В поддержку Кудрина по пенсионному вопросу.

топ 100 блогов roman_n06.05.2017 Оригинал взят у В поддержку Кудрина по пенсионному вопросу. sl_lopatnikov в В поддержку Кудрина по пенсионному вопросу.
.






Я искренне не понимаю реакции на предложение Кудрина об увеличении пенсионного возраста. Я даже не говорю, что плохо представляю себе жизнь работы для себя, речь об элементарном здравом смысле: когда устанавливался современный пенсионный возраст, а именно в 1932 году, средняя продолжительность жизни в СССР составляла для мужчин 42 года. То есть, пенсионный возраст превышал среднюю продолжительность жизни в 60/42=1.42 раза. При таком соотношении пенсионного и среднего возрастов, СССР был способен обеспечивать достойную пенсию.

Учитывая то, что сегодня средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 65 лет. Это значит, что в соответствие с коэффициентом 1932 года, сегодня адекватный пенсионный возраст для мужчин должен был бы составлять, на минуточку, 65x1.42=92 (!) года.

Хорошо. Можно возразит что низкая продолжительность жизни в 1932 году была связана с доставшейся по наследству от РИ высокой детской смертностью. Увы. Достаточно познакомиться с ожидаемой продолжительностью жизни тех, кто дошел до своего пятилетнего возраста, чтобы убедиться: качественно ситуация не меняется.

Совершенно очевидно, что увеличение пенсионного возраста до 63, а то и до 65 лет в современных условиях вполне гуманно и обосновано.

Можно считать множеством иных, более продвинутых экономических методов. Результат один: 60 лет - невозможно обосновать. Это - если говорить по американски: стрелять себе в ноги, а если по-русски, то отрывать себе...помидоры.

Вот что касается платы с проезда большегрузных автомобилей на восстановление дорог - это же само по себе логично и правильно: кто дороги портит, то и должен платить за ремонт. Несправедливость тут одна: то, что эти деньги идут не в государственный дорожный фонд, а какому-то мутному вору-капиталисту. А так - было правильно и нормально.

PS. Проблема российской экономической мысли проста, как мычание. "Академик Глазьев" - просто невежда в экономике, совершенно не понимающий природы денег и принципов денежного обращения. Кудрин вне сомнения более вменяем. Но зато он религиозен. Символ веры его экономической религии включает бредовую идею laissez-faire и не менее бредовую идею обязательно полной конвертируемости рубля, которая подрывает на корню любые попытки России модернизироваться, ибо исключает - в силу инфляционного эффекта долгосрочных инвестиций, - всякое развитие вообще.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне не свойственно писать такие посты. Но все же. Хочу сказать спасибо городским властям и самарской полиции за организацию праздника на площади Куйбышева. Сама программа мероприятий там, возможно, не всем понравилась. Но организация, на мой взгляд, была выше всяких похвал! Никаких ...
Моя подборка его стихов. *** Мой друг, судьба определила, Чтоб я терзался всякий час; Душа моя во мне уныла, И жар к поэзии погас. Узрю ль весну я? неизвестно, Но только то скажу нелестно, Что если счастлив я в тебе: Любезна для меня природа Во все четыре время года, И не пеняю я ...
Доброго всем вечера. Вот и настало время для рассказика, который Китиша обещал вам в понедельник - https://whale-roma.livejournal.com/819527.html - я должен был написать его во вторник но так и не написал. Даже сегодня я нашёл время для рассказа только совсем поздно вечером - хотя ...
Официальные российские информагентства не оставили без внимания начавшиеся в Соединённых Штатах испытания новейшего стратегического бомбардировщика B-21 Raider . Четыре месяца назад другое официальное российское информагентство сообщало , что Пентагон получит новый бомбардировщик ...
//Простите меня, если у кого-то такая же беда, но не рождаются дети с синдромом Дауна, с эпилепсией, с шизофренией просто так, «по ошибке природы». Не у каждого они рождаются. Лишь духовно больной человек не способен воспроизводить здоровое ...