В роли пасхального кролика у нас сегодня – жук-усач

топ 100 блогов haritonoff15.04.2012  В роли пасхального кролика у нас сегодня – жук-усач
В роли пасхального кролика у нас сегодня – жук-усач Аcanthocinus аedilis. Этот кролик, в отличие от изображаемого на открытках позвоночного, действительно несет яйца, как и большинство его сородичей-насекомых, и мы на некоторые из них сейчас посмотрим.

 В роли пасхального кролика у нас сегодня – жук-усач
Яйцо — один из первых религиозных символов, в зародыше которого заключено все, что когда-либо будет создано. Вместилище всего сущего, яйцо содержит в себе зародыши жизни и движения, хотя и не обладает ни тем, ни другим; оно символизирует хаос, заключающий в себе семена всех вещей, которые остаются бесплодными до тех пор, пока Создатель не оплодотворит их своим дыханием, освободив тем самым от пут инертной материи. Взгляните на это чудо природы, скрытую от глаз человека ступень зарождения крохотной жизни. К сожалению, видовая принадлежность не всех яиц, изображенных на картинках, определена.

 В роли пасхального кролика у нас сегодня – жук-усач
Во многих космогонических учениях важную роль играет Космическое Яйцо. Зародыш всех явлений, а значит, и Вселенной, заключен в пещере; скорлупа яйца есть пространственные границы мира, а находящийся внутри зародыш (например, Золотой Эмбрион в Ведах) — символ неиссякаемого динамизма жизни в природе. При этом, развиваясь в полости овариолы (яйцевой трубки в яичнике) под давлением её стенок, яйца насекомых несколько вытягиваются в длину, таким образом, форма яиц меняется с исходной круглой на эллиптическую. На фото – яйца клопа-щитника семейства Asopinae.

 В роли пасхального кролика у нас сегодня – жук-усач
В древнеегипетской Книге мертвых Космическое Яйцо именуется Сияющим Яйцом, снесенным небесной гусыней и высиженным ею на Востоке, и символизирует равноправное единство микрокосма и макрокосма в постоянно изменяющихся формах. Эта идея сходна с представлениями китайцев об инь и ян, чье постоянное движение порождает Дао. У бабочек и некоторых клопов яйца становятся округлыми вторично. Яйца насекомых разнообразны по форме и размерам. Наиболее крупные из них достигают 15 мм в длину, а самые мелкие не превышают 0,05 мм. Размеры варьируют от 1,35 до 70 % длины тела самки. Термиты, например, облизывают яйца, через оболочку яиц проникают питательные вещества, содержащиеся в слюне, и яйцо в процессе развития увеличивается в 3-4 раза. Чьи яйца на этом фото - неизвестно.

 В роли пасхального кролика у нас сегодня – жук-усач
Иногда Космическое Яйцо раскалывается, и на свет появляется некое божественное существо, олицетворяющее собой антропоморфную жизнетворящую силу, демиурга, Всемогущего Живого, как его называет Каббала, — так, например, у индусов из Золотого Яйца выходит Брахма, а на картинке мы с вами наблюдаем рождение первой гусеницы из кладки яиц неведомой бабочки.

 В роли пасхального кролика у нас сегодня – жук-усач
Подобно Космическому Яйцу, Философское Яйцо — это первичная материя, заключенная в печи алхимика, из которой вылупляется философский камень (его иногда называли цыпленком), что символизирует акт творения и плодородие. Его аналог в обрядах франкмасонства — Кабинет раздумья, куда заводят новичка в ходе ритуала посвящения: там он умирает для своего прошлого и возрождается для самого себя. К сожалению, из яиц этой бабочки-совки уже никто не родится – в мире насекомых, мы помним, всех едят.
 В роли пасхального кролика у нас сегодня – жук-усач

 В роли пасхального кролика у нас сегодня – жук-усач
В представлениях народности агни Берега Слоновой Кости яйцо связано с понятиями собственности и интимной близости и символизирует семью и ее единство. Оно единственное в своем роде, и жизнь, содержащаяся в нем, совершенна, защищена и неуязвима для любого смертельного недуга. Подобно ему, семья живет под опекой покровительствующих ей богов. Многие насекомые, чтобы защитить яйца, стараются откладывать их скрытно, у тех же, кто делает это на открытом воздухе, оболочка яиц часто содержит ядовитые вещества, чтобы защитить эмбрионы от хищников. На фото – яйца клопа-килевика.

 В роли пасхального кролика у нас сегодня – жук-усач
Принятое христианством, как символ воскресения Иисуса, яйцо стало своеобразным посланием из глубин прошлого, и дошло до нас в виде пасхальных писанок и крашенок. В еврейской традиции печеное яйцо (иврит: betzah) обязательно подается на пасхальный стол — седер — как символ жертв, приносившихся в иерусалимском храме в честь наступления весны. На фото справа – яйца златоглазки. Каждое из них возвышается над поверхностью на упругой нити-паутинке – это тоже способ защиты от хищников, ползающих внизу. Когда златоглазка откладывает такие яйца на какой-нибудь священный предмет, незнающие люди иногда принимают их за миниатюрные цветы и говорят о Божьем чуде. Впрочем, это ли не чудо?! Слева – яйца клопа-хищнеца. Красная окраска яиц в христианстве символизирует кровь Христа и одновременно служит символом Воскресения.

 В роли пасхального кролика у нас сегодня – жук-усач
В Китае яйцо — символ целостности; желток означает Небеса, а белок — Землю. При сотворении мира Космическое Яйцо разбилось и его половинки образовали землю и небо. Скорлупа яиц насекомых называется хорион, она состоит из двух слоёв, пронизанных системой воздухоносных полостей. Изредка под хорионом отлагаются слой воска и дополнительная кутикула. Яйца хорошо защищены от потери влаги. Навозные мухи откладывают яйца в помёт животных и снабжают их дыхательной трубкой, выступающей над поверхностью помёта и обеспечивающей зародыша свежим воздухом, но не будем о них, а посмотрим на изображенные на этом фото яйца дубового коконопряда.

 В роли пасхального кролика у нас сегодня – жук-усач
Яйцо Света в средиземноморских мифах это обычно небосвод, состоящий из семи сфер. Согласно мифу древних пеласгов, богиня Эвринома возникла из Хаоса, отделила море от неба, одиноко танцуя на волнах; великий змей Офион, появившись из Северного ветра, оплодотворил ее. Эвриона затем обрела ипостась голубки, снесла Яйцо Мира; Офион проплыл вокруг него семь раз, после чего яйцо треснуло пополам, из него высыпалось все, что ныне существует: Солнце, Луна, звезды, планеты, Земля, животные, растения и люди. А из яиц на этом фото выведутся клопы-вонючки.

 В роли пасхального кролика у нас сегодня – жук-усач
Яйцо как эмблема начала начал уже в античные времена продолжало связываться с мифической генеалогией Света. В греческом мифе Леда, дочь царя Цестия из Этолии, жена царя Спарты Тиндарея, отдалась Зевсу, который был в образе лебедя. Затем она снесла яйцо, из которого вылупились братья Диоскуры и Елена Троянская, названная потом Прекрасной. У насекомых тоже так бывает – благодаря полиэмбрионии в каждом яйце некоторых наездников развивается большое количество личинок. А из предмета на фото, похожего на кукурузину, скоро вылупится гусеница белянки репной.

 В роли пасхального кролика у нас сегодня – жук-усач
В гробницах Беотии были найдены статуэтки бога Диониса, держащего в ладони яйцо — как некое обещание возврата к жизни. Яйца находили в захоронениях доисторического периода — возможно, что хрупкая, но неуничтожимая скорлупа символизировала для наших пращуров бессмертие души… Яйцо находили в древнеегипетских захоронениях и в римских катакомбах, их приносили в жертву богам галлы и германцы. Яйца, подобные изображенным на фото, могут обнаружится в шкафу, где хранятся зимние вещи, и тогда шкаф станет гробницей для шубы – это яйца моли.

 В роли пасхального кролика у нас сегодня – жук-усач
По народным представлениям о магии и чародействе, яйца в целом ряде случаев закапывают, хоронят, упрятывают с исполнением различных ритуалов и условий; при этом учитывается такое качество, как хрупкость (злые духи остерегаются повредить яйца и поэтому проявляют осторожность). В народном быту австрийцев яйцо, отложенное в страстной четверг, а потом заговоренное («яйцо отпущения»), закапывается как бы вместе с болезнью. А чтобы предохранить дом от удара молнии, яйцо следует перебросить через крышу дома и в месте падения закопать. А неизвестное насекомое, наоборот, ничего не закопало, а оставило довольно внушительную кладку прямо на листе гладиолуса (на фото).

 В роли пасхального кролика у нас сегодня – жук-усач
В Новом Завете яйцо — противоположность скорпиона; кушанье. «Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею, вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?» Яйца некоторых насекомых, подобные изображенным на фото, даже внешне напоминают кондитерские изделия.

 В роли пасхального кролика у нас сегодня – жук-усач
Окрашенные и освященные в церкви пасхальные яйца служили в этот праздник главной ритуальной пищей, а также использовались в земледельческой и скотоводческой магии либо как надежное лечебное средство: их клали в посевное зерно, закапывали в поле, бросали в первую борозду; подбрасывали вверх при посеве льна и конопли, разбрасывали скорлупу в огороде для урожая. Яйца неизвестного насекомого на фото никто не красил, они от природы обладают радующими глаз цветом и фактурой.

 В роли пасхального кролика у нас сегодня – жук-усач
Использование яйца в народной магии определялось такими его свойствами, как круглая форма, наполненность содержимым, белый цвет, скрытый в яйце зародыш будущей жизни. Например, при первом выгоне скота хозяйка катала яйцом по хребту лошади и говорила: «Как яичко гладко и кругло, так моя лошадушка будь и гладка и сыта!»; для белизны лица девушки гладили яйцом по щекам; чтобы лен уродился чистым, без сорняков, в посевное зерно клали некрашеные яйца. Особое значение придавалось первому яйцу, снесенному молодой курицей: его использовали для гаданий; с ним пастух обходил вокруг стада, чтобы волки не задрали скотину; закапывали в основание строящегося дома; предназначали в жертву домашним или лесным духам. На фото – яйца клопа-щитника.

 В роли пасхального кролика у нас сегодня – жук-усач
Чудодейственные и демонические свойства приписывались так называемому петушиному яйцу (то есть яйцу без желтка или куриному яйцу необычно малого размера). Считалось, что из такого яйца можно было вырастить духа, способного обогатить своего хозяина. Яйца неизвестного насекомого на картинке не обладают магическими свойствами.

 В роли пасхального кролика у нас сегодня – жук-усач
Из яйца, снесенного во дворе курицей и не обнаруженного хозяевами, через определенное время рождается мифический змей. Из яиц на картинке родятся опять-таки личинки златоглазок. Христос воскресе, оставайтесь с нами!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Динамика спроса на машины говорит о глубокой стагнации потребления. Завод Daimler «Московия». Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Если выбирать график, который наилучшим образом описывает текущее состояние российской экономики, то сегодня, в отличие от нулевых, это будет уже не ...
Петербургские детсадовцы могли питаться контрафактной кашкой с фальсифицированным сливочным маслом. «Спасибо» за это нужно сказать поставщикам питания «ТК «Северная столица» и «Серна». ...
Сирийский художник из Алеппо создал эту скульптуру из частей своего дома, который кто-то разбомбил. Кто бы это мог быть? И в каких странах еще могут понять этот памятник и ответить на этот вопрос? ...
Одна из самых успешных целевых программ, которая работает в Самарской области, это программа по алкоголизации населения или, сокращенно "алкоточка в каждый дом". Она работает не первый год и если состояние дорог, ЖКХ, благоустройства, здравоохранения и прочей культуры-мультуры не особо то ...
Москва закроется от приезжих рублем Власти Москвы думают, не ввести ли плату за въезд в центр города. Пилотным станет проект платного въезда в «Москва-сити» Идея ввести платный въезд в Москву впервые публично прозвучала на Международном экспертном совете по транспортным воп ...