В предвкушении праздника с ленточками

топ 100 блогов ninazino25.04.2010 Вот, из "доноса" Айн Рэнд комиссии Когресса США (спасибо дискуссии в предыдущем посте).

Мисс Рэнд: Я спрашиваю вас: какова могла быть связь между ложью о России и работой для нужд фронта? Я хотела бы, чтобы кто-нибудь объяснил это мне, потому что я действительно не понимаю, почему ложь может кому-то помочь и почему она может поддержать или нет Россию в войне. Каким образом?

М-р Вуд: Вам не кажется, что поддержка России была в интересах американцев?

Мисс Рэнд: Я не верю, что американцев надо пичкать какой-либо ложью, публично или приватно. Я не верю, что ложь практична. Думаю, что международная ситуация сейчас подтверждает мою точку зрения. Я не думаю, что было необходимо обманывать американцев относительно сущности России.
Я могла бы вот что добавить: если люди, которые видели это, считали, что все в порядке и если, возможно, имелись причины быть союзником России, то почему эти настоящие причины не были озвучены перед американцами, почему не было сказано: да, в России диктатура, но вот вам причины, почему мы должны сотрудничать с ними, чтобы свергнуть Гитлера и других диктаторов. Конечно, в пользу этого есть аргументы. Пусть нам их назовут. Но как можно помочь работе для нужд фронта, говоря людям, что мы должны стать партнером России, и что в ней нет диктатуры?
М-р Вуд: Посмотрим, понял ли я вашу позицию. Из того, что вы сказали, я понял, что из-за их диктатуры мы не должны были принимать их помощь, чтобы добиться победы в войне против другой диктатуры.

Мисс Рэнд: Нет, я этого не говорила. Я не занимаю должность, на которой нужно принимать такое решение. Если бы занимала, я бы сказала вам, как бы я поступила. Но это не то, что мы обсуждаем. Мы обсуждаем тот факт, что наша страна была союзником России и вопрос стоит так: что мы должны говорить американцам о ней – правду или ложь? Если у нас есть причина сотрудничать, во что вы верите, то почему бы тогда не сказать правду? Скажите, да, это диктатура, но мы хотим быть ее партнером. Скажите, что можно пойти на сделку с дьяволом, как выразился Черчилль, чтобы победить другого дьявола – Гитлера. В пользу этого решения можно выдвинуть хорошие аргументы. Но зачем делать вид, что Россия не то, что она есть на самом деле?

М-р Вуд: Вы думаете, что чтение американцам проповедей о России, как о стране на грани краха, положительно подействует на их мораль?

Мисс Рэнд: Я не думаю, что чья-либо мораль может базироваться на лжи. Если нет ничего хорошего, что мы можем правдиво рассказать о России, то лучше ничего не говорить вообще.

М-р Вуд: Да, но...
...
М-р Макдауэлл: Я тут вижу большую разницу с теми русскими, которых я уже знаю, а я знаю многих. Неужели они не ведут себя как американцы? Не идут гулять по городу, чтобы навестить свою тещу или еще кого-нибудь.

Мисс Рэнд: Видите ли, это очень сложно объяснить. Почти невозможно втолковать свободному человеку, что значит жить при тоталитарной диктатуре. Я могу привести множество подробностей. Но я никогда не смогу полностью убедить вас, потому что вы свободны. Даже хорошо, что вы и вообразить не можете, на что это похоже. Конечно, у них есть друзья и тещи. Они пытаются жить человеческой жизнью, но, поймите, она совершенно бесчеловечна. Попробуйте вообразить, каково жить при постоянном терроре, с утра до вечера, а ночью ждать звонка в дверь, когда вы боитесь всех и всего, живя в стране, где жизнь человека не стоит ничего, меньше, чем ничего, и вы это понимаете. Вы не знаете, кто или что вам грозит, потому что у вас могут быть друзья, которые за вами шпионят. Где нет законов и никаких прав вообще.

Если есть вразумительные аргументы проив того, что высказывает Айн Рэнд (типа, врет, все было не так), пожалуйста, опровергайте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
уважаемый ze_danilla напомнил мне в прошлом посту, что не фига тут загадочки загадывать, пора и делом заняться, тем более 6 января СпейсХ запустил очередную партию из 49 спутников СтарЛинк как я понял ( может не совсем точно) изменение числа ИСЗ с 52 до 49 связано с другим ...
Интересную деталь заметил. Разные версии, в апреле существовавшие в непересекающихся мирах , сейчас живут вместе и переплелись в немыслимую кашу, а в головах респондентов выстроены хитроумные конструкции, позволяющие противоречащим друг другу версиям существовать, не мешая друг другу. ...
тяжёлое кино смотрел его в течение 10 дней, по чуть чуть Страна : США Жанр : драма Год выпуска : 2022 Продолжительность : 02:04:37 Режиссер : Розалинд Росс / Rosalind ...
Juno palaestina (Iris palaestina) – Юнона палестинская (Ирис палестинский). Эти дикорастущие травянистые растения семейства Ирисовые (Iridaceae) сейчас цветут в Израиле (с декабря по март). Распространены они в Северной Африке и Средиземноморье, на Кавказе, в Западной и Средней Азии, ...
Эта история всем уже известна, а кому неизвестна, детали здесь . Дополнение. Все ссылки на "присягу", "семьи" и так далее - брехня. Бригады "людоловов" СБУ ...