В режиме строгой конфиденциальности...

топ 100 блогов kalakazo22.02.2016 Достопочтенная В режиме строгой конфиденциальности... regenta комментирует следующие пассажи
из выступления Его Святейшества Кирилла:
"Также патриарх Кирилл рассказал, что о его встрече с папой Римским знали только пять человек. «Меня никто не отговаривал от встречи, потому что никто не знал. Об этой встречи знали пять человек», - сказал патриарх Кирилл журналистам, подводя итоги завершающейся почти двухнедельной поездки по странам Латинской Америки и в Антарктику.

Он объяснил такую скрытность наличием противников. «Подготовить такую встречу в условиях гласности невозможно: слишком много противников, и даже не тех наших добрых и милых православных людей, которые считают, что есть какая-то опасность в самой встрече. Есть мощные силы, которые этого не очень хотят, поэтому надо было спокойно и в тишине ее готовить, что мы и сделали», - сказал патриарх."
http://cyplive.com/ru/news/patriarh-kirill-nazval-obedinenie-cerkvey-chudom-kotoroe-on-vryad-li-uvidit.html

В режиме строгой конфиденциальности

В режиме строгой конфиденциальности... regenta : "Всплывают интересные подробности подготовки и подписания гаванской декларации двух, так сказать, светочей экуменического христианства. Благодаря болтливости лучшего друга пингвинов мы узнаём, что, во-первых, её инициатором был сам, с позволения сказать, патриарх, тогда как папа Франциск, всегда готовый общаться с любыми высокопоставленными бездельниками и дикарями в надежде, что даже любая препустейшая болтовня может негаданно обернуться, в полном соответствии с лозунгом иезуитов, «к вящей славе Божией», на неё всего лишь согласился.

Во-вторых, святейший просветитель Антарктиды заявил:

«Подготовить такую встречу в условиях гласности невозможно — слишком много противников».

и

«Есть мощные силы, которые этого не очень хотели, поэтому надо было спокойно и в тишине её готовить, что мы и сделали».

http://lenta.ru/news/2016/02/21/pap​a/

Было бы интересно узнать, каковы они — те противники, которые препятствуют благой цели миролюбия (а именно она была декларирована) и, более того, какие «мощные силы» этого не хотят.

Не буду оригинальна, если скажу, что на самом деле этому препятствует каноническое право Православной Церкви, охранять которое патриарх призван так же, как президент — Конституцию.

Для абсолютных невежд поясню: документы аналогичного уровня должны, по всем правилам, предварительно обсуждаться на Поместном или хотя бы на Архиерейском Соборе. Следовательно, разбойническим, приватным образом подписанная бумажонка не имеет, конечно, никакой законной силы, но имеет самые плачевные последствия символического характера.

А состряпана она (под неусыпным надзором раввина Когана, надо полагать) митрополитом Алфеевым совместно с католическим кардиналом Кохом (как говорится, «путём взаимной переписки»), о чём не менее болтливый, чем его шеф, митрополит поспешил сообщить в своём интервью интернет-порталу «Православие и мир»:

«Декларация готовилась в режиме строгой конфиденциальности. Со стороны Русской Церкви в подготовке текста участвовал я, со стороны Римско-Католической Церкви — кардинал Кох. Даже мои ближайшие помощники в Отделе внешних церковных связей, занимающиеся католической темой, до самых последних дней ничего не знали ни о тексте Декларации, ни о готовящейся встрече».

Складывается такое впечатление, что всему российскому епископату (не говоря уж об ином духовенстве и мирянах) с удовольствием харкнули в лицо, но епископат, как водится, утёрся и с не меньшим удовольствием вернулся к своему любимому занятию — набиванию мошны и идиотическому празднословию.

И всё это, заметьте, без каких-либо гонений, притеснений и принуждения и в максимально благоприятных для церковной жизни условиях.

У вас остаются какие-нибудь вопросы?

Уверена, что нет".
http://regenta.livejournal.com/904961.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запись в топе же! Шедеврально! Феерично! Кто прав? Кто виноват? Что делать? "Врачи бросили больного ребенка из-за бахил" (c) http://ru-chp.livejournal.com/6542884.html ...
Донбасса в новостях мало. Точнее как, много...в сводках. О боях и продвижениях много, в новостях мало. Потому как тема не топовая. Да и по боям - знают все о Авдеевке, Новомихайловке, Торском, Часов Яре, а вот в Горловке не происходит ничего. 132-я отдельная гвардейская мотострелковая ...
Иван Шмелёв постарался. Великопостный рассказ, очень вкусный! И предупреждаю, что на голодный желудок не читать! Отрывочек Везде — баранка. Высоко, в бунтах. Манит с шестов на солнце, висит подборами, гроздями. Роются голуби в баранках, выклёвывают серединки, склевывают мачок. Мы ...
Гуляя по рынку в Занзибаре, обнаружил интересную вещь - сланцы, изготовленные из покрышек. Если в России, старую автомобильную резину используют для создания "малых архитектурных форм" и огородных украшательств, то в Танзании своя, более прикладная традиция. Тапки, надо сказать, неплохи ...
Кажется, это самая громкая отставка последних многих лет. И первая, которой добилась толпа. Не вношу в слово "толпа" в данной ситуации негативного оттенка Просто имею в виду, что многие действовали на эмоциях, не пытаясь в принципе оценить деятельность человека. Эмоции - это инстинктив ...