рейтинг блогов

В поисках героя нашего времени

топ 100 блогов a_simakoff02.05.2023 Теги: Гордон Хотел, конечно, отдохнуть в свой ДР, но потом подумал, что через неделю впечатление от просмотренного исторического экшена совсем закиснет. Салаты доедены, легкое опьянение выветрилось, можно и поразбирать, чем там пытались нас удивить кинематографисты 90 лет назад. А за одно посмотрим, а что было интересно зрителю середины 30-х.
В поисках героя нашего времени
Мода начала 30-х на мафию и гангстеров как-то быстро ушла и к середине 30-х сердце и внимание зрителя похитили далекие экзотические страны. Путешественник, исследователь, моряк вот главный герой середины 30-х.
Одиссея капитана Блада Captain Blood 1935 год
В поисках героя нашего времени
Пацанская цитата Вверх по снастям, обезьяны! Вверх! Нет цепей, чтобы удержали вас сейчас. Разверните эти паруса и смотрите, как они наполняются ветром, несущем нас всех на свободу!
В поисках героя нашего времени
Кстати долго думал, что книга про отважного капитана, это, что-то из времен Жюль Верна и Александра Дюма, но на самом деле она из начала 20-х прошлого века. Сюжет, думаю, известен всем чье детство прошло в 70-90. Позже, капитана Блада смел и уничтожил капитан Джек Воробей. Но, вспоминая своего отца, в 30-х-60-х это был самый популярный капитан.
Итак доктор Питер Блад, который на самом деле Блуд, но кто так напишет его фамилию в советской книге? Так вот, доктор мирно жил себе в Ирландии, но имел неосторожность лечить бунтовщиков, за что попал под суд, где надерзил судье и был лишен гражданских прав, сделался рабом и был отправлен на Ямайку, поднимать тамошнюю экономику.
В поисках героя нашего времени
Там Питер влюбляется в дочь губернатора, но понимая, что он всего лишь раб, сбегает, воспользовавшись нападением испанцев на город и угнав один из испанских кораблей. По фильму совершенно не понятно (а в книге объяснялось), но каким то чудом, без специального образования, доктор стал отличным мореходом, военным стратегом и злобным пиратом.
В поисках героя нашего времени
Все это свидетельствует о том, что капитан Блад, как герой очень крут. У него при этом ещё есть и чувство юмора и честь и переживания о том, что он раб и пират вне закона, человек без родины (Блад по этому поводу, в книге даже пил). Он отличный менеджер, способен увлечь коллектив и хорошо дерется на шпагах.
Есть ли в фильме экшен? Есть, тут отличный морской бой против французов, с абордажем, перестрелкой из палубных орудей, столкновением судов. Отличная батальная сцена.
В поисках героя нашего времени
А минус фильма в антагонистах. Увы, Бладу, в основном, противостоят какие то карикатурные придурки, которые по вине нашего пирата раз за разом попадают в пикантные ситуации. В книге такого не было. Но, честно говоря, три раза пытался дочитать Одиссею до конца и ни разу до конца не добрался в то время как кино, вполне так досмотрел и даже получил удовольствие.

Атака легкой кавалерии The Charge of the Light Brigade
В поисках героя нашего времени
Пацанская цитата Смотрите на это по другому, сэр. Говорят, первые 40 лет здесь, на границе, самые жаркие, потом к этому привыкаешь
В поисках героя нашего времени
1854 год. Британский посол и майор Джеффри Уикерс пребывают с группой солдат в Афганистан, сообщить местному шаху, о том, что у британского правительства кончились деньги, финансировать его правление. Шах недоволен, но Уикерс, невольно, спас ему жизнь и шах отпускает британцев. Далее он перейдет под русское спонсорство. А Уикерс переберется на работу в Индию, где его ждут младший брат и невеста. Как оказалось у брата с невестой Уикерса завязался роман, сама девушка не знает кто из братьев ей милее. И у нас начинается мучительная мелодрама для девочек.
В поисках героя нашего времени
Но славау богу, любовные сопли прервал афганский шах напавший на военный гарнизон в Индии, где квартировались британцы. Да у фильма очень плохо и с географией и исторической достоверность, хотя в основе лежит реальный факт.
Крут ли майор Джеффри Уикерс? Пожалуй нет. Как военный стратег он не плох, но, особо дальше своего носа не видит, понимая всю тупость приказов командования, он их исполняет, что приводит к сокрушительным человеческим потерям, а вот от решения вопроса с братом и невестой Уикерс как-то отстранился, предлагая ими самим решать, как быть дальше.
Есть ли в фильме экшен? Рекомендую сцену нападения афганцев на гарнизон. Отлично снятая батальная сцена. А вот сцену освобождения гарнизона не рекомендую. Она хороша, но снималось все это варварскими способами. Что бы достоверно изобразить смерть коней от выстрелов, к ногам лошадей привязывали лески, которые дергали в момент, когда лошадь бежала и животным просто вырывались ноги, но зато падали они достоверно и красиво.
В поисках героя нашего времени
Исполнитель главной роли Эррол Флинн, видя такое зверство, даже набил морду режиссеру. И тут мы вводим новую рубрику
Последний кино-герой
В поисках героя нашего времени
Эролл Флинн, австралиец, сын профессора биологии, сбежавший из дома из-за жестоких побоев со стороны матери. Он работал надсмотрщиком на плантациях в  Новой Гвинее, полицейским, путешествовал, снял про Новую Гвинею документальный фильм и приехал покорять Голливуд. Внешность у парня была что надо. Поэтому первая же роль, что он получил это Капитан Блад.
В поисках героя нашего времени
Эрол Флинн был по настоящему крутым мужиком. Говорят в его пастели побывало более 10 000 женщин, пару раз Флинн даже привлекался к суду за изнасилования, но каждый раз присяжные его со смехом оправдывали. ,  Он пил, курил и испробовал все наркотики, что можно было достать в то время. Все это довольно быстро сказалось на внешности и уже через 10 лет и в начале 50-х Флинн начал играть бомжей и алкашей и ему это очень нравилось. В возрасте 50 лет у Эролла отказало сердце, как сказал судмедэксперт, организм у него был как у 83 летнего старика.

Флэш Гордон, космический корабль Flash Gordon Rocket Ship 1938 год
В поисках героя нашего времени
Пацанская цитата Я сделаю все, чтобы помочь моему другу!
В поисках героя нашего времени
Флэш Гордон это один из первых героев комиксов, которого решили экранизировать. Причем сделали это в форме сериала. Т.е. каждый выпуск комикса экранизировали в отдельную серию, что шла в кинотеатре. Там 13 серий и идет все это в совокупности 4 часа. "Космический корабл"ь, это попытка сделать из сериала фильм, уместив все в час с небольшим. Шло это все исключительно в Европе, где длинный американский сериал сложно было бы продать.
В поисках героя нашего времени
Как вы понимаете, ничего хорошего из этого не вышло, потому как на нас вываливают кучу персонажей не объясняя кто это. А сам фильм получился рваным и перескакивающими с места на место, где очень скоро теряешь сюжетную линию.  История  же конечно по современным меркам максимально бредовая, но забавная.
К Земле приблизилась другая планета, гравитация от которой может Землю разрушить. На планете живут граждане сильно похожие на людей и даже говорящие на английском. Меж ними свои какие-то разборки за власть. Есть люди - китайцы, есть люди с крыльями, есть также большие ящерицы, роботы и прочие чудища.
В поисках героя нашего времени
На Земле же все опустили руки, но есть профессор Жарков, он построил ракету и полетел на ней с сыном другого профессора - Флэшем Гордоном, игроком в американский футбол, разбираться и убеждать не губить Землю. Почему фильм вышел слабеньким я объяснил.. Смотреть его не стоит а вот кино 1980 года и особенно Член Гордон 1974 года, настоятельно рекомендую, это очень хорошие фильмы.
В поисках героя нашего времени

Тарзан в западне Tarzan Escapes 1936 год
В поисках героя нашего времени
Я конечно уже смутно помню всю ту книжную серию про Тарзана. Но там были же какие-то интересные сюжеты. Были люди муравьи, был какой-то плохой русский, амазонки, заброшенные города. Но Голливуд, зачем-то в третий раз решил рассказать один и тот же сюжет. У фильма значатся сразу три режиссера, что уже намекает что все плохо. А также довольно много сцена, в основном с дикой природой, взяты из двух прошлых фильмов, о которых я рассказывал на прошлой неделе.
В поисках героя нашего времени
В прошлых фильмах экспедиции искали кладбище слонов. В этом снова есть экспедиция, нанятая родственниками Джей (белой женщины живущей с Тарзаном), ибо Джей должна подписать отказ от завещания и её надо в джунглях найти. Помогать родственникам берется циничный охотник Джон Фрай, который на самом деле хочет родственников и Джей продать в рабство черному племени а Тарзана сдать в Британский музей как некую неведомую зверюшку.
В поисках героя нашего времени
Снова хождение по тем же локациям, столкновение с тем же дикими африканскими племенами. Экшена меньше, смысла тоже. Любопытно только что актеры сыгравшие охотника Фрая и его помощника, оба трагически погибли в ДТП. Джон Баклер, сыгравший Фрая, даже не дожил до премьеры, улетел на машине в озеро, в салоне так же был его отец - известный британский актер. А его напарник пожил ещё с годик, пока не выехал на перекресток под лихача. Такое вот, проклятье Тарзана.

Ураган The Hurricane 1937 год
В поисках героя нашего времени
Пацанская цитата Вы утонете, отец Поль! Вы спасли меня. Возьми меня за руку и позволь спасти вас!
В поисках героя нашего времени
Где-то на югах Тихого океана был остров, являвшейся французской колонией. Один из уроженцев острова - Теранги ( Джон Холл ), выбрался в люди и стал помощником капитана, но жутко скучал по родине и невесте. Случилась с парнем беда. В баре на Таити он подрался с белым расистом и сломал тому челюсть, за что и получил 6 месяцев тюрьмы. Вместо того, что спокойно досидеть относительно небольшой срок, Теранги сбегает из тюрьмы, за что получает 16 лет. Отсидев уже 8 лет, Теранги снова сбегает, при этом убив охранника.
В поисках героя нашего времени
В общем до поры до времени довольно скучноватый, по нынешним меркам, фильм. Теранги бегает, его ищут, ему удалось обессиленным добраться на каноэ до родного острова. Принципиальный губернатор хочет сдать его властям и ссорится из-за этого с местными жителями. И вдруг всех смыло ураганом.
В поисках героя нашего времени
Режиссер просто поставил огромную турбину и актеры начали пытаться удержаться на ногах. Потом их начали поливать из шлангов, кто-то сломал ногу. Развалили пару зданий. Но зато все смотрится очень натуралистично. Экшен прям 10 из 10.
Глав герой прав совсем не крут, а даже несколько туповат, но туземец чего с него взять. В общем, забавное кино, рекомендую.
Но посмотрим все же Капитана Блуда, он поденамичней.

Продолжим на следующей неделе и видимо выберем героя 30-х.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Ну чо. Российской наркомании нанесен смертельный удар в пакет с моментом. С утра уже, думаю, все наркоманы, вылизав асфальт в приступе тяжелой ломки, вдруг поднялись, обрядились в цивильное и пошли работать менеджерами. А что, солпадеин-то теперь ...
Лопни его - напугай начальника! Серия фотографий A story with baloon для ELLE magazine Bulgaria, The September Issue 2011 . Фотограф - Момчил Христов (Momchil Hristov) , София. Модель - Эвелина Т . ...
Девы, подвернулась нехилая скидка на платиновые (ну, серые которые) Сефоровские ...
Сейчас принесли бумажку, типа *приглашение на референдум*.  Дословно перепечатываю: Приглашение . Уважаемый участник Референдума!  Приглашаем Вас "11" мая 2014 года принять участие в голосовании по вопросу определения будущего Донецкой области.  Голосование проводится ...
  • anonymous021200 : RT @dmitry_gordon: Розумна людина не може вірити Путіну #Гордон https://t.co/NXhOGw39JD

  • Alex009P : Адвокат С. Крижанівський оприлюднив список агентів Кремля та розповів плани Єрмака. Гордон, Арестович, Резніков, Ти… https://t.co/WRKZnJsk85

  • KampfJa : RT @NikolaevaLarisa: На собесе спросили«тебе всего 16 и ты уже повар с опытом?» и я такая «даа,я много готовлю,и уже работала поваром»,хотя…

  • KampfJa : RT @AvisAspectud: Гордон Д штопаный гондон. Длб слушать его более 1 минуты невозможно. Продаётся как проститутка https://t.co/HCqoCI5V97

  • UaFolik : RT @s_baskak: Братья Кличко и Дмитрий Гордон с волосами, 1990-е https://t.co/1Y9oJw8D1L

  • s_baskak : Братья Кличко и Дмитрий Гордон с волосами, 1990-е https://t.co/1Y9oJw8D1L

  • psyhomo : RT @SergUA63: Отец украинской журналистики Дмитрий Гордон сообщил украинцам о том, что ВСУ уже начали освобождение Крыма. https://t.co/kTYY…

  • RomanRoman23 : джим гордон @ барбара кин https://t.co/RPDJotnIn1

  • IUDO9OiFAJTt9UJ : @xxeegghhffrr за бабки. Куда хохлы дели всё оружие восточной европы с 1991 г. ? Нах во всех серьёзных интервью рекл… https://t.co/MrGkooI76C

  • titovaangela_ : @stat_ros @tass_agency хапх, если бы у гитлера был бы Гордон, то вероятно ему и Геббельс не нужен был бы

  • ovsyannikovmit7 : RT @MRNChg: У рупора Украины Дмитрия Гордона один сын дебил (с его же слов) и потому не на фронте, а два других "учились в Англии и живут в…

  • titovaangela_ : @fataMor61298871 @tass_agency ну Гордон же не просто так благодарил инопланетян) видимо действительно будь возможно… https://t.co/WCCGjJpGT6