В польской прессе развитие событий в Казахстане назвали «дворцовым переворотом»

топ 100 блогов greenchelman_308.01.2022Казахстан Происходящее в Казахстане будет иметь долгосрочные последствия, так как массовые протесты – это лишь видимая верхушка «айсберга». Об этом в интервью порталу Wiadomości (Wirtualna Polska) сообщил эксперт Польского института международных отношений Аркадиуш Легиц (Arkadiusz Legieć), пытаясь разобраться в ситуации и прогнозируя дальнейшее развитие событий.

В польской прессе развитие событий в Казахстане назвали «дворцовым переворотом»


Политолог отметил, что в настоящее время «режим» при поддержке российских войск и других государств ОДКБ жестоко подавляет непрекращающиеся протесты. Действующий президент Касым-Жомарт Токаев отдал приказ стрелять в протестующих без предупреждения.

Казахстанские власти смогли бы самостоятельно подавить протесты и на это ушло бы немного больше времени. Однако помощь ОДКБ во главе с Россией имеет важное значение. Она символизирует поддержку и передачу мандата Токаеву на совершение своеобразного «дворцового переворота» по отстранению от реальной власти «отца нации», первого президента Нурсултана Назарбаева и его приближенных.

Токаев решил стать самостоятельным и взять на себя всю полноту власти, однако пользы ему это не принесет. Опасность для него представляют не только протестующие на улицах, но и лица, собравшиеся вокруг Назарбаева. Кроме того, действия Токаева приведут к тому, что ценой помощи Москвы станет большая зависимость Казахстана от РФ. Это даст возможность России основательно закрепиться в РК.

"Такая поддержка президента служит созданию новых инструментов, которых у Москвы не было до Назарбаева. Все это для того, чтобы иметь возможность в будущем оказывать большее влияние на внутреннюю политику и подчинить себе Казахстан", – считает он.

Эксперт обратил внимание, что наибольшее сопротивление правительственные войска встретили в Алматы (Алма-Ата), бывшей столице, а ныне крупнейшем мегаполисе Казахстана. Там происходили самые ожесточенные уличные бои. Столкновения ещё продолжаются, но в большинстве городов обстановка постепенно нормализуется.

"Я считаю, что протесты, в краткосрочной перспективе, не имеют шансов трансформироваться в политические изменения, потому что они были разрозненными и не имели лидеров", – пояснил он.

При этом в долгосрочной перспективе, как думает политолог, это станет вызовом для местной элиты. Протесты показали, что у «режима», который считался самым стабильным в регионе, имеются серьезные внутренние проблемы.

"Даже если бунт сейчас не принесет результатов, нарастание недовольства станет вызовом для казахстанских властей на ближайшие годы", – прогнозирует эксперт.

Он уточнил, что протесты могут возобновиться в любое время, так как у местного населения нет уверенности в завтрашнем дне, условия жизни людей ухудшаются, пандемия коронавируса свирепствует, а власти давят свободу слова и всячески ограничивают амбиции молодого поколения.

"Вы видите, что первоначальные уступки, то есть отставка правительства и объявление о заморозке цен, оказались недостаточными, поэтому власти взяли жесткий курс. У режима не было иного выбора, кроме как применить силу, в том числе смертоносные боеприпасы, для защиты своей власти. Мы пока не знаем, каковы трагические последствия этих действий, потому что у нас нет достоверной информации внутри Казахстана о количестве жертв. Если эти данные когда-либо дойдут до нас, я ожидаю, что мы узнаем о тысячах смертей", – добавил он.

Назарбаев хоть и дружил с президентом РФ Владимиром Путиным, но строил независимое национальное государство, держа дистанцию в отношениях с Москвой. Теперь президент Токаев, получивший такую большую поддержку от РФ, будет более подвержен влиянию Кремля и от него потребуют оказания ответных услуг. По мнению политолога, кровавое подавление протестов, несомненно, изменит нынешний образ Казахстана в глазах Запада.

"Как следствие, пострадает имидж страны на международной арене и возможность проведения многовекторной политики. Казахстан закроет перед собой многие двери. Это приведет к усилению авторитарных тенденций", – подытожил эксперт.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала хочу высказать благодарность тому из моих друзей в ЖЖ, кто посоветовал мне этого автора. Увы, как всегда, я не помню, кто именно посоветовал, но я эту книгу, что называется, "проглотила" "Голая обезьяна" — популярная книга Десмонда Морриса британского зоолога и этолога, такж ...
Через полгода выборы в президенты, можно подвести итог правления ДАМа: Признали независимость ЮО и Абхазии; Вбухали кучу денег в востановление ЮО, которые куда-то делись; Поел с Обамой бутербродов в забегаловке и купил полсотни Боингов. ...
Сто вопросов. Интервью с Виктором Олеговичем Пелевиным. А может быть, и не совсем с ним. А может быть, и вовсе не с ним… Продолжение. Начало тут. 15. Давайте вспомним «Жизнь насекомых». Шар, который катит перед собой всю жизнь жук скарабей. Этот шар вы описываете так: «контакт с ...
Вот именно её и именно под таким названием нужно создавать. Давно об этом думаю, пишу  и говорю, пока что только на своём сайте. Знаю, что народ науськали бояться всяческих "измов" (уже лет тридцать идёт кампания против "измов"), но для меня самый ...
Вчерась решил пивасиком разговеться после долгого воздержания. Настали тёплые деньки, да. Зашёл, значицца, в известный красно-белый алкомаркет - ба, а там тёмный "Козел" по 38 рублей! Надо брать, ибо обычный ценник у них 49, в "Магнитах"-"Пятёрочках" 58-65, в ларьках дешевле 70 не найти. ...