В первый раз в первый класс…

топ 100 блогов lica_alica27.03.2017 …по каллиграфии. По русской каллиграфии, по одному из видов этого письма – русской вязи. Мне, наверное, не случайно пришел в голову именно этот заголовок, это я так заранее сама себя извинила за те мои беспомощные линии, что придется вам показать.

В первый раз в первый класс…

Вообще, думала, что буду смеяться над собой при рассказе, как смеялась там, на занятии, но если честно, то по размышлении стало просто грустно: что ж тут смешного, когда рука отказывается делать самые простые движения, когда совершенно не можешь поймать то усилие нажима на перо, которое даст именно линию, а не кляксу или худосочную царапину. Понятно, что одно занятие – чистая проба пера в буквальном смысле слова, не зря же правило таково, что 80% настоящего каллиграфа – практика. Понятно и то, что никто не ждал от себя шедевра, но…

2.
В первый раз в первый класс…
3.
В первый раз в первый класс…
4.
В первый раз в первый класс…

Выше - результат моего письма широкой кистью. Правда, оказалось, что широкая кисть была еще цветочком, ягодкой для меня стало именно перо.
5.
В первый раз в первый класс…

Когда в процессе трудов праведных я услышала от ведущей мастер-класс Виктории Осмёркиной историю о молодом человеке, упавшем в обморок прямо с пером в руке, поняла вдруг, что могла стать следующей героиней такого рассказа. Верите, нет, но я практически перестала дышать, когда вошла во вкус, когда перестала завистливо поглядывать на молодых ребят, кому, как мне казалось, все это дело давалось легче. Когда мне вдруг стало безразлично, успеваю я за ними или нет, ведь это не соревнование на красоту и скорость, это – мое. Личное. Это что-то такое, что роднит меня с моей землей, многовековой историей, с родом, корней которого мне уже никогда не узнать. Не узнать корней, но вот это – наше общее, как ниточка из прошлого ко мне.
Думаете, пафос и внушенный патриотизм взыграли? Да нет, просто я – и вдруг старославянская вязь. Удивительно, странно, на самом деле чувствуешь что-то такое…
6.
В первый раз в первый класс…
7.
В первый раз в первый класс…

Линии, буквы, лигатуры, слова, увязанные в компактные ядра. Мгновение, когда непонимающе смотришь на бессмысленный вроде бы узор, и вдруг выстреливает способность прочитать! Как это? Ведь не знаешь ни языка этого, ни даже букв толком выделить не можешь, а мгновение озарения – и читаешь! Вот это сами сможете?
8.
В первый раз в первый класс…

Или это? Хотя тут сложнее, конечно.
9.
В первый раз в первый класс…

Не знаю, как быть дальше. Я ведь добросовестно записала урок на диктофон, там столько нового и интересного было, я собиралась все это донести сюда: про физиологическое воздействие каллиграфического письма на организм, про тайнопись 16 века, скриптории Ивана Грозного и орешковые чернила, про глаголицу и кириллицу, про учебник по русской каллиграфии, первый выпущенный в России с 17-го века... Впрочем, его я держала в руках, так что могу показать немножко.
10.
В первый раз в первый класс…
11.
В первый раз в первый класс…

А про остальное думаю так: ну, что я там наглаголю испорченным телефоном? Да и за время, проведенное в ЖЖ, я стала врединой, мне интересно не пересказывать что-то, мне интересно заинтересовывать других в том, что оказалось небезразличным мне. Поэтому закругляюсь я на этом месте и даю «удочку» тем, кому она нужна (а мамам с детьми она нужна, я убеждена в этом совершенно!):
- страницу Виктории Осмёркиной в ФБ для тех, кто хочет попробовать себя в живом общении и живом деле,
- и страницу питерской школы русской каллиграфии, чей основатель Петр Петрович Чобитько – тот самый человек, что стремится вернуть ее в современную нашу жизнь. Кстати, там с лета этого года планируются занятия онлайн для тех, кому Санкт-Петербург далековат.

А! Забыла же похвастаться своим итоговым достижением!) Вот!
12.
В первый раз в первый класс…

Вы же не думали, что мне могло прийти в голову какое-то другое слово?))

P.S. Не помню, кому обещала спросить про покупку инструмента для этого занятия, но я узнала ответ на этот вопрос. Кому надо, спрашивайте, отвечу.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Короткая история про санкции, основанная на реальных событиях. Хотела Канада спутник запустить. А тут США и говорят - а нельзя его запускать. Потому что санкции против ватников. А Канада и говорит - ну, ватники гады, а чё делать-то? США говорит - а не ебёт, мир в едином порыве же. Окей - ...
Продолжаю рассказ о культурно-историческом наследии и природных богатствах Республики Крым и сегодня расскажем вам о дворце Меллас. Карточка с литерой «В» "Крым. Дворец Меллас". ...
Еще один пример того, как легко можно испортить отношения между странами, лишь только ляпнув какую-то глупость, находясь при этом на важном дипломатическом посту. Знакомьтесь – Михаил Ванин, посол России в Дании. Клинический идиот . “Я не думаю, что датчане в полной мере понимают ...
Неприятные приключения, похоже, и правда от нас отступились. Весь вчерашний мы провели на базе "Полушкино", гуляли по территории, наслаждались осенью и отдыхом. Я более подробно напишу об этом замечательном месте чуть позже, но сейчас скажу, что это одно из самых приятных мест в России, ...
Посмотрел послание великого Владимира Путина Федеральному собранию. Что могу сказать. Это реально было очень мощно. Владимир Владимирович доказал, что является гением не только на арене глобальной политики, но также и в экономике и делах внутреннего управления государством. ...