В противостоянии США - Россия победу одержит тот, у кого больше энергетических источников.

топ 100 блогов vg_saveliev16.11.2013

В противостоянии США - Россия победу одержит тот, у кого больше энергетических источников. cq5dam.web.1280.1280

Так смотрит на мировую политику Ян Бреммер из Corriere della Sera.
Взгляд, конечно, несколько упрощенный, но выразительный.

***

"В то время как вокруг сирийской проблемы продолжается сложная дипломатическая хореография, не вызывает сомнения факт, что отношения между Россией и Соединенными Штатами остаются привязанными к известным проблемам.
На фоне разговоров о разрядке разнонаправленные интересы постоянно толкают их к антагонизму, создавая ситуации, которые представляют угрозу или дают выгоду третьим странам и свидетельствуют об отсутствии явного лидера на глобальном уровне".

"На сегодняшнем этапе Путин способен помочь Обаме решить сирийскую дилемму, предложив дипломатическое решение, которое поможет американскому президенту сохранить лицо и избежать неудобного столкновения с Конгрессом и в то же время позволит сирийскому союзнику избежать военной интервенции Соединенных Штатов.
Со своей стороны, Обама не испытывает ни малейшего желания отдавать распоряжение о бойкоте Олимпиады в Сочи в знак протеста против дискриминации гомосексуалистов в России.
Совершенно очевидно, что обе стороны готовы сотрудничать там и тогда, где их интересы совпадают".

"Однако остаются две причины, дающие основание опасаться ухудшения отношений.
Первая: пребывая у власти более 10 лет, Путин растерял большую часть своей популярности.
Экономический кризис нанес сильнейший удар по России, экономика которой зависит от экспорта энергетического сырья.
Чтобы обеспечить себе переизбрание, Путин сделал ставку в словах и в делах на антиамериканизм, чтобы отвлечь внимание общественности от трудностей, с которыми столкнулась Россия".

"Второй причиной является набирающая обороты энергетическая революция в Америке.
Инновационные методы в разработке месторождений открыли доступ к большим новым запасам углеводородного сырья.
К 2020 году США могут стать самым крупным производителем нефти в мире и достигнуть энергетической самодостаточности к 2035 году.
В этой перспективе заключается лучшая карта, которая может быть разыграна во внешней политике, поскольку США могут экспортировать энергетическое сырье, чтобы укрепить связи с такими союзниками, как Япония, и разрушить господство соперников-экспортеров нефти.
Вашингтон также может снизить европейскую зависимость от российских энергетических поставок.
При этом рост американского производства нефти приведет к снижению цены на нефть, поставив в трудное положение таких экспортеров, как Россия".

"Для Путина речь идет о серьезной угрозе.
Более половины российского бюджета финансируется за счет экспорта энергоресурсов.
Сокращение спроса на углеводородное сырье в США и в Европе постепенно подточит российские финансы.
Кроме того, администрация Обамы намерена передать новые технологии по добыче сланцевого газа дружественным странам, чтобы помочь им в разработке новых энергетических месторождений.
Украина и Польша все еще зависят от российских поставок по терпимым ценам, но можно с уверенностью говорить, что обе страны располагают значительными запасами сланцевого газа, чтобы частично покрывать свои потребности.
И это наверняка станет еще одним поводом для новой напряженности в отношениях США - Россия".

"Россия в очередной раз доказала, вместе с Китаем, что обладает возможностью препятствовать американским планам через дипломатическое давление и вето в СБ ООН. В то же время Россия недостаточно могущественна и авторитетна, чтобы добиваться достижения иных целей, в то время как Китай излишне зациклен на самом себе".
Ян Бреммер, Corriere della Sera.
***

Никто не ожидает того глобального изменения, которое произойдет в России уже в ближайшие годы.
Не пройдет и 10 лет, как мы забудем, насколько экономика страны зависела от экспорта нефти и газа.
Вот тогда и посмотрим, сводится ли международная политика к энергетическим источникам.

В противостоянии США - Россия победу одержит тот, у кого больше энергетических источников. RTR33U0S

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России обсуждается запрет абортов. точнее не запрет как таковой а прекращение финансирования этой процедуры за счет госбюджета. это пмсм хорошо. либералы в ужасе воют и рвут волосы это тоже хорошо. признак того что мы на верном пути. Вон в Польше они тоже запрещены.Ибо госкатолицизм. ...
В связи с очередной годовщиной Великой Октябрьской социалистической рассматривал фотографии вождей и в очередной поймал себя на детской мысли: а ведь они были не черно-белые. Они были цветные! Представляете? …и какой молодой Сталин, объективно красавец. И жена у него красотка. На ...
В последние дни основным частям украинских 24-й отдельной механизированной, 72-й отдельной механизированной и 79-й отдельной аэромобильной бригад и подразделениям пограничной службы Украины удалось вырваться из длительного окружения силами ДНР и ЛНР в так называемом "южном котле" у ро ...
  Сказка   - ложь, да в ней намек. А ещё и программа жизненных установок , как оказалось… Я, когда об этом услышала, то сочла очередной гипотезой моднючих психологов. Речь идет о том, что по тому, какую сказку предпочитал ребёнок, та и ...
...