В Польше отлили памятник младенцу, нанизанному Героями Украины на вилы-тризуб

топ 100 блогов t_34_11122.12.2017 «В Польше представили новый памятник Волынской трагедии, вид которого возмутил экспертов украинского-польских отношений, – сообщает галицайский портал Zahid.net. - Видео с почти готовым памятником обнародовал портал ONET.pl».

В Польше отлили памятник младенцу, нанизанному Героями Украины на вилы-тризуб 15-метровый памятник планируют разместить в Национальном парке памяти в Торуни. Как отмечается, памятник уже готов и ждет окончательной обработки в литейном цехе в Гливице.

Композиционно памятник изображает стилизованного орла, в котором закомпонован крест с ребенком нанизанной на вилы. Отдельные элементы ограждения памятника стилизованные под пламя огня, из него торчат отрубленные и насаженные на кол головы жертв трагедии. На памятнике написаны названия населенных пунктов Волыни, где погибли поляки, а также указаны годы 1942–1947.

Фотографии памятника показали экспертам с польско-украинских отношений.Исследователи убеждены, что такой памятник негативно скажется на взаимоотношениях между Украиной и Польшей.

Между тем, в Посольстве Украины в Польше никак пока не прокомментировали новый монумент, а представители Объединения украинце в Польше заявили, что то как выглядит памятник – это проблема его заказчиков».

В то же время сопредседатель депутатской группы Верховной рады по межпарламентским связям с Польшей Мыкола Княжыцькый и нардеп Оксана Юринэць выступили с совместным заявлением по поводу нового памятника. Его депутаты расценивают как "политическую провокацию, унижающую достоинство украинского народа и углубляющую раскол между нашими народами".

Напоминаю, что на прошлой неделе в Галичине торжественно – с участием «Украинской греко-католической церкви» – открыли памятник украинским террористам, ограбившим в 1932 году польскую почту и убивших при этом двоих польских служащих.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фонд Билла и Мелинды Гейтс пожертвовал $40 млн на генетические исследования, которые должны привести к созданию идеальной коровы. Как рассчитывает Гейтс, новая корова будет давать не меньше молока, чем обычная корова в Европе, но зато будет лучше переносить жару. «Это будет корова, ...
Есть такой жанр, как «Каминг-аут», первоначально означающий признание того или иного человека в своей нетрадиционной сексуальной ориентации (нечто вроде: «Я гей!»). Война в Донбассе расширила рамки данного жанра и включила в него признания а-ля «Я агент!». Наглядный пример чего вслед з ...
Есть две породы людей: пессимисты и оптимисты. Я отношусь к крайней. Авторы многих писем мне ко второй. Почему я их публикую, я не раз объяснял, но приходится повторяться: первое, я считаю, что им нужно выговорится, чтобы как-то снять то страшное нервное напряжение, в котором им приходит ...
Оладьи обычные Яичница с зеленью, помидорами и сыром Очередное огуречное С беконом ...
Обычным людям все меньше хочется читать, только в ЖЖ сохранились любители текстов. Видео захватывает аудиторию, можно смотреть, можно слушать. Я решил не отставать от трендов и помочь желающим с организацией съемок в студии.  ...