В редакцию пришло письмо...)))

топ 100 блогов bergberg14.09.2016 Наша читательница В редакцию пришло письмо...))) luba_mont пишет.
Прочла в глубоком детстве книгу о норвежской жизни.
В редакцию пришло письмо...))) Vestli

Расскажите, дорогая редакция, почему эти норвежцы постоянно пьют кофе, а чай и не упоминают? Ну вот что это такое: "Бабушка долго сидела на пеньке. Ей всё время снилась большая чашка кофе, ведь сегодня она и капельки кофе не выпила. И сон про кофе был такой явственный, что, проснувшись, она ещё чувствовала во рту его вкус."

И какие-такие вафли они подают к кофе?

Кофе и чай впервые были завезены в Норвегию в самом конце 17 века. Но стоили так дорого, что широкого распространения в то время не получили. Не забываем, что Норвегия очень долго была самой бедной страной Европы. Узкий круг аристократии, вероятно, приобщился к заморским напиткам, но... "Узок круг этих революционеров аристократов. Страшно далеки они от народа..." - и назвать ни кофе, ни чай обычными напитками пока нельзя.
А что, кстати, пили в то время?
Воду, молоко - как и везде. Легкие алкогольные напитки на основе меда. Пиво.
Воду, кстати, пили ограниченно - боялись кишечных заболеваний. По возможности заменяли пивом, причем пиво давали даже детям. Но пиво в прошлом было гораздо более слабым, чем теперь. Не отказывались и от более крепких напитков, домашнее изготовление которых то разрешалось, то запрещалось законом, но никогда не прекращалось.

Но время шло. Кофе завоевывает Европу. В начале 18 века в Лондоне насчитывается 3 тысячи кофеен. А в Норвегии в это время кофе можно получить в качестве лекарства у аптекаря: считается , что он (ОН!) оказывает послабляющее действие, защищает печень и уменьшает вздутие. А также обладает мощным воздействием на потенцию и пробуждает эротические мечты. Ну, понятно, что кофе стал напитком аристократов - пастухам и дояркам про эротику было думать некогда))
Наконец, в 1769 году в Кристиании ( тогдашнем Осло) открывается первая кофейня. Хозяином был некто г.Стюарт, учитель танцев из Великобритании. Кофейня называлась London Skienk.
Кофе был не просто напитком - пить кофе считалось роскошным, элегантным, обольстительным... Сохранилось письмо одного лейтенанта, датированное 1774 годом. Он отправлен на службу в крепость Конгсвингер, а его возлюбленная осталась в столице. Он, исходя ревностью, пишет ей, подозревая, что она проводит время с его другом: "...может быть, ты была у него дома, или ходила с ним в кафе, или даже больше???" Цитата отсюда
Вот они, искусители юных дев...)))
В редакцию пришло письмо...))) Kaffe2

В середине 19 века происходят события, которые сделали, наконец, кофе народным напитком в Норвегии. Первое - значительно снижены цены на кофе в Европе, и начинаются прямые поставки кофе в Норвегию из Бразилии. Соответственно, снижены и таможенные пошлины на ввозимый кофе. Второе - окончательно запрещено домашнее самогоноварение. А пить что-то надо, разговор поддерживать необходимо! Поэтому, народ начинает широко употреблять кофе.
В редакцию пришло письмо...))) Kaffe1
В редакцию пришло письмо...))) kaffe3
В редакцию пришло письмо...))) kaffe-norge
Фото deiligkaffe.no

Почему, все-таки, не чай, а кофе? Думаю, по тем же причинам, что и в остальной Европе. Чай популярен в тех странах, которые имели тесные связи со странами, чай пьющими исторически. Индийские колонии Великобритании, территориальная близость и торговые связи России с Китаем - вот оттуда пришла привычка пить чай. А остальные были "подсажены" на кофе.

Вот интересные фотографии. Середина 20 века. Очередь за кофе в Осло
В редакцию пришло письмо...))) Kaffe
Фото из архива кофейно-чайного дома Black Cat


Так или иначе, кофе стал любимым напитком норвежцев.
Статистика знает все, и статистика говорит, что по количеству потребляемого кофе в мире норвежцы находятся на втором месте, выпивая 5 чашек кофе в день (импорт кофе на 1 человека составляет 9,5 кг в год). Больше кофе в мире пьют толькофинны. Они импортируют 11 кг кофе в год на человека

Теперь понятно, почему в небольшой книжке Анне-Катарины Вестли "Папа, мама, восемь детей и грузовик" слово "кофе" упоминается 30 раз!

Ну а о том, с чем пьют кофе в Норвегии, будет отдельный разговор.

Источники
sh.no
polaire.net
ssb.no


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон продолжает кампанию по очернению России, заявив, что Москва что-то тщательно скрывает. «Это классическая русская стратегия — пытаться спрятать иголку правды в стоге сена лжи и умышленного запутывания», — заявил он журналистам. ...
Наташа Такоторая выходит замуж за Виталика Шестакова.Жена Димы Ефименко ...
Идите обниматься))) ...
    Как мы уже знаем 16 марта украинские пользователи социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» были обрадованы указом президента Петра Порошенко. До 1 июня сего года и до 1 июня 2020 года Украина лишается возможностью пользоваться вышеперечисленными социальными сетями ...
Значит так. Сегодня я впервые в своей израильской жизни написала жалобу. Большуууую такую, объеееемную петицию, письмо счастья. На работницу детской станции “типат халав”. Ну станцией я это называю ибо не могу найти аналог в русском языке. Это что-то типа живого уголка, детского центрика ...