В Польше реабилитировали военного преступника убивавшего белоруссов

топ 100 блогов colonelcassad12.03.2019 В Польше реабилитировали военного преступника убивавшего белоруссов

В Польше официально реабилитировали военного преступника Ромуальда Райса убивавшего со своей бандой жителей белорусских деревень.

В 1946 году отряд поляка Ромуальда Райса (по кличке Бурый) сжег пять деревень на территории восточной Польши, где жили православные белорусы. Ранее он считался преступником, но польский Институт национальной памяти оправдал его. Об этом сообщается на официальном сайте учреждения.
Ромуальд Бурый являлся представителем польского антикоммунистического подполья. Во время Второй мировой войны он являлся бойцом Армии Крайовой. После ее роспуска создал свою банду.
В январе — феврале 1946 года Бурый осуществил рейд, в ходе которого погибли 79 человек (в том числе женщины и маленькие дети). В 1948 году был арестован, годом позже приговорен к смертной казни и повешен. Свою вину он не признал.
В 1995 году следователи института пришли к выводу, что действия Бурого «имели признаки геноцида» по отношению к православным белорусам.

Теперь эти выводы названы ошибочными и «не соответствующими фактам».

— Мы считаем, что Бурый не действовал с намерением уничтожить (полностью или частично) белорусскую общину или православную общину, проживающую в Польше в ее нынешних границах. (…). Вина Бурого состоит в том, что он создал ситуацию, с которой не мог справиться и в результате которой, независимо от его намерений, люди, которые ни при каких обстоятельствах не должны были пострадать, были убиты, — заявили историк Казимеж Краевский и адвокат Гжегож Висовский.

Как утверждали историки Мариуш Бехта и Войцех Мушинский, [эта] «акция носила политический характер и была связана с активной поддержкой местным населением коммунистического режима».
В результате Бурый и его подчиненные признаны невиновными.


https://news.tut.by/culture/629366.html?crnd=67957

Как уже не раз отмечалось - вслед за "декоммунизацией", идет последовательная ребалитация военных преступников, коллаборационистов, нацистских подстилок и прочего отребья.
Данная линия проводилась Вашингтоном еще с 50х годов XX века и сейчас мы можем видеть на Украине, Польше, Прибалтике и ряде других стран, ее логичное завершение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конечно, не все, а те, на которые я бы поехал, если бы было столько свободного времени. 1. Сабельфест 24.06, Подмосковье, Переделкино . Скорее всего, эдакая реинкарнация ШокоФеста, название которого решили изменить после закрытия клуба "Шоколадная фабрика". 2. Фестиваль Платформа ...
Работа Стива Ламберта 2001 года «Capitalism Works For Me!» Продолжение работы View Poll: #1986448 ...
Вот есть ты: взрослый, осознанный человек. Все проблемы, с которым сталкиваешься, решаешь на раз – два, ведь жизнь твоя, а значит и ответственность за самого себя придётся нести. Но как поступать с друзьями нашими меньшими? Что делать, если катастрофа планетарного масштаба ...
Люди читают жопой. Жопой люди читают. Люди в целом хорошие, но жопой читают они. Дык ничего, что жопой. Главное, что читают Можно читать и жопой, в жопе особый смысл… Пишешь «я ем пельмени», казалось бы все понятно Я! Ем! Пельмени! Дикси. Просто, как три рубля. Но люди читают жопой, а ...
Даже на день оставить никого нельзя. Пока гулял на Таймс-Сквер в Нью-Йорке , думал купить коллегам в подарок шоколадных конфет M&Ms. Там есть специализированный магазин, в котором эти M&Ms можно достать абсолютно любого цвета. Сначала думал купить четыре цвета по цветам логотипа Windows. ...