В первый рабочий день

топ 100 блогов doktorbel01.07.2019 Тот день как то сразу не задался.

Хотя, конечно, это лишь мое субъективное мнение, я даже старался отправить эти мысли на помойку, но мои коллеги, зная, что я притягиваю неприятности, доказали мне, что дело во мне.

Да и настроение было откровенно не очень, а чему радоваться, если отпуск миновал и меня ждали рабочие будни. А будущее обещало быть тревожным, ибо вести, как бы я от них ни зарывался, все равно прорывались в мое сознание, благодаря моим друзьям и коллегам. Ух эти добрые люди, обожают радовать меня всякими неприятными вестями с наших фронтов.

Хотя пожалуй, если начинать совсем с начала, то кажется- все было буднично. Я проснулся, умылся, выгулял псину, выпил чашечку кофе, покушал, глянул новости из интернета. Ничего нового- Европу занимает брексит с жарой, Грузию- митинги, Украину - Россия, Россию- ну в ней вроде все хорошо, тока окружающие страны стараются насолить, это я конечно - иронизирую, канал 24 не смотрю.

Выехал на велике, погода чудесная, качусь с горы, ветерок колышет мою лысину (шутка если не поняли).

Финишная прямая, навстречу, параллельно мчится парень, так же на велосипеде, рядом, вприпрыжку, несется лабрадор. Крупный, красивый, глаза горят, головой мотыляет, вдруг увидел голубя, рванул в мою сторону. Я прикинул расстояние, решил не снижать скорости, продумал- проскочу.

Псина, подумала:"хрен ты у меня проскочишь!" и рванул обратно, прямо мне под колеса. Я судорожно сжал оба тормоза. Удар. Визг тормозов, выдох лабрадора. Он как то сжался, я чуть не перевернулся. Хозяин что-то крикнул и даже не остановился. Благо, что скорость была не большой, наши повреждения были минимальны, я вскорости продолжил свой путь на рабочее место.

По поводу моего первого рабочего дня, многие посочувствовали, я посочувствовал себе. Однако, прибыв в ординаторскую, коллега, рассказал, что у нас трое, из них двое пациентов готовы на перевод, чем я немедленно и занялся. Остался один бедолага, получивший очередной инсульт с аспирацией желудочного содержимого в дыхательные пути, в связи с чем он благополучно вентилировался на аппарате. Прогноз его был не очень, но надежды на благополучный, вернее относительно благополучный исход он все же подавал- стал открывать глаза, понимать обращенную речь.

Пришлось прерваться на половине дневника. Три бригады скорой помощи привезли пациентов. Страшная авария на федеральной трассе оборвала жизнь пожилого человека и серьезно изменило планы целой семьи.

Привезли всю семью в полном составе, мама, папа и сынок. Всех к нам, все требовали реанимационных мероприятий. Маме повезло, из шока мы вывели простой инфузионной и обезболивающей терапией.

А вот мужчине не так повезло, сломаны почти все конечности. Заторможенный, серый, одышка под тридцать. Мы сразу перевели его на искусственную вентиляцию легких. Исследовали от пяток до макушки. Ушиблен мозг, но целы органы груди и живота. Забегая вперед, мы его выходили, очнулся на следующий день.

Совсем плохо было с малышом. В коме, кровь в носу, ротовой полости. Сломаны кости лицевого скелета, ушиблен мозг. Немедленно перевели на ИВЛ, противошоковая терапия дала свои плоды. Кожные покровы потеплели, слизистые порозовели. Кровотечение из ротовой полости вскорости было остановлено.

Мы сделали то что и положено, лечить переломы костей лица лучше в областной больнице. Вызвали бригаду реаниматологов. Приехал коллега, опытный и умный доктор, он меня еще учил премудростям нашей профессии. До сих пор, я прислушиваюсь к его рекомендациям.

Увезли.

Анализируя всю ситуацию, я считаю- мы поставленную задачу выполнили. Жизнь родителей вне опасности. За жизнь ребенка еще идет борьба, но шансы есть и весьма не плохие.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Предыдущая часть Основные странности нашего спутника, Луны, знают даже школьники. Малоизвестные факты рассматривали в предыдущих частях этой рубрики. Напомню одну из них: либрации Луны. Либрация - это покачивания оси спутника при движении вокруг Земли. Этим фактом объясняются ...
Ильин день довольно древний праздник. С принятием Русью христианства образ существовавшего доселе языческого Громовержца-Перуна заменился в народном сознании Ильёй-пророком, который принял на себя все "функции" Громовержца. Видимо, языческий праздник, посвящённый Перуну, во время ...
майкла прыыыыщит уже руки по самую шею вкрасных мерзких пятнах которые шелушатся шелушится лицо и мерзенько вокруг глаз очень сухая кожа и красная помазала блефарогелем руки ф99 бляяяяя еще чуть-чуть и будет кровавое мясо, как в прошлом году ...
1. Отличные новости. В Красноярском крае нашли огромные запасы редкоземельных металлов, необходимых для производства всей современной техники и электроники. Похоже, это крупнейшее месторождение на нашем континенте: ...
Сегодня мы очень много гуляли, еле дошли до дома. Сперва посидели в нашем сквере, где в это время веселились две группы детей - малыши и постарше. Так хорошо у них было это организовано. А потом решила пойти домой с небольшим кругом по ближним улицам. Понадеялась на себя, телефон ...