рейтинг блогов

В результате разрушения «Космоса-1408» образовалось более 1500 обломков

топ 100 блогов kiri2ll16.11.2021 Компания Numerica Corporation опубликовала небольшой таймлапс, сделанный при помощи сети ее наземных телескопов. Он демонстрирует некоторые из обломков, образовавшихся во время разрушения старого советского спутника «Космос-1408». Аппарат был уничтожен в ходе теста противоспутникового оружия, проведенного 15 ноября российскими военными.

По данным американских систем слежения, в ходе уничтожения аппарата образовалось свыше 1500 обломков. При этом, речь идет только о тех фрагментах, которые достаточно велики для их обнаружения. Испытание также привело к образованию многих тысяч намного более мелких обломков, которые в случае столкновения также могут представлять угрозу для космической техники и экипажа МКС.В результате разрушения «Космоса-1408» образовалось более 1500 обломков «Космос-1408» находился на полярной орбите с перигеем 465 км и апогеем 490 км. Гибель аппарата привела к появлению своеобразного облака обломков. По оценкам компании LeoLabs, наиболее крупные фрагменты «Космоса-1408» сейчас находятся в диапазоне орбит с высотами от 440 до 520 км. Для сравнения, высота орбиты МКС составляет 410 км, китайской орбитальной станции — 390 км.

В ближайшие дни облако обломков будет постепенно рассеиваться, что приведет к снижению риска столкновений с МКС. Кроме того, со временем фрагменты «Космоса-1408» начнут тормозиться верхними слоями земной атмосферы и терять высоту. Точные сроки будут зависеть от солнечной активности. Но даже в самом оптимистичном случае речь большая часть обломков будет оставаться в космосе как минимум несколько лет, в течение которых будет сохраняться повышенный риск столкновения на этом эшелоне орбит.

Администратор NASA Билл Нельсон опубликовал следующее заявление по поводу событий на орбите: «Я возмущен этим безответственным и дестабилизирующим действием. С такой долгой и легендарной историей полетов человека в космос немыслимо, чтобы Россия подвергала опасности не только американских и международных астронавтов-партнеров на МКС, но и своих собственных космонавтов. Подобные действия безрассудны и опасны».

В свою очередь,  Роскосмос ответил таким заявлением:

Российская космическая отрасль является пионером пилотируемых полетов в космос и на протяжении многих десятилетий на постоянной основе работает с международными партнерами в этой сфере.

Десятки совместных полётов на орбитальную станцию "Мир" и Международную космическую станцию сформировали условия для надёжной кооперации и международного сотрудничества даже в самых непростых ситуациях.

Продуктивность и результативность совместной работы подтверждается многочисленными случаями оказания взаимопомощи и поддержки многонациональным экипажам на орбите и взаимовыручкой специалистов на Земле в рамках совместной работы по не имеющему аналогов грандиозному проекту МКС.

Для нас главным приоритетом было и остается обеспечение безусловной безопасности экипажа.

Приверженность этому принципу заложена как в основу производства космической техники России, так и в программу ее эксплуатации.

Мы убеждены в том, что только совместные усилия всех космических держав смогут обеспечить максимально безопасное сосуществование и деятельность в космическом пространстве.

Российская автоматизированная система предупреждения опасных ситуаций в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) продолжает контроль обстановки с целью недопущения и парирования всех возможных угроз безопасности Международной космической станции и ее экипажа.


Материал на сайте журнала The Universe. Space. Tech



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Салам, товарищи бояре. Спешу поделиться болью и унижением от столкновения с жэстоким миром Москвы. В общем, понадобилось мне сегодня стремительно преодолеть смешное расстояние в каких-то 1000 метров. Идти конечно всего ничего, но надо было прям вот резко. Не в сортир, если че. Ну бывает ...
Небо на г.Нижнекамск Давно ничего не писал в ЖЖ, все больше в ТГ канале вещаю, хотя и там не много новостей, в основном рабочее (из командировок) и фотографии всякие. Так же стало ...
Человек, который участвовал в реальных боевых действиях в последние 4 года , может быть подготовлен к новому периоду службы за 3-4 недели. Но это в лучшем варианте и под обрез. Зависит от (а) как он поддерживал физическую форму за время перерыва; (б) какие требования специальности. ...
По утрам ваш организм заряжен энергией, но после полудня она начинает заметно убывать. Поэтому многие занятия , которые в начале дня не требуют особых усилий, к ...
Среди всех минералов наиболее распространён кварц, который объединяет многочисленные разновидности удивительных по своей красоте камней. Все они разделены на две большие группы: кристаллические и скрытокристаллические. К последним относятся халцедоны. Среди них как раз-то и обитае ...