалось мне на глаза – мнения известных политологов, вылетевших в свое время из «гнезда Бунина», нашего «Центра Политических Технологий». Сначала – Роман Ларионов, главный редактор сайта «Политком.ру». Рома пишет, что Путин реформу поддержал:

«Показательный кейс с выступлением Путина по поводу пенсионной реформы. Президент четко (насколько может быть четкой стилистика его ответов на социально чувствительные вопросы) ПОДДЕРЖАЛ повышение пенсионного возраста. Более того - привел целый ряд аргументов в пользу его неизбежности. Но СМИ в большинстве своем расставили акценты так, что президент, мол, в сомнениях. Независимо от того, была ли соответствующая установка или же это результат информационной недоработки, стратегически этот искаженный месседж принесет еще больше проблем, чем принесло до этого молчание президента».

А вот Татьяна Становая, тоже «наша», ныне маститый политический комментатор сайта «Карнеги» и газеты «Ведомости»:

"Карточный домик" отдыхает. Но вообще какая комбинация! Сначала тихо выкрутить всем руки и заставить одобрить законопроект в самом радикальном варианте, причем так, что жесткую позицию Минфина почти уже стали принимать за чистую монету. А вслед за этим, когда и региональные ЗАКСы, и депутаты ЕР подставили свою грудь под "пули", вывести Путина и заявить, что все это неправильно. Это была технократично разыгранная комбинация господином Кириенко. И Путина спас, и Володина придавил, и "Единую Россию" прищемил».

И ведь если бы только эти двое так кардинально разошлись в оценках. Но нет – битва интерпретаторов в разгаре.

Каково? И что прикажете думать? Так все-таки поддержал Путин повышение пенсионного возраста или осудил? Возможно, для поиска истины стоило бы внять речи дивного Пути-Пута самому – но тут уж, как говорится, увольте. Я днем послушал пару минут его бормотание по радио, под непрерывные щелканья фотокамер – но вникать, как обычно, не стал.

Да оно и не важно. Танька, когда восхищается «технократической комбинацией», едва ли делает это всерьез. Прикол именно в том, что от дальнейших действий Путина уже ничего не зависит. Подпишет он «реформу» или «зарубит» - он уже политический труп.

Дело все в том, что Путина, на самом-то деле, в России никогда особо не любили. Типаж у него неподходящий для любви, харизмы никогда как не было, так и не появилось. Развязности стало чуть больше – это да.

В России любят больших и мордатых, а Путин – худой и малорослый. «Шибздик», по-народному говоря. К таким у народа «рабочее» отношение – «терпим пока польза есть». Но к 11-му году он уже всех достал, через «выборы» 2012-го еле-еле переполз, к 2014-му уже окончательно допёк… но вовремя подсуетился с Крымом. Для практикующих социологов это все ведь никогда не было тайной…
Ошибкой его было – воспринять всеобщий восторг от неожиданности – «Надо же, от дурачка оказалось сколько пользы!!» - как некий карт-бланш на все времена. Впрочем, он ведь не обольщался на свой счет (иначе как объяснить тотальную зачистку состава кандидатов на президентские 2018?)

Но с «пенсионным массовым ограблением», как удачно выразился проф. Соловей, Путин явно сорвал резьбу. И из этой ситуации для него нет хорошего выхода.

Для политологов сейчас наступает золотое время. Но не в том, конечно, смысле, чтобы расшифровывать его дурацкие речи (ясно, что в них нет смысла изначально) – а в том, чтобы посмотреть, каким образом и с какого конца все начнет рассыпаться. Идеальная позиция для ученого – «знаю, что должно получиться, но пока не знаю, как».

Посмотрим!

Что сказал Путин про пенсии: будет грабеж или нет?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так случилось, что понятие «украинец» часто отождествляется с понятием «козак». Современный гимн Украины не даст соврать. Именно из него взяты слова в заголовке. При этом на значительной части территории Украины никакого козачества не существовало. Точнее, если козаки там и ...
Пусть ваши выходные будут длинными и веселыми!:) Удачи!:) Юмор ...
Еду сёдня, никого не трогаю... Впрочем по порядку: Сгонял с утреца на работу, вернулся домой кофейку глотнуть и в планах было только одно действие - посещение нотариуса. Запланированное. Тут хуякс, стоматолог звонит, какбэ завершающий этап этой эпопеи у супруги. Надо ж бля, наложилось в ...
Новый выпуск Воскресного пиара! Напоминаю: в рубрику пиара принимаются интересные посты, написанные в ЖЖ. Ссылки на другие блог-платформы, равно как и стендалон-блоги, в конкурсе участвовать не будут (да и публиковаться будут в исключительных случаях). Рекламируемая запись должна быть ...
Дарят, даже если денег нет. Дарят, что могут; потому что любовь невозможна без подарков. Художник Филонов был женат на женщине старше себя на 20 лет. Катя ее звали. А он ее звал «дочкой», — такое прозвище он ей придумал. Когда любят, всегда придумывают ласковые прозвища. Ей 58 ...