В первый класс

топ 100 блогов irondragonfly12.07.2015 А ещё мы вчера сводили псов на первое занятие про прикладной дрессировке у В первый класс yulsana.

Честно говоря, мы все были немного не в форме, позади было две бессонных ночи - сперва за рулем, а потом в эпицентре биологической катастрофы, среди некроморфов и запаха тлена, и даже выспаться не вышло, потому как в начале девятого надо было уже уезжать. Так что на место мы прибыли в виде отменных зомбаков с мутными взглядами, о чём потом жалели, потому как работать нужно было с полным присутствием в происходящем.

Но все равно было круто. Одна из главных причин, почему я считаю эти курсы крутыми - В первый класс yulsana учит не столько собак, сколько хозяев. Линдал так и сказал: "сегодня дрессировали не только их, но и меня". Что именно происходит с собакой, когда она натягивает поводок. Зачем собака при встрече с другой отворачивает морду, и почему, если не дать ей этой возможности, на выходе можно получить отличную драку. Почему, привлекая внимание собаки куском лакомства, надо подносить его не к глазам, а к носу (те, кто имел дело с крысами, и так знают этот трюк, а вот собакам многие норовят именно показать). И много такого, вроде бы очень логичного, но не всегда очевидного.

Шакал, чёртов Шакал по-прежнему оружие массового поражения. Обаял пол-площадки, и даже интструктора, хотя уж её-то, по идее, ушами и усиками никак не удивить. Традиционно понимал все слёту. Подумать только, ещё весной он даже на поводке ходить не умел. И вот что в нём замечательно - в любой сколько-нибудь сомнительной ситуации он первым делом ловит взгляд кого-нибудь из нас, пытаясь понять, что происходит и получить хоть какие-то инструкции, что с этим делать. В результате, например, когда его, сидящего по команде, накрывали с головой большой тряпкой, он даже уши не прижал.

Шерлоку, конечно, пришлось хуже, он где-то с середины занятия начал пучить глаза и отчаянно тормозить. но все равно все прошло гораздо лучше, чем мы ожидали. Себеж определенно пошел ему на пользу, он стал спокойнее и увереннее в себе, и с другими собаками лучше взаимодействует, а главное - нормально переносит, когда кто-то из нас - и даже Шакал - отходит от него на какое-то расстояние. Ну и учится. Со скрипом,с недоумением, но учится. Устал, бедняга, страшно, проспал потом весь день, как большое чёрное бревно.


Кстати, Юлия понаблюдала за ним, и, кажется, поняла, почему он такой. Говорит, по всему похоже на то, что у прежних хозяев он был то ли цепным, то ли вольерным. Он просто вырос в бедной на внешние впечатления среде. Отсюда некоторая неразвитость, очень небольшое количество моделей поведения в активе, и боязнь всего нового, и некоторые другие проблемы. То, что он не всегда рассчитывает свои габариты. То, что он поначалу очень боялся лифта и машины. То, что он не сразу запомнил наш подъезд. То, что он не различает человеческую мимику и вообще не всегда ориентируется на людей, хотя каждый раз очень им радуется - как будто не привык, что людей дают часто и помногу. Ну и темперамент, конечно: так-то он холерик, но, когда мозги перегружаются, отчаянно тормозит. Но мозг в этой носатой голове определенно есть, и развивать его надо.

Что забавно, первая реакция на Шерлока у одной из курсисток была: "о, надо же, босерон!" Но вообще странная история получается, если и впрямь так. Кто-то завел редкую французскую овчарку, каких в Москве, вообще-то, совсем немного, держал взаперти или на цепи - а потом потерял. Когда его нашли, он ждал кого-то на остановке - здоровый, ухоженный, кастрированный, явно не бездомный.

Из важного для меня: я понаблюдала, как Юлия виртуозно меняет модуляции голоса, разговаривая с собаками. Когда она хвалит их, это такая специфическая интонация, которую собаки сразу распознают и радуются, причем она это делает отчетливо и бурно, так что это реально работает поощрением. И наоборот, когда нужно обозначить недовольство, это ни с чем не спутаешь. Увы, увы. Мне и раньше говорили, что я даю команды, хвалю и ругаюсь почти одинаково - негромко и без выражения. И что это неправильно. Бульдог, правда, быстро насобачился различать, ну так то был Бульдог. А по-хорошему, конечно, с этим надо как-то работать. Особенно в смысле Шерлока, Мерф-то чуткий и в принципе понимает нюансы. Но вообще правило: "эмоций надо демонстрировать много и по делу, и они должны быть понятны" (за точность цитирования не поручусь, но у человека, который мне это сказал, тоже все было отлично с собаками) вчера получило ещё одно подтверждение. Потому что таки да, это мы ориентируемся на текст, а собаки - на интонацию и язык тела.

В общем, отличная штука эти курсы, несмотря на то, что утром и в Бутово.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
12.07.2015 Вернулись
Архив записей в блогах:
Не мое, но очень понравилось... Тулуз-Лотрек был уродливым колченогим карликом, проводившим свои дни в запоях и борделях. Кобейн был полоумным спившимся наркоманом, fucking junkie. Типичный white trash, который кололся грязными шприцами вместе с женой во время ее беременности. ...
Читать далее ...
Карантин карантином, но день рождения сына никто не отменял. И, хотя, он далеко, но мы всё равно обязательно отмечаем. Тем более, при современных средствах связи и общении онлайн ...
Люди, обладающие даром предвидения, поймали проблески истины и красоты, сверкающие, как звезды в вышине, и в этих проблесках была новая надежда на объединение человечества через просвещение Гвозди бы делать из этих людей Скоро закончится год, и хочется не то чтобы подвести итоги, а ...
Нет. Финальная распродажа не получилась. В смысле, распокупка. 70% балдининей! По 50% экко и пиколинос. Сколько можно было обуви запасти! Солиииить их потоооом... Проклятая лень. Да, и потом, коня из стойла выведешь, обратно не вставишь. Тьфу. Что за жизнь?! Никакой стабил ...