В поисках утраченного. Заметки российского бродяги

топ 100 блогов lifemimo06.11.2014 Вечером того же дня, с любезнейшим моим квартиродателем, мы отправились на поиски осколков того былого, что сопровождало беззаботную нашу молодость. По крайней мере, такой она кажется всем, кому перехлестнуло сильно за полтос, ибо память защитно хранит лишь светлые воспоминания.

Великий Гугль, знающий всё, сообщил нам, о наличие близлежащего к дому заведения, носящего гордое название "Рюмочная". О боги, сколько в этом слове для сердца алкаша слилось.

Признаться честно, от тех памятных «рюмочных» здесь оставалось лишь название. Полуподвальный магазинчик, коим нынче нет числа, с обычным набором полагающихся месту продуктов в вакуумных упаковках, привычного набора алкогольных напитков и людей за прилавками – всех, как один с раскосыми и жадными очами. Во втором помещении практически тоже самое с тем же азиатом, если бы не лишь маленькое, но важное но. К большому нашему удивлению, азиат за прилавком старался сохранять хотя бы стиль и дух заявленного заведения, а именно – наливалось всё в гранёные(!) стаканы и сопровождалось традиционным к этому набору томатным соком. Маханув по соточке в один присест, мы выкатились на свет божий с таким привычным сердцу обычным ощущением медленно растекающегося по жилам тепла и, искажающейся в приятную сторону. картины мира.

В поисках утраченного. Заметки российского бродяги

В поисках утраченного. Заметки российского бродяги
медитативное предвкушения Рая

Следующим пунктом наших вымученных попыток возврата в прошлое была пирожковая, которая тоже сохранила всего лишь название, и заполненная публикой, которая из всех предприятий сегодняшнего «общепита» может себе позволить лишь это: питерскими бабульками-пенсионерками, какими-то личностями неопределённого вида и прочими представителями антиистеблишмента. Отведав продукции сомнительного качества, мы наконец умиротворились последним пунктом тщетных усилий поворота времени вспять.

В поисках утраченного. Заметки российского бродяги

В поисках утраченного. Заметки российского бродяги

Эпилог


Не тот нынче уж Питер. Но. Собственно, что значит не тот? Бывший Ленинград, который даже по тем временам не переставал оставаться в просторечье Питером, был «тем» лишь для нас, чья молодость пульсировала меж облупленных стен его домов, проносилась вдоль гранитных набережных, просиживала и пролёживала бесчисленные продавленные матрасы питерских полутёмных коммуналок, канала по Невскому. Всё это осталось в «том» Питере. Но и теперь он «тот»: европеизированный, блестящий яркой уличной мишурой, подмигивающий нескончаемым потоком фар роскошных авто. Он «тот» прекрасный Питер, тот – но теперь уж не для нас, а для тех, кто пришли вослед, наступая нам на пятки.

В поисках утраченного. Заметки российского бродяги
Сортирная тема бонусом. Фоторабота выполнена в служебном нужнике питерской хоровой капеллы. Вот, для чего этот кран: оросить чресла, вымыть руки, или лицо?

А утром следующего дня повлекусь я под моросящим, хлещущим по щекам дождём внезапно закончившейся ясной погоды, таща за собой свой дорожный сундучок, и всё тот же тюменьский поезд понесёт меня обратно в привычную и неизбывную тьму-таракань.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторые время назад я писала пост на тему прокачки ресурса секса. Довольно подробно писала https://misscaprizzz.livejournal.com/47315.html Если не читали, рекомендую ...
Если одним мазком, то получилось примерно так: Но укры не были бы украми если бы и тут не вставили свои 5 копеек: Вна Украине вообще так много нелогичного... И это еще свидомитам не сказали, что российская футбольная молодежка вышла в полуфинал чемпионата Европы , обыграв са ...
Siodme Kradnę pewność siebie i poczucie wartości Skrupulatnie bez skrupułów odzieram z godności Prawdziwy łotr bezmyślnie niszczy Słowa jak młot, jeszcze gorsze ma myśli Robię to chyba bo to lubię Poczuć się lepszym niż którego depczę butem Witaj poznajmy się, Przemek mam ...
Писать в жж мне особо нечего, но сегодня мой зад конкретно пригорел с утра пораньше, поэтому не удержался.  Свой рабочий день я начинаю с кофе. Именно рабочий потому, что дома не завтракаю. Такой маленький ритуал для настроения на работу. Так вот, на кухне уже было пару человек и ...
На втором плане картины можно узнать самого заказчика данного шедевра, т.е. Кардинала Де Медичи ...