рейтинг блогов

В Питере создают кадровый резерв ...

топ 100 блогов asaratov25.02.2012 По ходу, власть зашевелилась, и поняла, что вещью в себе оставаться и дальше не получится. По крайней мере в Питере, где оппозиция в начале февраля собрала на шествие столько народу, сколько не собиралось с 1991-го. Там новый мэр-губернатор создал свой местный кадровый резерв из молодежи.

Если коротко – молодые/перспективные могут прийти в созданную на днях «молодежную коллегию», получить там опыт управления и затем будут назначаться на чиновничьи должности. Понятно, что такой механизм назначения на госслужбу намного прозрачнее и понятнее, чем сегодняшний клановый принцип. До сих пор нигде не получалось преодолеть вечное это «как же не порадеть родному человечку», когда под родством подразумевается не только и не столько кровная связь, сколько совместные бизнес-интересы и личная преданность.

Мой питерский знакомый побывал на мероприятии, где эта «молодежная коллегия» была собрана в первый раз. Публикую его рассказ целиком:


В Питере создают кадровый резерв ... http://img-fotki.yandex.ru/get/33/130422193.e2/0_75bdf_6c38b534_orig

      

Сходил 24-го февраля на встречу губернатора Полтавченко с питерской молодежью. Не могу назвать себя активистом какого-то молодежного движения, так, иногда тусуюсь с народом, чтоб нескучно. Приятель, который как раз активно рулит одной общественной командой, предложил сходить на встречу, так как сам уехал кататься на лыжах в Финляндию. Особого толка от этого похода я не видел, но решил сходить, так как давно хотел посмотреть на нового губернатора вблизи, если получится – задать пару вопросов про свой родной район. Да и место встречи – в Эрмитажном театре – мне тоже показалось интересным, потому что не помню, когда я там был в последний раз. С этим театром, кстати, как я потом понял, была тоже определенная хитрость.

В Питере создают кадровый резерв ... http://img-fotki.yandex.ru/get/29/130422193.e2/0_75be0_1e74af0c_orig

Вообще, Полтавченко меня удивил. Думал, как обычно, в духе студенческих собраний с деканами и проректорами начнется официоз с менторскими наставлениями. Но нет, на трибуне оказался вполне интеллигентный человек, не раздувающийся от важности. Коротко рассказал, зачем он нас всех тут собрал – чтобы вместе решать проблемы, с которыми сталкивается молодежь в городе, и попросил высказываться с предложениями и вопросами.

В Питере создают кадровый резерв ... http://img-fotki.yandex.ru/get/6200/130422193.e2/0_75be5_127cff3f_orig

Стало уходить напряжение, которое первоначально было в зале, когда всех попросили выключить телефоны. После короткой паузы на губернатора посыпался шквал вопросов, непроходных, если коротко. Подробно рассказывать, кто о чем говорил и какие вопросы задавал, получится «слишком много букав». Но если в общем, то на вопросы он отвечал, объясняя все в комплексе, встраивал конкретную проблему в общую структуру – без популизма, словом.

В Питере создают кадровый резерв ... http://img-fotki.yandex.ru/get/6100/130422193.e2/0_75be1_527da750_orig

Например, отвечая на вопрос: «Как вы относитесь к участию молодых людей в митингах протеста?», он сказал, что ничего плохого в этом не видит. Если у человека есть энергия и желание выразить свое мнение, он может сделать это разными способами: кто-то бурным обсуждением в интернете, кто-то – участвуя в митингах и шествиях. Главное митинговать, не нарушая законов и отдавая себе отчет в своих действиях. Процитировал даже кого-то из отцов-основателей американской демократии: мол, демократия, это не только когда каждый может выразить свое мнение, но, что не менее важно, это и то, что любой с этим мнением может не согласиться.

В Питере создают кадровый резерв ... http://img-fotki.yandex.ru/get/31/130422193.e2/0_75be2_9f80a7a3_orig

По мнению губернатора, важно, чтобы выступления молодых людей носили конструктивный характер. И свою задачу он видит в том, чтобы дать возможность нам свою позицию выразить. Для этого он предлагает провести ряд мер по более действенному сотрудничеству молодежных организаций с городской администрацией – сделать «молодежную коллегию» кадровым резервом для Смольного.

В Питере создают кадровый резерв ... http://img-fotki.yandex.ru/get/6200/130422193.e2/0_75be3_5e914a81_orig

Да, город субсидирует молодежные организации, поддерживает стипендиями и грантами молодые дарования, поддерживает всевозможные инициативы и акции. Но поддержка молодежи, по мнению Полтавченко, должна иметь системный характер. Чтобы это осуществить, губернатор предложил организовать Молодежную коллегию – неправительственную организацию, в которую входили бы представители всех молодежных движений и организаций, которые сами бы выбирали свое руководство.

Там будут различные секции или комиссии по тем или иным направлениям деятельности, которые разрабатывали бы различные молодежные программы и передавали их на утверждение городскому руководству. Эта коллегия выполняла бы функции Совета при губернаторе по молодежной политике, являясь связующим звеном между губернатором и всей молодежью Петербурга (помимо функции кадрового резерва).


В Питере создают кадровый резерв ... http://img-fotki.yandex.ru/get/58191/130422193.e2/0_75be4_1e434ba6_orig

Покидая мероприятие, я поймал себя на мысли, что местом проведения встречи Эрмитажный театр выбран не случайно. Собрать в Смольном – слишком официально. Встретиться в клубе – непонятно, по какому принципу выбрать конкретный клуб. А так, мало того, что красиво, так еще и при императрице Екатерине Второй это был самый роскошный частный клуб Петербурга.



Добавить данный пост в такие социальные сети как:

В Питере создают кадровый резерв ...   В Питере создают кадровый резерв ...   В Питере создают кадровый резерв ...    В Питере создают кадровый резерв ...   В Питере создают кадровый резерв ...   В Питере создают кадровый резерв ...   В Питере создают кадровый резерв ...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот, собственно, ожидалось. После того как оказалось, что поставки Pfizer и Astrozeneca задерживаются, Европа (а вместе с ней и Норвегия) сменили гнев на милость, и у нас надеждой смотрят на поставки этой вакцины в Норвегию. Я, собственно, писал, что профессионалы всегда очень ...
Опозорился я вчера: дарил разные несуществующие группы и подарил Татьяне Ивановой группу "Мечтать". Забыл, что и правда есть такая группа. Я и песни их знаю, вот песню "Лётчик", например. C'est vraiment une honte. Vous êtes allé plus loin, et je suis resté dans un épais nuage de honte. Je ...
Как известно, большинство комментаторов в интернете представляют следующие социальные слои: шахтеры, работники сталелитейного производства, монтажники-высотники. В редкие моменты отдыха эту суровые парни сразу же бегут в интернет, чтобы с кем-нибудь поспорить. А если серьезно, то ...
Интересное мнение профессионального психолога о протестах: С точки зрения психолога нынешние протесты - это не конфликт идеологий и даже не конфликт социальных слоев. Это в первую очередь конфликт между людьми со здоровой (невротической) картиной мира против людей с психотической ...
если завтра явится фея и предложит вам выбрать, не заморачиваясь "ценой вопроса" - ...