рейтинг блогов

В пустыню Гоби. На недельку. Погреться Часть шестая: по чингисхановым местам

топ 100 блогов o_avgust17.10.2019 В пустыню Гоби. На недельку. Погреться Часть шестая: по чингисхановым местам SAM_4970.jpg

Ундерхан я однажды уже проезжал. Тогда возвращался из путешествия по Дальнему Востоку и Северной Корее, подробнее здесь -  travel.drom.ru/56385.
Впечатлений набрался тогда под крышку, и этот город у меня был просто одной из контрольных точек долгого маршрута. Но и тогда мрачный монумент на выезде из Ундерхана привлек внимание.

Сооружение содержало сотни лопаток то ли баранов, то ли коров. И даже казалось, что они погромыхивают на ветру.

В пустыню Гоби. На недельку. Погреться Часть шестая: по чингисхановым местам SAM_4972.jpg

В пустыню Гоби. На недельку. Погреться Часть шестая: по чингисхановым местам SAM_4971.jpg

Я тогда подивился фантазии создателя этого сооружения, но тогда даже в голову не пришло поинтересоваться – а что это всё значит?

В пустыню Гоби. На недельку. Погреться Часть шестая: по чингисхановым местам DSC_2828.jpg

Сейчас же я двигался в аймачный центр целенаправленно. Считается, что именно в этой провинции родился Чингисхан. Понятно, что города в ту пору здесь не было. Но, тем не менее, именно здесь сохранились самые старые монгольские капитальные строения. Относятся они к 17 веку и выполнены в китайском стиле.

В пустыню Гоби. На недельку. Погреться Часть шестая: по чингисхановым местам SAM_4975.jpg

В пустыню Гоби. На недельку. Погреться Часть шестая: по чингисхановым местам IMG_4497.jpg

В пустыню Гоби. На недельку. Погреться Часть шестая: по чингисхановым местам IMG_4496.jpg

На территорию этого музея мы проникли беспрепятственно. Просто никого не было. Без проблем побродили по экспозиции, но все было закрыто. Старомонгольская архитектура не особо впечатлила, зато здесь была выразительная конная статуя Потрясателя Вселенной, правда, не в лучшем состоянии.

В пустыню Гоби. На недельку. Погреться Часть шестая: по чингисхановым местам IMG_4490.jpg


В пустыню Гоби. На недельку. Погреться Часть шестая: по чингисхановым местам SAM_4976.jpg

В пустыню Гоби. На недельку. Погреться Часть шестая: по чингисхановым местам IMG_4493.jpg

В пустыню Гоби. На недельку. Погреться Часть шестая: по чингисхановым местам DSC_2857.jpg


В пустыню Гоби. На недельку. Погреться Часть шестая: по чингисхановым местам DSC_2854.jpg

Меж тем день клонился к вечеру. Нужно было искать приют. В 15-тысячном Ундерхане также несколько отелей. Ткнувшись в пару из них по пути к центру и не найдя должного сервиса, решили двигаться к небоскребу, возведенному посреди аймака. В деловом центре оказалась и гостиница со всеми мыслимыми удобствами за скромную цену. Отель, кстати, назывался «Темуджин». И у входа в него была установлена фигурка монгольского мальчика.


В пустыню Гоби. На недельку. Погреться Часть шестая: по чингисхановым местам IMG_4488.jpg


В пустыню Гоби. На недельку. Погреться Часть шестая: по чингисхановым местам IMG_4487.jpg

Кто не знает – это имя Чингисхана, данное ему при рождении. Кстати, в Монголии имя, а не фамилия (а их здесь и нет, есть что-то подобное нашему отчеству) – это главное. По нему распознается человек. Я тут был просто Олег. И во всех монгольских документах так обозначался.
Не удалось выяснить с помощью известных нам языков, есть ли в отеле завтрак. Поэтому утром вскрыли сухпаек №7 российского солдата. Голодными не только не остались, но еще половину его содержимого привезли домой.
Потом продолжим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Письмо в «Нью-Йорк Таймс», Октябрь 1972-го года Это, разумеется, не письмо, а в формате письма — великолепное эссе о предназначении литературы и ответственности художника ...
ёбнутые чокнутые? Поехали с Лёхой гулять по бездору на монтере. Ну там леса-поля, всё такое.. А дождик был на днях. В общем, рано или поздно застряли финально. В лесу. Недалеко, километров 15 от города. Порылись-порылись, бесполезно. Звонок другу. ...
Друзья, осознавая что пишу пишу текст весьма неоднозначного содержания, прошу при его обсуждении быть максимально корректными и точными в выражении своих мыслей и цитировании текстов третьих лиц. В свою очередь постараюсь сам следовать своему же совету. Основная задача Церкви - спасение ...
А вы работайте, не отвлекайтесь) ...