В России и Молдавии разные календари?

топ 100 блогов diak-kuraev28.06.2011 http://mitropolia.md/main/show_article/5379

22 июня на сайте Молдавской митрополии появилась только две публикация.

Подборка фотографий о визите маршала Антонеску в Кишинев в 1943 году. И о визите румынского короля Михая в Кишинев в 1942-м.

Понятно, что эти визиты были бы невозможны без тех событий, что начались на границах СССР ранним утром 22 июня 1941 года. С другой стороны именно события июня 41-го сделали бесполезными для Антонеску молитвы молдавских епископов 43-го года.

Но такой подбор дат и материалов для публикации заставляет задаться вопросом о том, действительно ли у молдавского православного народа и русского народа общая память о событиях 40-х годов? Является ли война с фашизмом для молдавского национального самосознания Отечественной?

Это я говорю не затем, чтобы кого-то заклеймить. Но понять глубину различий в исторической памяти надо.


Уже 23 июня сайт митрополии стал опрадвываться. Мол, ничего такого политического не имели в виду. Мол, просто с сайта одного "юноши" взяли архивные фотки с нашим кафедральным собором. Но в том-то и дело, что тот юноша эти фотки (сами по себе безусловно интересные и заслуживающие публикации) поместил не 22 июня. А пресс-служба митрополии ударила в исторические колокола, не заглянув в святцы... Получилось (на русский и на "общеевропейский" взгляд) гадко.

Также мне непонятны интонации опровержения на сайте митрополии: http://mitropolia.md/main/show_article/5408. Хорошо, молдавская пресса недостоверно сообщила, что якобы Молдавская митрополия получила благотворительное пожертвование от российского Газпромбанка. Но почему данную информацию надо объявлять "чернящей"? Что такого позорного в этом?


Кстати:
Президент Румынии Траян Бэсеску считает, что призыв фашистского диктатора Иона Антонеску 22 июня 1941 года "Румынские солдаты, приказываю перейти Прут!" должен быть увековечен в истории. Об этом Бэсеску заявил вечером 22 июня в эфире румынского телеканала B1TV.

"Если бы я был в тот исторический момент, то отдал бы такой же приказ, потому что у нас был союзник (нацистская Германия), и нам надо было вернуть территорию. Если бы были те условия, вероятно, я бы так и сделал", - заявил Бэсеску.

Он также выступил с жесткой критикой тогдашнего короля Румынии Михая. "Необходимо признать, что мы все еще неправильно расставляем ценности, - заявил Бэсеску. - Например, для нас всех и для истории Антонеску остается ответственным за Холокост против евреев и цыган, их депортацию в Транснистрию. Но мы забываем, что у Румынии тогда был глава государства (король Михай). Антонеску был премьер-министром. Одним мы воздаем почести и возвращаем имущество, других делаем военными преступниками. Почему? Только потому, что один из них был слугой русских и бросил страну, отрекшись от власти? За это прощать ему все грехи?" - заявил президент. Он добавил, что, по его мнению, отречение короля Михая I от трона в 1947 году было "предательством национальных интересов".

http://www.regnum.ru/news/1418425.html

Это все-таки нечто! Глава современного европейского государства признает, что готов был бы стать союзником Гитлера и начать агрессивную войну за восточные территории!!!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У обычных садоводов, которые не слишком серьезно занимаются своим садом, яблони плодоносят раз в два года. И если год урожайный - это и радость, и хлопоты. Даже если принять решение ничего с этими яблоками не делать, не заготавливать, все равно нужно их все собрать, куда-то вывезти. В ...
"Мучительно размышляю: я грешу, становлюсь все хуже, трепещу Божьей кары, а вместо этого пользуюсь одними Божьими милостями. Мой грех никому не известен, меня любят, хвалял и превозносят не по заслугам, жизнь моя сложилась счастливо, у меня ...
Посмотрела вчера очень славный новый итальянский фильм "Идеальные незнакомцы" (Perfetti sconosciuti). Очень отрадно то, что европейское кино существует и выдает время от времени замечательные фильмы. Нет, это не артхаус, и это отлично. Хорошее мейнстримное кино - тем более прекрасная ...
• День работников скорой медицинской помощи • Всемирный день охраны труда • День молодых и зеленых • День рождения воздушного кондиционера • День космического туриста • День химической безопасности копетон бля космический турист бля отзовись ...
Alena К. вывесила фотку Вчера в лесопарке встретила этого жука,который отчаянно пытался бороться со множеством крохотных клещей на своём тельце... К сожалению...силы были неравными... ...