В поисках затерянного храма. Часть I

топ 100 блогов dkphoto29.01.2013 Часть I: изучая карты; старая башня; неожиданная роскошь промышленной архитектуры; не то.
Часть II: подземный ход; дорога смерти; реставрация рефрижератора; последний подозреваемый.

В поисках затерянного храма. Часть I




4 На снимке этот же района города начала XXI века озвученным критериям – нахождению между берегом и улицей Кавказской – отвечает группа зданий под общим адресом «улица Набережная, 27а» на ведомственной территории МУП города Хабаровска «Водоканал». В первую очередь под подозрение попало строение, отмеченное мною на показанной схеме черной цифрой «4». Несколько смущало только то, что все эти здания стоят не так высоко по рельефу, как на второй фотографии этого альбома, но очертания склона Артиллерийской горы за сто с лишним лет в любом случае претерпели определенные изменения – строили в окрестностях немало, взять ту же разбивку площади Славы к 1975 году, возведение мемориала Памяти к 1985 году и т.д., не говоря уже о многострадальном долгострое Дома радио.
Еще смутные подозрения у меня вызывал сам комплекс зданий водоканала. Дело в том, что городской водопровод в Хабаровске был пущен в эксплуатацию еще в 1908 году (а пробный пуск состоялся и вовсе годом ранее), поэтому на карте 1911 года соответствующая инфраструктура, особенно если она была отстроена в камне, должна была фигурировать. Однако между кумирней и берегом не было обозначено ни одно строение. Так или иначе, я решил попытаться разобраться на месте и предложил телекомпании «Губерния» сюжет для очередного краеведческого выпуска как раз на тему старого китайского храма. «Водоканал» пошел нам навстречу и разрешил съемки на своем объекте.

В поисках затерянного храма. Часть I




5 Раз уж я решил разбить альбом на две части, включу в него ряд фотографий объектов, хоть и не имеющих прямого отношения к предмету поисков, но тем не менее посещенных мною в во время изысканий.
Одним из них является старая водонапорная башня, обслуживавшая потребителей в районе пассажирского речного порта и Нижнего рынка. От первоначального ее здания сохранился только сложенный из кирпича первый этаж. Именно ее я обозначил на своей карте черной цифрой «1». Как нетрудно заметить, недалеко от нее находился ковш городской лодочной станции №1, где в 1980-х стоял и наш семейный катер – модернизированный «Амур-М». В детстве по дороге к ковшу я много раз проходил мимо бывшей водонапорной башни, но, понятное дело, не обращал на нее особенного внимания. Если мне не изменяет память, в ней было оборудовано помещение для охраны лодочной станции.

В поисках затерянного храма. Часть I




6 А вот так выглядела та же самая башня около 1910 года. Как видно, стояла она на правом берегу Плюснинки. Снимок, кстати, сделан от Тифонтаевского утеса.
Я сначала предполагал даже, что на первом этаже строения могло быть машинное отделение водозабора, но позднее узнал, что насосы стояли не здесь, а в отдельно стоящем здании, которое находится выше по течению (что вполне логично, чтобы не захватывать стоки загрязненной Плюснинки).

В поисках затерянного храма. Часть I




7 Чуть к северу от территории «Водоканала» вовсю идет строительство квазиэлитных высоток из очередной серии «Амурских зорь». Надо будет не забыть целенаправленно прогуляться по этому району до того, как начнут вырастать корпуса новых зданий, – судя по эскизам проекта, западный склон Артиллерийской горы они изменят до полной неузнаваемости.

В поисках затерянного храма. Часть I




8 И это офисное здание, и весь производственный комплекс за ним, имеют один адрес – ул. Набережная, 27а. Конкретно это сооружение не относится к числу старых, предположу, что вторая половина 1990-х. На моей карте оно обозначено цифрой «2».

В поисках затерянного храма. Часть I




9 За офисным зданием стоит приземистое строение механических мастерских. Сложно сказать, когда именно оно было построено – отсутствие декора, присущего в дореволюционное время и промышленной архитектуре, наводит на мысль уже о советской эпохе. На карте это здание указано цифрой «3».

В поисках затерянного храма. Часть I




10 А это уже «четверка» – без всяких сомнений, самый любопытный объект всего комплекса «Водоканала». Во-первых, именно он подозревался в наличии связи с китайской кумирней XIX века, во-вторых, уже издалека и невооруженным глазом видно, как архитектурно и исторически интересно это здание.

В поисках затерянного храма. Часть I




11 Это центральная насосная фильтровальная станция постройки 1907 года. Когда я увидел эту дату и соотнес здание со старыми фотографиями 1910–20-х годов, у меня не осталось ни малейших сомнений в том, что к кумирне оно не относится и относиться не может – последнюю, напомню, закрыли только в 1930 году, а перестраивали или сносили и того двумя десятилетиями позднее.
Несколько странно то, что здание насосной станции не фигурирует на карте Хабаровска 1911 года. Можно было бы списать это на стратегическую важность объекта, но ведь другие не менее важные (военный завод «Арсенал», железнодорожная инфраструктура, многочисленные военные части) на карте показаны достаточно подробно. В общем, загадка, которая, возможно, уже никогда не будет отгадана.
На фотографии видно, что здание состоит из двух частей. Дальняя является самой старой – именно ее построили к 1907 году. Там и размещались насосы, качавшие воду из Амура по нескольким всасывающим линиям, оголовки которых лежали прямо на дне реки в паре десятков метров от берега. Машины проводились в действие при помощи турбин, вращавшихся паром от двух паровых котлов.
Левая часть здания была построена чуть позднее – в 1912 году.

В поисках затерянного храма. Часть I




12 На стене в 2007 году была установлена мемориальная доска (цифра «5» на карте) в честь столетия первого пуска городского водопровода Хабаровска. Надпись на ней гласит: «28 июля (15 июля по старому стилю) 1907 года на этом месте состоялся первый пробный пуск воды в город объемом 50 тысяч ведер в сутки на участке водопровода по ул. Барановской (ул. Ленина) до пересечения с ул. Поповской (ул. Калинина) по ней на Среднюю гору (ул. Муравьева-Амурского) и далее на Артиллерийскую гору (ул. Серышева). Проектирование и строительство водопровода осуществлялось под городского военного архитектора – в дальнейшем первого «заведующего» городским водопроводом – Малиновского Бориса Андреевича.»
Жаль, что доска содержит одну малозаметную пунктуационную и одну грубейшую фактическую ошибку – улица Серышева проходит по гребню не Артиллерийской горы (по которой шла упомянутая Барановская), а по Военной горе.
Кстати, именно 28 июля 1907 году и принято считать датой рождения хабаровского «Водоканала», хотя, конечно, работы по обустройству городского водопровода начались гораздо раньше, но шли довольно вяло до тех пор, когда ими не занялся Борис Андреевич Малиновский (1876–1955). То была личность почти легендарная, и заслуги ее перед Хабаровском столь значительны, что, на мой взгляд, вполне заслуживают памятника. Впрочем, лучшим памятником Малиновскому является уже сам хабаровский водопровод.
К слову, предприятие это резко сбило монопольно высокие цены водовозов (аж с 5 копеек за ведро привозной воды из бочки или с 0,5 копейки за обычно некачественную воду из водоразборной колонки до 0,2 копейки за ведро из водопроводной колонки), но само оно долгое время оставалось убыточным. Да и далеко не все домовладельцы подключались к сети, так как это было дорого.
Здесь же стоит отметить, что в штатном режиме водопровод заработал в 1908 году.

В поисках затерянного храма. Часть I




13 Внутри старой части станции. Установленные тут насосы, конечно, куда моложе этих стен – они в основном датируются 1960-и годами.

В поисках затерянного храма. Часть I




14 Круглый в плане объем здания, который можно было видеть справа тремя снимками выше, неожиданно уходит под землю сразу на несколько этажей. Именно там, внизу, стояли первые насосы, с 1907 года снабжавшие город водой.

В поисках затерянного храма. Часть I




15 На полу во многих залах и коридорах сохранилась еще оригинальная дореволюционная плитка. Меня вообще удивляет, как при обустройстве объектов число промышленного назначения в ту пору очень много думали об эстетике.

В поисках затерянного храма. Часть I




16 Более поздняя часть здания станции – именно тут находился и, как я понял, работает до сих пор комплекс фильтрации. 11 мая 1912 года городская дума приняла решение выделить ассигнования на постройку дамбы, защищающей оголовки водозабора, и установку фильтров. Фильтрация заработала уже с 12 января следующего года. Анализ воды, кстати, тогда проводился ежемесячно в гигиенической лаборатории при хабаровском лазарете.
На заднем плане на мощном основании видна нижняя часть весьма емкой цистерны.

В поисках затерянного храма. Часть I




17 Какая клепка, какие симпатичные чугунные колонны! Очень приятно, что бережной эксплуатацией и уважением к истории здесь многое удалось сберечь до наших дней. По крайней мере здание центральной насосной фильтровальной станции отличается изрядной сохранностью не только снаружи, где к столетию «Водоканала» была проведена неплохая реставрация, но также и внутри. На мой взгляд, его стоило бы включить в список объектов культурного наследия Хабаровского края.

В поисках затерянного храма. Часть I



Однако восторги восторгами, а нужно было искать следы китайской кумирни, тем более отведенного на съемки времени становилось все меньше. Об окончании поисков я расскажу уже во второй части альбома.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у ammo1 в Самая дорогая страна в мире Молоко по 100 рублей за литр, хлеб за 280 рублей, ветчина по 2500 рублей за килограмм, бензин, более чем по 100 рублей за литр и даже БигМак за 440 рублей - это типичные цены для страны где всё не дорого, а очень дорого. Впроч ...
Каудильо на питерском форуме кидает предложения один за одним. Амнистия этим, поддержка другим, простим этим... Одно смущает. Такого рода идеи хороши для вновь избранного лидера. Так и хочется спросить - ты где был 24 ...
Хотел вам написать в прошлый раз про город сочи и молодёж, про клубы и про наркоту... И для родителей - что может случаться. Кто родители - внимайте.  Вот вам не выдуманная история: Жила была в Сочи семья. Благополучная, с достатком. В семье ...
А у меня Питер Фальк ассоциируется никак не с Коломбо, а с Максом из "Больших гонок". Этот фильм был одним из немногих американских фильмов, допущенных к показу в брежневском СССРе на больших экранах, наряду с "Трюкачом", "Золотом Маккены" и может ...
Код для Ya.ru для Mail.ru тут ...