В Риге закрыли премьерный спектакль с Хаматовой по причине "творческого провала"

топ 100 блогов k_markarian27.02.2023 В Риге закрыли премьерный спектакль с Хаматовой по причине творческого провала

Нелёгкие времена для Чулпан Хаматовой, на которые она жаловалась ранее, похоже, продолжаются. Новый рижский театр, в котором должен был 28 февраля пройти премьерный показ спектакля "Гоголь. Nature morte" (Nature morte с фр. - натюрморт) отменён, как и последующие показы, намечавшиеся было на 1 марта, 2-е, 3-е, 4-е, 30 и 31 марта, 1 и 2 апреля. Деньги зрителям обещали вскоре вернуть.

Мало того, отменена даже генеральная репетиция, которая должна была состояться 27 февраля вечером.

К слову, в этом спектакле по "Старосветским помещикам" Гоголя (его ставил философ и режиссер, главред одного местного журнала) Чулпан впервые играла роль на латышском языке вместе с двумя латышскими партнёрами. Но посмотревший спектакль в воскресенье 26 февраля худрук театра Алвис Херманис, взявший в свое время Хаматову в свою труппу, принял решение со спектаклем покончить, даже не пытаясь довести его до ума, как бывает в подобных случаях.

Утром 27 февраля в фейсбуке на странице театра появилось соответствующее объявление, мол, на этот раз не получилось: "Творческий провал. В театре (как и в жизни) такое иногда бывает".

Отмечу, что Хаматова сыграла в прошлом году лишь в моноспектакле на русском языке, поставленном специально под неё Херманисом, пообещав к новому сезону выучить латышский и уже полновесно влиться в коллектив Нового рижского театра.

Но вот такая незадача. Да и в рижском русском драмтеатре имени М.Чехова, где, казалось, Чулпан могла бы блистать, за всё это время ей (по неизвестным мне причинам) не предложили ни одной роли. Хотя, как и Чулпан, театр "осуждает войну России на Украине", включая перед каждым спектаклем соответствующую аудиозапись.

Для Хаматовой всё это тяжко, ведь даже имея работу в Латвии, как говорится, по специальности, её доход на порядок отличается от того, который был у актрисы в России. А надо ведь кормить-одевать детей и себя, содержать дом, который Чулпан несколько лет назад построила в элитном поселке среди озер в 120 км от Риги. Всё это дорого и хлопотно, особенно в связи с улетевшими в космос тарифами на газ, электроэнергию и ценами на бензин.

Продукты в Латвии обходятся чаще дороже, чем в остальных странах Европы при куда более скромных зарплатах, не считая, конечно, оклады госмужей, которые ничтоже сумняшеся повысили себе их с 1 января еще на 25-50 и даже 75%! А вот НДС в 21 процент на всё никто даже не думает снижать, хотя бы на продукты первой необходимости.

Чулпан это всё прекрасно видит, понимает и ощущает, пардон, на собственной шкуре. А тут вдобавок такой удар - закрытие спектакля, которому отданы месяцы репетиций...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера тут в одном из обсуждений всплыл вопрос , почему женщины в большинстве своем входят в отношения "из положения снизу", хотя казалось бы. Двадцать первый век на дворе, образование, права, карьеры, вот это всё. Ну, мы фемки тертые, терминами стреляные, поэтому учинили там секс ...
Это про высоту расположение  рекламы*.     ( я специально подошел вплотную, примерялся да.... )       Какие-то новые тенденции в рекламе ?   ( * Магнит в псковской глубинке )   ...
Каково хрена назначение этой колбаски в этой упаковке французского сыра? С виду она как поролон, обернутый одним слоем бумаги. Юзлесс потому что пока вопрос пройдет модерацию я сыр уже доем, а упаковку выкину. ...
...
...