В поисках чудесного

топ 100 блогов shri_boomer08.04.2015 То, что люди верят в сказки и чудеса уже давно никем не оспаривается. Емеля–дурачок вместо того, чтобы наделать расстегаев со щукой, носится с ней, как с писаной торбой.

В поисках чудесного
на снимке: ученики занимаются духовными практиками.

Два престарелых шантажиста- старик со старухой, выжали из золотой рыбки все соки, а Иван-дурак своей тупостью чуть не забодал конька-горбунка.
Саи Баба извлекал изо рта золотые лингамы, Пайлот Баба перемещается в пространстве и времени посредством силы мысли, а где-то в Шамбале, в неведанных пещерах, прячутся Махатмы живущие на планете миллионы лет.
Потратив на поиск "чудесного" около тридцати лет, я как дураком был, так им и остался. Просветление было так же от меня далеко, как веточка репейника от бегущего за ней осла.

Что же такое просветление?
Объясню это состояние эзотерическим сленгом.
1.У человека есть Карма, которую он приобретает, исполняя Дхарму своей варны.
2. Чтобы остановить колесо Сансары человек должен хорошо прочистить Сахасрару.
3.Сделать это поможет Гуру, который очистит вашу Ауру.
4. Гуру научит вас медитации, ввиду чего вы будете получать божественные эманации.

В поисках чудесного
на снимке: атрибутика любого гуру обязательно должна включать четки из рудракши, но главное -это  мандат.

На этом всё. Пространство открылось. Потекла энергия из самого Источника. Вы достигли Прибежища.
Достигший ощущает невероятную легкость в членах, так что ему все время хочется подняться над этим грешным миром и посмотреть на этих жалких червяков, копошащихся в материальном дерьме.
Трое моих знакомых так и сделали. Одна с сорокового этажа небоскреба в Бангкоке, второй из окна московской многоэтажки, третий с балкона гостиницы на Мэйн-базаре в Дели.
Сейчас они наверняка смеются над нами из бесконечности и гоняют чай с Куртом Кобейном.
Но это были настоящие самураи, с которыми вы обязательно встретитесь, если достигнете Нирваны.

Вернемся к чудесам.
Проблему поиска Истины я бы разделил на три части.
Первая –это гуру.
Второе. Что приводит человека к духовным поискам.
И последнее. Практическая польза от просветления.
Что приводит человека к духовным поискам я уже рассказывал здесь, поэтому хотел бы подробнее остановиться на двух остальных вопросах.

Учителя и ученики.
Надо понимать, что Учителя тоже люди, они хотят кушать, любят женщин и почитание. Они обожают давать советы и много говорить тихим голосом, излучая подозрительную любовь к ближнему.

В поисках чудесного
на снимке: если долго вглядываться в Учителя, Учитель вглядится в тебя.

Это и смущает большую часть искателей истины. Вот представьте, мы с вами готовы убить ближнего своего только   за то, что он сделал нам невинное замечание, когда наша собака навалила на тротуаре.
Был бы в кармане «Смит и Вессон» капец ближнему.
-Сдохни, гад! Пиф-паф. И человек экспресс-поездом мчится на небеса, а ветер весело дует ему в шевелюру.
Или какой-нибудь негодяй лезет без очереди на Почте России, потому что вдруг одна из дам пришла с обеда и открыла новое окошко.
Да за такую наглость любая тургеневская девушка нанесла бы обидчику Маваши гери Гедан и добавила бы Уширо Маваши гери Джодан.
Пусть лежит отдыхает.
А Учитель всегда ласков и добр. Это ли не доказательство его просветленности?
Конечно, нет.
Ну, поставьте себя на его место. Вас окружают милые, любопытные, но бестолковые люди, жаждущие чудес. Они как молоденькие барашки тыкаются вам в ладони ожидая волшебного появления кусочка хлеба. Вы можете налагать на них епитимью или продавать им индульгенции, давать любые, даже самые никчемные советы, журить по-отечески за преждевременную эякуляцию на Тантра-йоге или за малое количество прочитанных мантр. Вы - добрый пастырь! А добрый пастырь любит свою паству.
Пастырю не надо воевать с волками или кормить собак. Это человек, который создаёт игру лишенных минусов для себя и приглашает в неё всех желающих.
-Хочешь стать просветленным? Давай к нам!
-Привет, девчонки! Будем играть в больницу? Только, чур, я доктор.
Создатель игры является Учителем даже исходя из формальных соображений.
Он придумал правила, определил роли, одновременно являясь и наставником, и судьёй. Он так же устанавливает плату за возможность поиграть в его игру.
Какова его цель, надеюсь, вы теперь ответите сами.
Сделаем маленькую справку для продвинутых юзеров Пути.

В древние времена, когда слова еще не утратили свой смысл, стать учеником мастера было задачей архисложной или практически невозможной.
Открывать людям глаза на существующую реальность всегда было не только не прибыльно, но и опасно. Вспомните, как закончил Иисус из Назарета.
Раздачу красных капсул направо и налево, чтобы люди разбежались из Матрицы, не делал даже старина Морфиус. Он знал, чем это чревато.
Поэтому, давным-давно не ученик содержал учителя и заботился о нем, а учитель об ученике. Как это положено с точки зрения иерархии понятий главного и второстепенного.

Есть еще момент.
Меня смешат такие выражения, как например:
-Моим учителем был Раджниш.
-Моим Миямото Мусаси.
-Я постиг истину под руководством Сергея Мавроди.
-Я прозрел благодаря Зеланду.
-Моей путеводной звездой был Кастанеда.
-Шри Юктешвар –вот настоящий учитель, а все остальные отстой!
Так и хочется сказать «ученику»: «дурак ты, и не лечишься».
А чего смешного? Да ничего.
Гаутама Шакьямуни был очень упертый товарищ, и когда он понял, что ни Йогины-отшельники, ни бродяжничество, ни Каудинья, ни суровая шестилетняя аскеза, не приблизила его к просветлению, он сел возле фикуса и сорок девять дней не вставал с места, пока не рассеялись чары Майи.
А знаете почему он сел возле фикуса? Не потому, что все задолбало, а потому что он вдруг вспомнил то странное чувство, которое испытал в детстве впадая в транс.
Думаю, многим это чувство знакомо. Когда время неуловимо бежит, а твоё сознание будто растворилось, а потом долго не можешь понять где ты.
Короче, Сиддхартха просто вернул себе то состояние, которое он сам пережил.
У Моисея, Христа, Будды и Магомета не было учителей. Не было их у Заратустры, Махавиры и гуру Нанака.
Как-то без них они обошлись.
А вот у московских хипстеров на Гоа они есть. А у электриков с Челябинского Уралвагонзавода их нет. У ясноглазых и длинноногих моделей тоже есть учителя. Учителя не могут без моделей. Потому что жизнь без красивых девушек лишена всякого смысла.

В поисках чудесного
на снимке: московские хипстеры на Гоа.

Практическая польза просветления.
Зададимся вопросом. Многие ли из нас готовы сидеть полтора месяца возле ёлки, чтобы достичь просветления?
А смысл?
Во-первых, никто не гарантирует, что просветление обязательно наступит при таком фашистском методе.

Во-вторых, мы с вами для себя еще не решили «а оно нам надо?»
Если бы красную капсулу можно было проглотить, посмотреть пять минут на эту юдоль печали глазами пробужденного, а потом выпить синюю таблетку и проснуться в привычном мире –это одно.
Тогда можно становится учителем и делится со страждущими за денежку своими ощущениями от Сатори.
Другое дело, находится в таком состоянии всю жизнь. Смиренно. Осознанно. Ответственно.

В-третьих, сами понимаете, когда столько дел какое-там просветление. Тут ребенок насморк подхватил, борщ надо варить, зарплату, гады, урезали, кризис в мире, а вы под ёлочкой сидеть. Я же вам не трусишка зайка серенький.
Делать вид, что вы чего-то делаете - всегда безопаснее и полезнее, чем чего-то делать на самом деле.
Даже, если варишь кофе в турке можно ошпариться. Можно порезаться, нарезая докторскую колбасу.
Когда вы посещаете семинары по духовному росту или гимнастике, ошибочно именуемой у нас йогой, когда вы занимаетесь групповой Тантрой или пару дней находитесь на ритрите, у вас появляется чувство сопричастности чему-то значимому и большому.

Я вам не тварь дрожащая, а право имею.
-Вот посмотри на себя. О чем ты думаешь, о чем печешься? Иди лучше сходи на Гурджиевские танцы или на суфийские кружения. А то совсем превратился в тело, от тебя так и прет грубыми энергиями. Шел бы ауру почистил хотя бы.
Практическая польза просветления весьма спорна, не говоря уже, что нет ни четкого понимания, что это такое, ни критериев просветления. Да и как проверить, что ты просветленный?
Утверждая или принимая «просветленность» того или иного Учителя любой неистовый, эзотерик просто питает своё Эго.
-Погоди-ка, а как ты определил, что он просветленный?
-Ну, ты даешь, животное. Посмотри, как у него переливается аура.
-Не вижу!
-Пипец. А эманации чувствуешь которые от него исходят?
-Нет.
- Ты думаешь к нему бы столько людей ходили на семинары, если бы он не был божественной монадой?
-А фиг знает!
- С тобой все ясно. Давай «до свидания». Тебе еще расти и расти, чтобы догнать, что это Маха Аватар, а не хухры-мухры. Он пришел возвестить нам об окончании Кали Юги. Ом, шанти!

Поскольку все мы верим в сказки и чудеса, то где-то в глубине душе каждый надеется стать Бодхисаттвой после прочтения книжек Ошо и динамических практик по воскресеньям, в кругу таких же шизанутых, как ты сам.
Что вот, учитывая твои заслуги в прошлых инкарнациях, разверзнутся хляби небесные, затрубят иерихонские трубы и архангел Гавриил подлетит в голубом вертолете прямо к твоему кредитному «Логану». Ты будешь стоять в многочасовой пробке выбираясь из Химок, а он сунет тебе под дворник мандат Бодхисаттвы и золотую карту «Дойче банка» с неограниченным лимитом средств.
Ради такого шанса, можно попытать себя немного Прасаритой Падоттанасаной, бросить есть тушенку и раз в году съездить с неофитами в Катманду, чтобы как следует накуриться джараса. ..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго времени суток, Друзья! Суббота.. чего-то мне не радостно поэтому поводу.. денёк предстоит загруженный.. придётся то там то здесь ходить.. но зато посмотрю сегодня новых Три мушкетера, впрочем не очень то и хотелось, но придётся.. Мда.. устала чего-то.. [ про устала + 2 ...
Этот салат называется В«МимозойВ», так как он очень похож на этот нежный и пушистый цветок весны. Существует множество вариаций на тему рецепта этого салата, некоторые делают с рисом, некоторые с картофелем, некоторые с вареной морковью, ...
А люди всё идут и идут :)) Ну всё верно, апрель-то уже вот-вот и закончится, а весна при этом набирает обороты с какой-то невероятной жадностью, словно изголодалась по своим правам :) 01 Кто последний в ЗАГС? :) 02 Желающих оочень много :) 03 Уже "отстрелявшиеся ...
Сегодня нам поднимут настроение интересные фотографии с симпатичными птицами. ...
Я знаю, как вы любите кухонные гаджеты, поэтому собрала 7 самых крутых приспособлений, которые стоит купить на Amazon . У большинства из них более сотни отзывов и средняя оценка 5 звезд, так что крутость этих штук оценила не только я. 1. ...