В Париже на здании мэрии вывесили портрет Олега Сенцова

топ 100 блогов novayagazeta31.07.2018

Вечером в понедельник, 30 июля, в мэрии IV округа Парижа прошла акция в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова.



В Париже на здании мэрии вывесили портрет Олега Сенцова
Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

На фасаде здания мэрии, руководство которой уже не раз демонстрировало гражданскую позицию (здесь, например, прошла акция в 10-ю годовщину убийства Анны Политковской), появился большой портрет Олега Сенцова.

Одним из инициаторов акции стал французский философ Мишель Ельчанинофф.

9 июля он опубликовал в газете Le Monde открытое письмо к президенту Франции (которого знает лично) с призывом «обусловить визит в Россию (Макрон собирался на полуфинал ЧМ) освобождением Олега Сенцова». Но Макрон в очередной раз продемонстрировал приверженность принципам realpolitik, поехал и на полуфинал, и на финал, и за все это время не сделал ни одного публичного заявления по поводу Сенцова.

Вместо президента 10 июля высказался его приближенный, официальный представитель правительства Франции Бенжамен Гриво. «Ситуация обсуждается на уровне глав государств при мобилизации наших НКО и всего нашего дипломатического аппарата», — сказал Гриво в эфире радиостанции France Info.

Сегодня на акции Мишель Ельчанинофф заявил русской редакции RFI в том, что Макрон несколько раз говорил Путину о Сенцове во время телефонных переговоров и «с глазу на глаз». По крайней мере, в Елисейском дворце философа в этом заверили.



В Париже на здании мэрии вывесили портрет Олега Сенцова
Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

На акцию к мэрии 4-го округа Парижа пришло около пятисот человек, что достаточно много, особенно с учетом начала «высокого» отпускного сезона.

На митинге, помимо Ельчаниноффа, выступил мэр 4-го округа Ариэль Вейль, заместитель мэра Парижа Патрик Клюгман, писатель и лаурает Гонкуровской премии Пьер Леметр, правозащитник Бенжамен Абтан, президент Amnesty International France Сесиль Кудриу и посол Франции по правам человека Франсуа Крокет. Последний пригласил всех собравшихся прийти в четверг вечером, 2 июля, в парижский кинотеатр Le Balzac, где будет показан фильм Аскольда Курова «Процесс» о «деле Сенцова».



В Париже на здании мэрии вывесили портрет Олега Сенцова
Посол Франции Франуса Крокет. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

После выступления Крокет заверил «Новую газету» в том, что «идут постоянные дипломатические дискуссии» и французские власти при «каждом случае» напоминают своим российским «коллегам» о Сенцове: «Это делали и министр культуры Франции, и глава МИД, и президент Макрон. То же самое делали и представители США, Германии, Евросоюза, ОБСЕ...».

Впрочем, ответов от российских властей пока не поступало. По крайней мере, тех ответов, которые можно было бы сейчас озвучить, говорит посол. «Мы ждем ответов, мы надеемся. На кону жизнь Олега Сенцова», — напомнил Крокет.

Читайте также:  Правительства все новых стран требуют от России немедленно вмешаться в судьбу Олега Сенцова

Украинский режиссер Олег Сенцов осужден в России на 20 лет по обвинению в подготовке терактов в Крыму. С 14 мая Сенцов держит голодовку, требуя, чтобы российские власти отпустили всех украинских политзаключенных. Себя в их число он не включает. Сенцова поддержали многие деятели культуры и правозащитники, российские и зарубежные.

собкор в Париже

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теракт в Москве это страшно. Это шокировало Россию. Это ужас. Но есть места где умереть по насильственным причинам можно ежедневно. О Донбассе я не говорю. К Донбассу мы привыкли. Там постоянно калечатся и умирают. Постоянно. Вошло в привычку и в Крыму. Жертв мало, но обстрелы ...
Вы слыхали, как «поют» утки весной? Я раньше не слышал. «Простое» кряканье, разумеется, слышал, а вот весеннее «воркование» не доводилось слышать. Мог и не услышать за всю жизнь, я же не искал этой встречи ))) Ну, конечно, они не поют. Эти звуки в некоторых текстах называют ...
20 января 1964 года вышел "Meet the Beatles!" - студийный альбом английской рок-группы The Beatles, выпущенный как их второй альбом в США. Это был первый американский альбом группы, выпущенный Capitol Records, он вышел как в моно-, так и в стереоформате. Альбом составлен в основном ...
...
Новый министр экономики и устойчивого развития Грузии Вероника Кобалия оказалась в центре громкого скандала. В социальной сети Facebook обнародована фотография министра, ее сестры и еще трех женщин, танцующими в откровенных позах на сцене ...