В погоне за "Серебряным флотом", часть вторая

топ 100 блогов george_rooke09.10.2017 небольшой апдейт к старому посту, который все читали и знают.

Итак, в середине 1699 года из Ла Коруньи (Галисия) вышел в Новую Испанию караван, предназначенный для вывоза из Америки испанского серебра. Его состав: Jesús, María y José (капитана, 36 орудий), Santísima Trinidad (альмиранте, 36 орудий), к которым чуть позже присоединился флагман Азорских островов San Juan Bautista (капитана Азор, 54 орудия). В караване были еще корабли, от 10 до 12 единиц, но только эти три корабля были водоизмещением выше 500 тонн.
Флот прибыл в Вера-Крус в октябре 1699 года, и... стоял там почти три года, потому как власти в Мадриде было не до этого - там во всю решали, кто будет королем, как только Карл II Испанский отдаст богу душу.
1 ноября 1700 года к власти пришел Филипп V Испанский, внук Людовика XIV. Зная о дичайшей коррупции, которая пронизала все сферы испанского общества, Филипп послал в Вест-Индию эскадру Шато-Рено, дабы
а) защитить конвой.
б) проконтролировать погрузку.
в) воспрепятствовать расхищению средств.

Кроме того, боясь, что в Кадисе все равно почти все серебро разворуют, Филипп приказал Шато-Рено вести конвой к одному из баскских портов, а если не получится - то в один из французских. Ибо французам веры больше, чем испанцам.
24 июля 1702 года 57 испанских и французских кораблей покинули Кубу и тронулись к Европе. Идя по Атлантике пережили вспышку желтой лихорадки, шли в неизвестность, не зная, война уже началась или нет.
Около Азор получают от Филиппа депешу, которую привез авизо - Кадис блокирован англо-голландской эскадрой, идет его осада. Кроме того, около 40 английский кораблей крейсируют у Финистерре, высматривая вожделенный конвой.
Тогда Шато-Рено и Веласко меняют планы - значит есть смысл мимо Финистерре не идти. И здесь и возникает в качестве транзитной остановки бухта Виго. Туда они прибывают 21 сентября 1702 года.
Первым делом губернатор Галисии Барбазон, посоветовавшись с французами, создает оборону. При этом часть пушек большого калибра с французских кораблей снимается, и переводится на сушу - испанские орудия не подходят, их калибры совсем смешные. Кроме того, на входе в бухту делается барраж из кусков дерева, запасных мачт, бочек, цепей, и т.д. Южный подход к барражу прикрывает 70-пушечный "Эсперанс", северный - 68-пушечный "Бурбон". За ними - линия брандеров. Драгоценные (в прямом смысле слова) испанские корабли отводят вглубь бухты и начинают разгрузку. Причем разгрузку по описи, то есть наколоть никого не получится. Комиссия по приемке двусторонняя - испано-французская. Французы тоже заинтересованы в полной передаче ценностей, поскольку недостача будет вычитаться из их оплаты.
Собственно англичане подошли к Виго достаточно случайно. Есть легенда, как-будто о серебре в Виго проговорился какой-то монах. На самом деле английские крейсера, курсировавшие рядом, сам флот проморгали, но напрягло их как раз развернутое строительство оборонительных сооружений. Кэптены задались вопросом - а на фига так упорно готовить к обороне рыбацкий поселок? Тут явно что-то не так! Захватили пару-тройку рыбаков у Виго - и тут стало понятно, какой жирный куш они чуть не прое...!
Поэтому и было принято решение - заглянуть в бухту Виго всем флотом. Осаду Кадиса буквально бросили, в глазах уже грезились пиастры и дублоны, а так же товары, которые можно выгодно продать.
Основная проблема обороны бухты Виго была в том, что Шато-Рено фактически не мог выделить матросов для сухопутных укреплений - их и так был сильный некомплект. Понятно, что вместо матросов использовали испанских ополченцев, которые часто подвергались панике и воевать толком не умели. Поэтому обе башни по краям залива англичане взяли сравнительно легко и малой кровью.
Что касается барража - 90-пушечный "Торбей" смог проломить его своей массой, а вот 72-пушечный голландский "Де Зевен Провинсион" застрял, но с него на барраж кинулись матросы с топорами и абордажными саблями, которые заграждение сломали, и освободили-таки проход. Эти же матросы помогли и в борьбе со спущенными французами брандерами - они вплавь добирались до уже горящих кораблей, и уводили их с помощью парусов, весел и багров к берегам залива.
Ну да далее, действия против "Бурбон" и "Эспиранс" двойками и тройками кораблей, они просто их выбили.
Что англичанам и голландцам удалось захватить?
Прежде всего, контрабандное серебро, которое было на испанских кораблях. Да, несмотря на все системы проверки и контроля, контрабанда была.
Ну и то серебро, которое не успели вывезти из Виго.
Официально в Алькасар (укрепленный замок и казначейство) в Сеговии прибыло 13.6 миллионов песо, или 370 тонн серебра. Примерно 80 тысяч песо забрали англичане, 10 тысяч - голландцы. Плюс призы, плюс контрабандное серебро, столовые приборы из драгоценных металлов на французских кораблях, и т.п.
И далее... Далее Филипп V делает ход конем. По идее он должен был заплатить французам за эскорт-услуги. Но платить не хотелось. Ну или уж платить, но как можно меньше. Согласно договору Филипп должен был отдать французам 1/4 часть от привезенного - то есть из 13 639 230 песо отдать он был должен 3 409 808 песо. Но Филипп заявил своему дедушке, что англичане забрали у него больше 4 миллионов песо, и сам он остался всего с 9 миллионами. Дедушка покривился, и согласился на сумму в 2 260 000 песо, так Филипп получил в карман лишний миллиончик. Непосредственно 6 994 293 песо сразу же легли в сундуки Филиппа Анжуйского. а на оставшиеся он смог сформировать и финансировать армию.

В погоне за Серебряным флотом, часть вторая

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При прокладке и использовании водопровода нельзя обойтись без специальных креплений. Быстросъемные соединения для шлангов и труб упрощают процесс организации и эксплуатации систем ...
Ипотека - состоялась! :))) Итак, мы купили квартиру. :))) Само приобретение (=ипотечная сделка) состоялось аккурат в советский праздник 7 ноября, но до тех пор, пока я не получила на руки документ о собственности, я не могла сказать даже самой себе, что квартира - наша. Вечером пятницы ...
Общество защиты прав потребителей подало заявление в суд против производителя и продавца "фильтров Петрика".Если в любой поисковой системе интернета набрать "Петрик, суд", то увидим десятки сообщений о том, как изобретатель неких ...
03.06.2021 Источник Василиса Серебрякова, фото: Сергей Словохотов Студенты УГАТУ обратились с жалобой к Радию Хабирову На сайте электронной приемной правительства Башкирии появилось сразу несколько обращений от студентов Уфимского государственного авиационного технического ...
На этоv изображении запечатлена одна из самых фотогеничных областей ночного неба. Полоса нашей Галактики Млечный Путь проходит по диагонали в левой части картинки, правее центра находится разноцветная область ρ Змееносца, в которой расположена яркая оранжевая звезда Антарес, а ...