В перспективе ещё и минус Sony?

топ 100 блогов t_itanium17.09.2014 Как бы к славной компании сгинувших производителей сотовых телефонов/смартфонов не присоединилась и Sony. Напомню, что компания уже вышла из бизнесов по производству компьютеров Vaio, телевизоров Bravia и букридеров, и вообще переживает очень и очень непростые времена.

В перспективе ещё и минус Sony? sony500

Sony пересмотрела прогноз на нынешний финансовый год и почти в 5 раз увеличила ожидаемый убыток в связи с неважным состоянием бизнеса по выпуску смартфонов. По итогам 2014-2015 фингода, который продлится до марта 2015 г. включительно, корпорация планирует зафиксировать убыток в размере $2,15 млрд.
Корпорация Sony в 2014-2015 финансовом году, который окончится в марте 2015 г., ожидает получение убытка в размере 230 млрд иен (около $2,15 млрд). Ранее Sony ожидала получить по итогам нынешнего года убыток в размере 50 млрд иен. Для сравнения, в 2013-2014 финансовом году убыток составил 128,4 млрд иен.
Кроме того, Sony впервые в своей истории отказалась выплачивать дивиденды по итогам нынешнего финансового года.
В компании объяснили, что главным образом убыток будет обусловлен переоценкой стоимости нематериальных активов Sony Mobile Communications на 180 млрд иен в меньшую сторону. Это изменение будет отражено в финансовой отчетности за II квартал финансового года.
В Sony пришли к выводу, что не смогут достичь желаемых объемов продаж смартфонов и отказались от этой идеи. Вместо того чтобы пытаться нарастить продажи, теперь компания сфокусируется на стабилизации прибыли в этом сегменте. Новая стратегия включает концентрацию на дорогих смартфонах и сокращение числа моделей в среднем ценовом диапазоне.
Изменить стратегию и зафиксировать убыток в размере 180 млрд иен в мобильном бизнесе по итогам II квартала Sony вынудила более жесткая конкуренция на мировом рынке смартфонов, особенно со стороны китайских производителей, пояснили в корпорации.
Напомним, что первый смартфон под собственным брендом Sony анонсировала в январе 2012 г. после того, как в октябре 2011 г. согласилась выкупить у шведской Ericsson недостающую долю в совместном предприятии за 1,05 млрд евро.
В минувшем финансовом году выручка подразделения Mobile Products & Communications возросла на 29,6% по сравнению с предыдущим годом до 1,63 трлн иен (около $15,8 млрд). Операционный убыток при этом составил 75 млрд иен ($729 млн), сократившись с 97,2 млрд иен годом ранее.
Подразделение Mobile Products & Communications включало производство персональных компьютеров Vaio. В феврале 2014 г. Sony продала этот бизнес японскому инвестиционному фонду Japan Industrial Partners.
Несколько лет назад были предположения, что Sony также может избавиться от бизнеса по выпуску телевизоров Bravia. Однако под руководством нового президента и гендиректора компании Кадзуо Хираи (Kazuo Hirai), приступившего к своим обязанностям в 2012 г., Sony в июне 2014 г. в конце концов выделила этот сегмент в 100-процентную дочернюю компанию Sony Visual Products.
Частью плана стало сокращение приблизительно 5 тыс. рабочих мест к концу 2014-2015 финансового года.
Добавим, что Sony также вышла из бизнеса по выпуску цифровых ридеров…

Источник.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот пост настоятельно не рекомендуется к прочтению моралистам и любителям животных. Случилось это давным-давно, когда я только что переехал в новую квартиру. Стояло жаркое душное лето, кондиционера у меня не было, так что от жары спасал лишь лёгкий сквозняк из распахнутых окон. И ...
Теоретически, электромобиль может быть самым экономичным, самым безопасным, самым легким, и самым экологически-безвредным видом транспорта. Но это при нескольких условиях, ни одно из которых сейчас не выполняется, а именно: 1. Первичный источник электроэнергии. Это должно быть нечто ...
     Удивительно, но как только у меня в блоге что-нибудь появляется с критикой Большого террора 37-го года, так снова и снова начинают приходить анонимные письма уже с критикой позиции Коммунистического Движения имени «антипартийной группы 1957 года». Нам прямо ставят ...
Одному Богу известно, что творится в голове у американских защитников окружающей среды. Их последняя идея просто поражает - они придумали календарь, в котором объединили обнаженку и туалетную тематику. Привлекательные девушки из Майами ...
По хорошему, за 10 дней был только один теплый солнечный сухой день. Сегодня вроде бы как бы второй намечается, но цыплят по осени считают,еще не вечер. Тут погода по цать раз на дню может перемениться от тумана к яркому солнцу, от жары- к ветру и ...