В Риге прошло шествие ветеранов легиона "Ваффен СС"

топ 100 блогов kent555xxx — 17.03.2011 Около тысяч ветеранов латышского легиона Waffen-SS и их сторонников-радикалов с государственными флагами и цветами в руках устроили в среду шествие к памятнику Свободы в центре Риги, чтобы почтить память воевавших на стороне фашистской Германии.

У главного монумента страны их встретили порядка 100 местных русскоязычных антифашистов, которые проводили акцию «Против прославления фашизма в Латвии», сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС.

Впервые за десять лет во время шествия легионеров и акции антифашистов никто не был задержан, стычек не было, со ссылкой на полицию
сообщает Delfi.

Как отметила представитель полиции Сигита Пилдава, число участников шествия в этом году выросло, а в пикете антифашистов, по ее словам, участвовало несколько десятков человек, как и в прошлые годы.

Идеологические противники не ввязывались в конфликты, поэтому полицейским не пришлось кого-либо задерживать.

Глава МВД Латвии Линда Мурниеце выразила удовлетворение тем фактом, что люди смогли выразить свое мнение, не мешая друг другу. Противники шествия не были настроены агрессивно и вели себя мирно, подчеркнула она.

ИТАР-ТАСС при этом сообщает, что антифашисты встретили участников шествия слоганами «Фашисты» и «Мир без нацизма». В руках у них были плакаты «За вами – кровь и смерть!» и «Легионеры – позорное пятно Латвии».

Среди участников шествия, которым кричали эти обидные слова, было много депутатов парламента Латвии от оппозиционного националистического объединения «Отечеству и свободе».

Во избежание столкновений площадь вокруг памятника Свободы была огорожена металлическими барьерами, а между участниками двух акций выстроились сотрудники органов правопорядка.

Рижская дума ранее запретила проведение мероприятий 16 марта, чтобы предотвратить возможность провокаций, которые могут привести к массовым беспорядкам, но административный районный суд отменил запрет думы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Февраль в этом году выдался совершенно необычный, он притворился весной! Как минимум апрелем и поэтому пролетел в одно мгновение. Он баловал нас теплыми деньками, до +16,так что во время командировки, в обеденный перерыв мы мило посидели на улице в зоне отдыха при семейном центре. ...
Помните, как в Литве хотели запретить национальные русские школы? Да и употребление в речи русского языка там не слишком приветствовали. Литовцы снова негодуют. Министр иностранных дел Литвы Томас Жилинскас крайне озадачен тем, что беженцы с Ближнего Востока, которых приютила у себя страна ...
Привет, друзья! С вами я, Бодя! Как поживаете? У меня всё хорошо и я знаю, что сегодня не пятница, а другой день. У нас среда, а у кого-то из вас уже четверг. Сейчас я расскажу вам, чем занимался и что делаю сейчас. Утром было холодно и мне пришлось изображать котика. Потом я ...
Это в Европе парней переодевают в девочек, а по ТВ выступает небритое чухло Кончита Вурст. В Екатеринбурге меня утром чуть с ног не сбила стая пацанов, войнушка, вооружены до зубов :) Россия способна к самооочищению, заодно и весь мир почистит от мрази и грязи. ...