В продолжение темы о нарастании религиозной истерии

топ 100 блогов ru_politics05.04.2012 В процессе очередного холивара, затеянного вокруг поднятой темы о некоторых проблемных вопросах современной т.н. "православной веры", родилось некоторое условное обращение к людям, причисляющим себя к рядам поклонников РПЦ.

В общем, данный текст является моим частным мнением, которое я не собираюсь никому навязывать.
И выкладываю сюда с целью вашего с ним ознакомления, и в надежде, что данный пост привлечёт внимание к некоторым острым моментам.



В чём проблема так называемых "верующих", часто встречающихся на просторах Интернета, и с пеной у рта бросающихся клеймить позором любого, неправиьного, на их взгляд, отозвавшихся о их вере или деятельности РПЦ?

Проблема в том, что вам приводят вполне конкретные аргументы, от которых вы либо уклоняетесь, либо переводите всё в нападки.
Вы оправдываете свои заблуждения различными "толкованиями" Библии, совершёнными такими фигурами, как "Иоанн Златоуст" и "Василий Великий", яростно настаивая на их искренности и истинности их "толкований" (в частности, в тех "толкованиях" вполне оправдываются гонения на инакомыслящих, которых очень удобно называют "богохульниками". Что, к слову, противоречит некоторым прямым высказываниям из Библии)
 Давайте так - прозвище "Златоуст" - мягко намекает на крайнюю степень льстивости данного человека. Людей, произносящих истину никогда и нигде не любили, и подобные прозвища не давали.
Прозвище "Великий",  ну уж извините - это вообще через край. Что там в христианстве о гордыне и "не сотвори себе кумира" говорится?
Но это так, частное измышление.

Теперь начну говорить крамольные вещи - типичная проблема для нынешних "христиан" - это отсутствие веры как таковой. Иначе, уважаемый читатель, к чему все эти поздние "толкования" и Синдром Поиска Глубинного Смысла? Вера ведь не допускает "толкований".
Ещё аргументы - истинно верующие христиане повывелись сразу после окончания гонений на них. Как вы думаете, многие сейчас бы причисляли себя к христианам, будь за принадлежность к христианам назначен расстрел? Или казнь посредством распятия? Я прогнозирую что-то около 0,1%. Из ни половина - психически больны.

Вообще, что стоит вера, не подкрепляемая ежедневно, еженощно своей кровью, своей болью и слезами? Та, что является выстраданной, когда люди верят несмотря ни на что. А не то гламурненькое поклонение всяким фальшивым реликвиям, что сейчас имеется. Чего история с типа "Поясом богородицы" стоит.
И ведь вам чётко и понятно сказано в Библии - подвиг верующего человека не в том чтобы ненавидеть инакомыслящих - а в том, чтобы любить их как братьев, или сестёр. Любить больше, чем себя. И молитва  - это таинство, которое не следует демонстрировать окружающим - ибо демонстрируя свою ретивость по отношению к ритуалам, то есть частностям,  вы показываете свою неискренность по отношению к идеям.
Однако же нет - вы предпочитаете искать какие-то "толкования", оправдывающие зреющие в вас семена ксенофобия, гордыни, алчности и ещё кучи весьма мерзких воззрений и эмоций. Конечно - это же гораздо легче - причислять себя к "элите" общества, упиваясь своей "высокодуховностью", направо и налево клеймя всяких "безбожников" и "иноверцев", оправдывать своё несовершенство фразочками типа "Бог простит", чем искать спасения в действительной борьбе за своё совершенствование.  Это же легче и проще.

Вот потому, уважаемые "верующие", я заявляю вам о вашем лицемерии. Именно о том, о котором и сказано в Библии. Вы променяли веру на гламурные тусовки в храмах под руководством чернорясных бюрократов и жуликов, и фактически сейчас превратились в идолопоклонников. Вы прощаете людям, назвавшимся "христианином" любые зверства и оправдываете любые его мерзости, при этом заранее с предубеждением относясь к любому человеку выразившему несогласие с вашей точкой зрения.

Как сказано в той же Библии, вы указываете ближним на песчинку в глазу, сами не замечая гигантского бревна в своём.
И идиотская выходка Pussy riot сыграла роль лакмусовой бумажки, показавшей степень кислотности того на первый взгляд прозрачного раствора, который называется "православным христианством" на сегодняшний день. Для подзабывших химию напомню, что подобный напиток, хоть и похож на воду, не утолит жажду, но разрушит ваш организм изнутри. Такая аналогия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно тридцать лет и три года... Недавно (в связи с прививками от ковида) вспоминала Елизавету 2 и её мужа, которые укололись в своём увесистом возрасте. Тогда желала принцу Филиппу здоровья - чтоб до 100 лет дожил. Не дожил. Жаль. Но 99 лет тоже внушительный возраст и цифра красивая. А с ...
.Вы всё злобствуете, злобствуете, а люди-то довольны. Рады, можно сказать, ...
Погода испортилась, впереди выходные. Сладенького хочется, прада ведь? А я сегодня опять подсмотрела рецепт на ТВ - фаршированная репа ! Всё очень просто: репки очищаем, внутренность вынимаем и начиняем. Начинка: яблоки, клюква, орехи, мёд. Запекаем (пропариваем фактически) в духовке ...
Смотреть это видеоMDG - Dolce & Gabbana 2010 Eyewear Collection Линия солнцезащитных очков MDG - плод коллаборации Мадонны и её друзей Доминико Дольче и Стефано Габбана. Уже в продаже: ...
 Журналист "Эхо Москвы" Марина Королева Написала отличный текст, с которым я согласен чуть более, чем полностью. Длинные новогодние праздники в России не отменят, не волнуйтесь (если вы, конечно, волнуетесь по этому поводу). Борис Грызлов ...