В поход с собакой поневоле

топ 100 блогов helen_i_rebyata14.09.2019

Вам нравятся собаки? Может, у вас есть одна и вы любите ходить с ней на прогулки и в походы? Конечно, вдвоем с собакой веселее, чем в одиночку. 

1. Река Богунай
1. Река Богунай

Но я собак не люблю. И тем не менее я регулярно хожу в походы с собаками, хотя никогда этого не планирую. Дело в том, что в самом начале маршрута, который обычно начинается на окраине какого-нибудь населенного пункта, ко мне или к моей группе примыкают одна или несколько собак и идут с нами по маршруту. 

Я помню случай, когда мы ходили на Черную сопку зимой большой группой. Тогда к нам прилепились аж три собаки. Они были вежливыми, похоже, домашними, в ошейниках. Они сходили с нами на вершину и также спокойно вернулись в поселок. Был сильный снегопад и собаки смешно тонули в сугробах. Но они не доставляли нам хлопот. 

2. Поход на Черную сопку
2. Поход на Черную сопку
3. Поход на Черную сопку
3. Поход на Черную сопку

Однажды собака прицепилась ко мне в поселке Известковый и шла со мной до Красноярска вдоль Енисея. Все бы ничего, но ей приспичило купаться, а потом отряхиваться непременно рядом со мной.

4. У Енисея
4. У Енисея
5. У Енисея
5. У Енисея

Однажды маленькая собачка появилась вдруг ниоткуда в Хакасском заповеднике у озера Беле. Рядом не было никаких поселений, но собака все равно нашлась. Она добежала с нами до курортного пляжа и затерялась в толпе. 

6. Хакасия
6. Хакасия
7. Хакасия
7. Хакасия

И вот, наконец, пару дней назад, собака снова прицепилась к нам  во время похода на Богунайский водопад, сходила на водопад и вернулась. Была дружелюбной, но помешала нам насладиться пикником у водопада, потому что лезла мордой к нам в еду и все норовила вылакать мой чай.

8. Тропа на Богунайский водопад
8. Тропа на Богунайский водопад

Меня поражает эта особенность собак: бежать за незнакомыми людьми в лес или на гору. Понятно, некоторые собаки голодны и надеются получить от туристов чего-нибудь поесть. Но некоторые не похожи на голодных, и выглядит так, что они просто хотят погулять за компанию с человеком. Ну слишком уж это социальные животные!

 На самом деле мне больше нравятся кошки, но кошки обычно не ходят в походы. За всю мою жизнь кошка увязалась за нами всего лишь раз. Это был маленький котенок и он поднялся с нами на Черную сопку. Маленькое пушистое чудо. :) 

9. Котенок бежит на Черную сопку.
9. Котенок бежит на Черную сопку.
10. На вершине. Он прошел километров восемь, на обратном пути дал взять себя на руки и тут же отрубился. Устал бедолага.
10. На вершине. Он прошел километров восемь, на обратном пути дал взять себя на руки и тут же отрубился. Устал бедолага.

Я была бы очень рада, если бы со мной в походы ходил кот. Вот было бы круто! 

 
 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прямо беда с ними, с мухами. А ещё врали что в Антарктиде условия стерильные, никакой жизни нет, даже насекомой. Ага, щас. Завелись какие-то мелкие совсем мошки, живут в земле моего небольшого огорода и в цветочных горшках, коих у меня в комнате несколько. У коллеги такая же фигня жив ...
Сегодня вечером по радио (кажется, Комсомольская Правда) услышал, что в Москве сосулькой чуть не убило самого генерала МЧС, да не простого, а -лейтенанта. Это сколько же у нас развелось генералов, что сосулям стало некуда упасть?! Куда ни плюнь - везде силовик: МЧС, Росгвардия, ДПС - ...
Главного налоговика страны Михаила Мишустина точно не назовешь персоной, которая любит публичность. Но в последнее время он стал довольно часто появляться в СМИ. Интерес журналистов к нему можно понять, все-таки очень много нововведений сейчас переживает ФНС России. И это, если не брать в ...
Вот опять включил русское телевиденье. Не сам, впрочем, домашние включили. А оттуда обязательно торчит Дугин, Пушков и прочие. Что там Ира Ясина делала, мне совсем непонятно. И постоянно у них под подушкой Америка, Америка, как паук чёрная вдова. ...
Итак, мы добрались до самой западной точки Чинкве-Терре - деревни Монтероссо-аль-Маре. Монтероссо отличается от остальных деревень региона. Пожалуй, она больше всего похожа на обычный небольшой итальянский курортный городок, а не прилепившийся к скале человеческий улей, как другие ...