В поисках окапи. Копенгаген

топ 100 блогов snow_alis05.05.2016 Ну вот и подошла я к заключительному аккорду своего рассказа про поездку в Копенгаген. Умудрилась из одного дня три поста сделать, много же мы успели там посмотреть, правда еще больше не посмотрели)
Вышли мы из парка Розенборга и хотели пойти в геологический музей, который находится прямо через дорогу от замка. А там самородки, самоцветы. в общем масса интересного!
И вдруг увидели через перекресток вот это здание, стали думать, что это за музей и решили, что исторический, а там мумии, а мы их ни разу не видели. Пошли в общем, а когда ближе подошли, увидели, что это художественный музей, но не идти же обратно, пошли в художественный.
В поисках окапи. Копенгаген DSC07041.JPG

Музей конечно шикарный, огромный и удачно поделен по залам французская живопись, скандинавская. Мне понравилась эта картина, люблю такие сценки из прошлой жизни
Кстати в музее очень тепло и есть раздевалка со шкафчиками, удобно, можно сумку оставить)
В поисках окапи. Копенгаген DSC07077.JPG

Еще там была комната для творчества юных художников со всеми принадлежностями. Кстати в музее было много детских экскурсий.
В поисках окапи. Копенгаген DSC07067.JPG

В правильном и хорошем посте обязательно должен быть котик, но с котиками в Дании, как и во Швеции напряженка, поэтому вот собачка на замену)
Буду рада, если кто-то подскажет породу.
В поисках окапи. Копенгаген DSC07103.JPG

Нужно сказать, что день наш был мной расписан еще в Минске, с учетом рабочих часов музее и их расположения друг к другу. И тем, что мы хотели в Копенгагене увидеть больше всего был зоопарк (сайт зоопарка). Почему? Потому что там красная панда, окапи, муравьед и белые мишки в прозрачном бассейне, и можно их снизу разглядывать забавно плавающих.
И вообще мы очень любим зоопарки, конечно те, что просторные и в которых животные себя хорошо чувствуют. Отвлеклась.
И вот тут начался просто кошмар и крах всему. Сначала я предложила (точнее имела глупость предложить) не идти до метро Norreport, а доехать до зоопарка на автобусе, тем более остановка была прямо возле нас. Мы с мужем посмотрели схему и обнаружили, что в зоопарк идёт автобус 6А, и тут же увидели, что он подъезжает, конечно мы побежали и счастливые успели, и поехали. Я предложила мужу узнать у водителя правильно ли мы сели и едем, а то мало ли не в ту сторону, или даже номер не тот. Но муж сказал, что видит по навигатору, что мы нормально едем. Прошло 20 минут. Мы всё еще ехали. Я спросила у мужа долго ли нам еще ехать и он сказал, что долго, потому что расстояние увеличилось до зоопарка и поешл спросить у водителя и точно! Оказалось, что мы едем не в ту сторону((
Выскочили на остановке, пошли ждать автобус в другую сторону. Было так обидно, что мы уехали еще дальше, а ведь зоопарк работал только до 16 часов.
Подошёл автобус, мы наученные прошлой ошибкой, сразу же спросили у водителя едет ли он в зоопарк. И вот тут мы узнали неожиданное, оказалось, что нет, хотя автобус был 6А. В Копенгагене автобусы с одним номером ездят разными маршрутами!
А еще оглянувшись назад, водитель добавил, что нужный нам 6А стоит сзади его автобуса. Я посмотрела и увидела, что нужный нам номер уже закрыл двери и готовится отъезжать... как же я быстро бежала, хорошо, что водитель, увидев меня несущуюся, открыл дверь, а то я бы точно впечаталась в неё)
Водитель смотрел на меня вопрошающе. а у меня дыханье в зобу сперло нулевое знание английского, но потом вспомнила, что "зоо" оно и в Африке зоо (шучу, кстати водитель был негр, то есть афродатчанин, так ведь нужно говорить?)
В общем поехали мы, ехали неспешно, но все-таки время еще было на посещение зоопарк, подъехали к Norreport, эх как же я пожалела, что мы связались с автобусами, лучше бы дошли до этой станции и не было бы этой кутерьмы и уже приехали бы. Мелькнула мысль выйти и проехать в зоопарк на метро, но вспомнила, что там далеко идти, а автобус останавливается прямо возле входа и поехали мы дальше.
Ииии вдруг попали в пробку.. дороги там очень узкие, в две полосы туда-обратно, остальная дорога отделена и там едут велосипедисты. А мы встали ни туда ни сюда. И проползли в этой пробке 50 минут! И хотели выйти бежать, но куда? Далеко и метро уже далеко, в общем невезуха(
Когда до закрытия оставалось минут 20 ( а мы надеялись за это время хоть сбегать окапи увидеть) муж сказал, что нам выходить. Вышли, но зоопарка нигде не было. У меня мелькнула мысль, что мы явно не там вышли, но потащились за мужем вслед вдоль какого-то длинного забора, минут через 10 увидели вход, но это был вход в парк Фредериксберг (Frederiksberg Have). И тут я поняла, что зоопарк нам не видать, как своих ушей. Но вспомнила, что из точки этого парка можно бесплатно полюбоваться слонами.
Вид на усадьбу
В поисках окапи. Копенгаген DSC07105.JPG

Летом парк наверное очень красивый. но ранней весной, мы полюбовались только гусями и травкой
В поисках окапи. Копенгаген DSC07106.JPG

Площадку для обзора слонов мы не нашли, дошли до забора зоопарка, посмотрели сквозь забор на пеликанов, львов и обезьян. Потом постояли грустно возле входа. Полюбовались на парочку верблюдов.
В поисках окапи. Копенгаген DSC07112.JPG

Расстроены были до слёз, было обидно, что дети так мечтали об этом зоопарке, а я их водила кругами как сусанин. До сих пор не могу себе этого простить, столько ошибок((
Сказать, что этой историей Копенгаген нас разочаровал - это ничего не сказать. Я правда нашла утешение для детей, что видно Копенгаген хочет. чтобы мы еще раз приехали.
Совет для тех кто едет в Копенгаген никаких автобусов - метро или велосипед!
А мы под очередной порцией проливного дождя потащились в метро, кстати мимо нас проехал автобус 6А с тем же самым негром афродатчанином за рулем, но от предложения мужа проехать обратно на нем у меня чуть истерика не сделалась(

А без животных мы все-таки не остались, кстати через дорогу есть смотровая площадка с которой видны тигры, но мы подумали, что тигры не дураки под проливным дождем там сидеть, а сидят явно в домике и не пошли
В поисках окапи. Копенгаген DSC07114.JPG

У нас после зоопарка было намечено посещение Глиптотеки, которая работает до 18 часов, но мы были так расстроены, что сочли, что хватит с нас художественных музеев на этот раз

Жилой домик возле зоопарка, очень эта ель мне понравилась
В поисках окапи. Копенгаген DSC07117.JPG

И эта сова понравилась, это для Наташи В поисках окапи. Копенгаген sova_f
В поисках окапи. Копенгаген DSC07137.JPG

Какая-то сцена
В поисках окапи. Копенгаген DSC07143.JPG

Красивые домики
В поисках окапи. Копенгаген DSC07144.JPG

Галерея возле Круглой башни
В поисках окапи. Копенгаген DSC07157.JPG

Круглая башня (1637-42 гг.) это обсерватория в составе комплекса университетских зданий, который был возведён в приходе копенгагенской церкви Троицы по приказу короля Кристиана IV. К сожалению сама обсерватория не работала по причине ремонта, но посмотреть башню было тоже интересно)
В поисках окапи. Копенгаген DSC07153.JPG

Внутри неё нет ступеней, поэтому подниматься легко и удобно, а еще говорят, что Петр I, поднимался туда верхом на лошади!
В сказке Г.Х.Андерсена "Огниво" эта башня упоминалась "у самой большой собаки глаза такой величины, как Круглая башня"(с).
В поисках окапи. Копенгаген DSC07163.JPG

Из башни есть вход внутрь церкви, там была видимо репетиция концерта, акустика там потрясающая, слушать было одно удовольствие)
В поисках окапи. Копенгаген DSC07166.JPG

Вид из окошка башни на конёк крыши церкви, там кстати есть скамеечка, можно посидеть, полюбоваться видом
В поисках окапи. Копенгаген DSC07178.JPG

Обзорная площадка наверху
В поисках окапи. Копенгаген DSC07191.JPG

Вид на город
В поисках окапи. Копенгаген DSC07189.JPG

В центре башни есть такой вот стеклянный пол, смельчакам можно там постоять, высота башни 36 метров, так что вид вниз сквозь стекло щекочет нервы
В поисках окапи. Копенгаген DSC07225.JPG

Пока мы гуляли по башне на улице стемнело, мне понравилась эта подсветка на дороге
В поисках окапи. Копенгаген DSC07232.JPG

Немножко приятного размазанного вечернего Копенгагена
В поисках окапи. Копенгаген DSC07242.JPG

Если перейти через дорогу возле станции Norreport и пройти чуть вверх там есть небольшой симпатичный рыночек, мы зашли туда посмотреть что и как)
На улице было сыро, а внутри тепло, поэтому мои очки и объектив фотоаппарата весело переглянувшись запотели
В поисках окапи. Копенгаген DSC07264.JPG

Попробовали датское мороженое с детьми, а муж конечно датское пиво)
У меня было шоколадное мороженое с фундуком, даже пожалела, что именно его взяла, очень сладкое, детские яблочное и клубничное были гораздо приятнее на вкус
В поисках окапи. Копенгаген DSC07289.JPG

Удивил чищеный картофель в баночках, нигде такого не видела раньше
В поисках окапи. Копенгаген DSC07303.JPG

И вот таких крошечных арбузиков размеров чуть больше апельсина тоже не видела раньше
В поисках окапи. Копенгаген DSC07304.JPG

Очень романтичная скульптура на улице и кто-то положил им розочку, это так мило
В поисках окапи. Копенгаген DSC07306.JPG

Вот такой была наша однодневная прогулка по Копенгагену, мы успели "отбить" свои копенгагенкардс: катание на речном трамвайчике, музей янтаря, замок Розенберг, худ.музей, Круглая башня и проезд по городу общественным транспортом, кстати в транспорте видели несколько раз контролеров.

Когда вернулись в Мальмё, в свой хостел, увидели на кухне девушку, тоже из Минска, она сказала, что тоже ездила в Копенгаген, и когда возвращалась, покупала билет на метро расплачиваясь картой и кто-то подсмотрел за ней код её карты и карту украли! И она осталась без копейки денег в чужом городе. В аэропорту обратилась в полицию, но они ничем помочь не смогли, только сделали ей справку о свершившемся, чтобы она могла уехать в Мальмё бесплатно. На карте у неё было около двух тысяч, их сняли все! Еще она рассказала, как приехав в Мальмё хотела в туалет, а он платный, а у неё не было денег и она стояла и плакала возле этого туалета, пока уборщик её не заметил и не пустил бесплатно.
Мы сразу предложили её свою помощь и свои макароны, но она сказала, что в хостеле очень удачно много бесплатной еды, всякие хлопья, макароны тоже и она уже покушала, а утром перед самолетом ей подружка вышлет денег переводом.
После её рассказа мы подумали, что наша невезуха с зоопарком ерунда...

Всем приятного и удачного четверга!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю сообщество уже давно, но ответ на свой вопрос не нахожу, может подскажете? Дано: семья 4 человека, родителям хорошо за 40, дочки-подростки. Денег (после продажи недвижимости) тыс. 400$, Но: жена - бухгалтер, я организатор, руками профессионально ...
Группа негодяев создала в Живом Журнале сообщество "Доктор киллер" , в правилах которого сказано, в том числе: "Это сообщество создано для того, чтобы любой человек мог рассказать о том, какие врачи суки и уроды, убивают людей, разбирают их на ...
Товарищ пригласил в Россию на свадьбу сына. И тут не было бы ничего не обычного, если бы его сын не жил с будущей женой на протяжении уже почти 10 лет, не имел с ней двух замечательных детей и не ждал бы третьего. Я и поинтересовался, а «яка тварина в лісі здохла», что он вдруг решил ...
...
Автор фото - Ирина Костикова ...