В продолжение темы многожёнства

топ 100 блогов Сообщество "ИСТОРИИ ЖИЗНИ" — 22.03.2011

   Недавно отдыхала в Турции. Так хотелось моря с красивыми рыбками, Солнца ранней весной. Но, Египет сейчас не благоприятствует политической обстановкой и россиян не выпускают. Исходя из возможностей и тепла, было выбрано направление Турция в два дня. Отель выбран в компенсацию погодных условий: Точная копия набережной Амстердама, так называемый маленький Амстердам в Турции. Это для любителей необычного:)

  Гиды все разные, одну и ту же историю слышали в разных интерпретациях:)

 О многожёнстве так же, страна то мусульманская, поэтому необходимо подчеркнуть и этот момент истории.

  Из аэропорта едем, гид Фуркад, я практически сплю, время 07 утра. Вдруг слышу: «А вот с этой скалы сбрасывали неверных жён». Просыпаясь, пробегаю по изречённому предложению мысленно, и вопрошаю: «А неверных мужей с какой скалы?» Ответ: «А у нас неверных мужей не бывает, они мужчины».

Опаньки, дискриминация, спать хотелось, промолчала.

  

Экскурсия №1. Гид Митя, молодой относительно (представился по-нашему). После исторической темы экскурсии заговорил о нравах и обычаях страны. «У нас невесту выбирает мама. Сначала смотрит её в бане, не находя изъянов, знакомит с сыном, если оба по нраву друг другу, приглашает домой. Невеста проходит тест на хозяйственность, и после этого сваты отправляются к родителям невесты. У невесты должно быть приданое, т.е. вся домашняя техника и текстильные принадлежности. У жениха ничего, кроме калыма родителям невесты. На свадьбу приглашаются родственники и друзья с двух сторон, деньги дарят столько, что молодые способны купить себе квартиру на первый момент их совместной жизни». 

 

   Экскурсия№2. Гид зрелый, Яша (думаю, Яхья по-мусульмански), "дядя" с 20-летним стажем работы, очень интересен в интеллектуальном плане. Опять же ввод в турецкие семейные обычаи в т.ч.  Гид, как-то фатально: «В Турции многоженство запрещено законом, это светское государство. Запрещено носить платки женщинам, если они работают. Дозволено право выбора неработающим женщинам и замужним домохозяйкам. Да и практически каждая 2-я девушка, женщина имеют университетское образование. И вряд ли кто из них позволит в своей личной жизни иметь соперницу». Сразу пришло на ум, значит у него либо любимая жена, дочь, или сестра. Не может бесхозный мужчина так рассуждать, и поддерживать одну из основных политических программ страны.

 

  Домой. Едем в Аэропорт. Утро. Чтобы не уснуть, разговариваю с гидом Фуркадом. Возникает тема религии, философии в ипостасях наших конфессий, переходим к многоженству.  Я: «У нас в России и не только, создаётся Мужское движение в защиту прав мужчин, настолько вы становитесь мелкими на нашем фоне. И все ваши мужские бравады теряют свой смысл. Мы и без вас сейчас можем всё. А «рабы» нам нужны  (это я для уничтожения его самомнения. У самой сын, и его люблю). Ответ Фуркада, несколько растерянный, чуть ли не перекрестясь:  «У нас, слава Аллаху, на первом месте мужчина..».

 

   Прощаемся. Обмениваемся любезностями. Фуркад: «Интересная мне досталась нынче группа. Приезжайте. Особенно вы – Лина, очень познавательно».

 

   Наталья Н. мне: «Ну, вы его и поставили на место, мусульманина толкованием Корана».

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как ни странно, но не уменьшается число людей, искренне считающих, что "скачанная бесплатно" на пиратской помойке цифровая книга или игра - это "информация, которая должна распространяться свободно", а вот данные для входа в кошелек Вебмани или игровой аккаунт такого "распространенца" - ...
Чак Норрис в свои 83 ...
Первым делом покажу трофей с Амазона, это куплено по просьбе няни, она мне обещала рассказать, удобно ли готовить в этой штуковине. Большой керамический "горшочек" с крышкой. Тут 4.5 литров. Вдогонку едут четыре маленьких горшочка той же масти, доползут - покажу, они уже на складе в ...
Показания против Юрия Кулия, обвиняемого в применении насилия к полицейскому во время акции 26 марта (часть 1 статьи 318 УК), дал активист прокремлевской организации SERB Александр Петрунько, рассказал «Медиазоне» адвокат Алексей Липцер. Петрунько в тот день присутствовал на ...
Наверняка об этом уже много раз говорили, но всё же. Пишут о необычном. Если Семён Семёнович Горбунков честно работает на заводе, воспитывает детей, по выходным ездит на рыбалку, а по праздникам – в парк, это никому не интересно. Но стоило ему один раз выпить больше нормы и устроить ...